Севастополь

7-я мортирная — севастопольская батарея невыполненных обещаний

Размер батареи поражает, её состояние — также, но в другом смысле.

Вторая публикации цикла о заброшенных береговых батареях Севастополя посвящена мортирной батарее № 7. Стартовала серия с береговой батареи № 10, прикрывавшей вход в Севастопольскую бухту с Южной стороны города. И, в отличие от первенца сериала, состояние укрепления на Северной стороне города не столь хорошее.

Защитник крепости

Строительство мортирной батарее № 7 началось в 1893 году. Массив укрепления представлял собой бетонный бруствер с орудийными двориками под 16 9-дюймовых (229-мм) мортир. Такое количество орудий объяснялось их низкой скорострельностью. Задача батареи — защита сухопутного обвода Севастопольской крепости — от устья Бельбека до Графской балки.

Во время Первой мировой войны с батареи убрали 9-дюймовые мортиры и установили четыре 11-дюймовых (280-мм) орудия. Однако уже в начале 20-х годов прошлого века все орудия с укрепления демонтируют. В комплексе размещают командный пункт командира 1-го артдивизиона, в которых входили временная батарея № 1 у мыса Лукулл, батарея № 2 (бывшая батарея № 16) и батарея № 3 (бывшая № 4).

В середине 30-х годов на бывшей батарее № 7 был размещён целеуказательный пост батареи № 30.

Во время Великой Отечественной войны на батарее разместился командный пункт 1-го зенитного дивизиона, а затем — КП 110 зенитного артиллерийского полка.

В июне 1942 года вокруг батареи № 7 разгорелись ожесточённые бои. Уже после войны в ходе земляных работ на правом фланге батареи были найдены останки семи бойцов, погибших 18-22 июня 1942 года.

После войны бывшая береговая батарея № 7 долгое время находилась на территории сначала советской, а затем украинской воинской части.

В 2008 году воинская часть была передислоцирована, а на территории военного городка началось строительство домов для украинских военнослужащих. С этого времени береговая батарея № 7 стала доступной для всех желающих. Почти все металлические двери на данный момент спилены, орудийные дворики зарастают ежевикой и порослью уксусного дерева. Помещения укрепления стали использоваться для складирования строительного и бытового мусора.

В июне 2020 года батарею № 7 осмотрел глава Севастополя Михаил Развожаев и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Тогда даже представили эскизный проект реконструкции крепости. «Берём, как партия, шефство над этим объектом», — сказал тогда Михаил Развожаев.

Давайте посмотрим, в каком состоянии береговая батарея № 7 сегодня.

Андрей Киреев

Видео и монтаж: Дмитрий Ларин, Дмитрий Еремеев

3033
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user Рекрут
648
Рекрут

Андрей, спасибо. Не в бровь, а в глаз.

Profile picture for user Верещагин
14425
Верещагин

"«Берём, как партия, шефство над этим объектом», — сказал тогда Михаил Развожаев." и ... результат вполне ожидаем - какие шефы - такой и результат.

Profile picture for user Tim Tomas
6080
Tim Tomas

Крепкому турку с сенегальскими корнями в золотой маске нужно показать и напомнить!

Profile picture for user sevdeel
5042
sevdeel

В июне 2020 года батарею № 7 осмотрел глава Севастополя Михаил Развожаев и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Тогда даже представили эскизный проект реконструкции крепости. «Берём, как партия, шефство над этим объектом», — сказал тогда Михаил Развожаев.

...

Profile picture for user Иван Захарченко
5
Иван Захарченко

ну как же обойтись без .... Мединского-ведь это он в очках? Заметьте-там где он побывал(в качестве наблюдающего или свадебного генерала)  везде завал. И ведь непотопляемы такие-что он,что швыдкой

Profile picture for user llexa
245
llexa

Я не хочу кидать камень в огород губернатора, и на то есть определенные причины.

Чтобы вписать в городскую среду крупное фортификационное сооружение, которым является данная батарея, нужны деньги, очень много денег

И без концепции развития района тут делать нечего - ибо крайне важно что вокруг батареи находится, что еще планируется сделать и как. А с учетом, что впритык к батарее расположена спортивная школа со стадионом.. Идеи с парком несомненно хороши, но боюсь не в этом случае. Ибо рядом как раз парк и находится (35-летия Победы).

Полагаю именно это является главным камнем преткновения, как и дефицит средств. На все объекты частного инвестора не найдешь, в каждой батарее музей не сделаешь, да и не нужно это. 

Опять же с учетом ее конструкции - внутри нет сквозного прохода (подбрустверной галереи), вместо этого имеется 9 отдельных помещений (погребов), из них 5 двух-этажных (три засыпаны). Остальные 4 - одноэтажные и совсем небольшие внутри. Часть оснований для мортир срублены, т.е. имеются условно ровные площадки, часть нет. Стены батареи сильно повреждены, земляная обсыпка с фронтальной стороны снята полностью (ляпнуться вниз с массива реально). Ну и заросли, мусор, остатки от казарм, гаражи всякие. 

Мое мнение - отдать эту батарею полностью под спортивный объект, с размещением в казематах складов и бытовых помещений, на массиве - различных тренажеров под открытым небом и под крышами на сваях. На военной улице (которую принимают за ров) можно возвести здания из модульных конструкций. Вот как-то так.

 

Profile picture for user sevdeel
5042
sevdeel

Может быть губернатору пора поручить сделать общедоступный сайт с его поручениями?

Открыл сайт, страницу госпортала, и смотришь: 

  • когда "поручение" дано, 
  • что именно "поручено", 
  • кто "исполнитель", 
  • сроки и отчёты ответственного по промежуточным этапам  исполнения 
  • и конечный итог с возможностью получения обратной связи по нему (по этому итогу).

Как вам такое предложение? Нет? Цифровизация же, вроде ... И выборы ;)

Нельзя, сложно, или другое что-то "мешает"?

Главное за день

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
983

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
606

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
3446

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
395

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
910

Враги пытаются раскачать тревожность в Севастополе

И, возможно, усыпить бдительность?
11:04
9
3986