Новости России

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Служба новостей ForPost

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Россияне активно собираются на отдых во время майских праздников. Нынешний спрос на туры в этот период уже значительно превысил прошлогодний.

По данным сервиса поиска и бронирования туров «Слетать.ру», спрос вырос на 75,6%. По информации сервиса бронирования туров и отелей Level.Trevel, спрос стал больше на 50%, рассказали «Известия».

Такую популярность поездок на майские праздники в этом году вызвало количество выходных дней подряд: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая.

«При таких условиях с 29 апреля вся страна отправится на отдых», — сказал вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

Что с ценами и направлениями

Вместе со спросом выросла и стоимость туров во время майских праздников.

Средняя цена 7-дневного тура на двоих:

  • в Турцию — 176,2 тысячи рублей, что на 13,7% больше, чем в прошлом году;
  • в Египет — 231 тыс. (+12,3%);
  • в Объединённые Арабские Эмираты — 208,9 тыс. (+2,2%);
  • в России — 91,2 тыс. (+9,5%), по сведениям «Слетать.ру».

Популярные среди россиян зарубежные направления для путешествий в период майских выходных — Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд и Китай.

Отечественные — Северный Кавказ, Алтай, Москва, Санкт-Петербург и Сочи, уточнили «Известия» со ссылкой на туристические сервисы.

При этом трагедия в Хургаде — гибель шести человек из-за затопления батискафа «Синдбад» с российскими туристами — вряд ли окажет долгосрочное влияние на спрос на туры в Египет, сообщил Российский союз туриндустрии. Эксперт организации Алексан Мкртчян обратил внимание на то, что появление там акул «всегда сказывается, хотя и на короткое время». Данных по отказам от поездок в Таиланд после сегодняшнего разрушительного землетрясения ещё нет.

Напомним, в преддверии курортного сезона-2025 ForPost узнал о ситуации в Крыму и Краснодарском крае, любимых россиянами местах летнего отдыха. Поскольку эти регионы оказались в зоне мазутной катастрофы из-за крушения в Керченском проливе танкеров с нефтепродуктами.

Опрошенные эксперты в целом положительно спрогнозировали будущий сезон. А вот убирающий мазут волонтёр скептически высказался о ситуации на побережье.

Подробнее о том, в какие места Черноморского побережья поехать на отдых и не бояться нефтепродуктов, — в нашем материале.

Пётр Фальков

1257
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3013

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1849

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6492
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
534

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
363

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4635

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
358

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1034