Новости Крыма

«Хотели девочку»: в крымском парке экзотическое пополнение

Служба новостей ForPost

Кенгурёнок уже прижился в коллективе.

«Хотели девочку»: в крымском парке экзотическое пополнение
У пары кенгуру из Бахчисарая во второй раз родился мальчик.
Фото:
скриншот видео «Архипелаг развлечений Крыма»|Telegram

Коллекция зооуголка Бахчисарайского парка миниатюр пополнилась новым жителем. На днях здесь появился детёныш большого рыжего кенгуру. Подробнее о малыше ForPost рассказал директор парка Виктор Жиленко.

О том, что в Бахчисарае станет одним кенгуру больше, работники парка узнали ещё прошлой осенью. Но поскольку новорождённые особи этого вида животных способны вплоть до года жить в сумке матери, было неизвестно, когда малыш окрепнет и покажет себя миру.

«И вот, буквально вчера, он вылез из сумки. Вес у него отличный, — заметил Виктор Жиленко. — Правда, мы очень сильно ждали девочку, чтобы появилась возможность поменяться с другим зоопарком на какую-нибудь другую интересную пару животных, а родился мальчик. Но мальчики это тоже хорошо!»

У пары больших рыжих кенгуру, которые поселились в парке миниатюр год назад, это уже второе пополнение в семействе — в прошлый раз у животных тоже родился самец. Как рассказал директор парка, нового члена семьи остальные кенгуру приняли хорошо, всего за несколько дней малыш смог освоиться в коллективе.

Характер своих подопечных владелец зооуголка описал как «дружелюбный». Причём свою лояльность животные проявляют не только к собратьям, но и к людям.

«Кенгуру понимают, что люди не приносят им никакого вреда, а только хотят их чем-то покормить, поэтому абсолютно адекватно к ним относятся, подходят к забору и принимают угощения. Но не так давно мы вычитали в законодательстве, что их нужно изолировать от людей, поэтому сетка была заменена на стёкла. Кенгуру стало лучше видно, но теперь даже пальчиком потрогать их не получится», — с грустью заметил директор.

Как напомнил Виктор Жиленко, далеко не все зоопарки России могут похвастаться наличием у себя больших рыжих кенгуру. Например, в Крыму их можно встретить только в Бахчисарае.

Но пока в одном зоопарке Крыма празднуют пополнение, другой вынужден справляться с серьёзной утратой. Как рассказывал ForPost, на днях в сафари-парке «Тайган» умерла слониха-циркачка Дженни. Причиной смерти животного стал огромный мочевой камень весом в полтора килограмма.

Елена Фокина

4031
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (4 голосов)
Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
377

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
782

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2700

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3144

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6479
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
383

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2542

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4615

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22594

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7143