Новости России

Россия ужесточила миграционное законодательство

С 8 июля в России вступили в силу поправки в миграционное законодательcтво. Компании обязаны регистрировать иностранных рабочих исключительно по месту жительства.

Служба новостей ForPost

Новые правила ввели для борьбы с так называемыми "резиновыми квартирами".

Квартира, гостиница или общежитие. Трудовых мигрантов с 8 июля можно зарегистрировать только в месте фактического проживания. Авторы поправок в закон уверены, что это усложнит жизнь владельцам так называемых "резиновых квартир". Когда в однушке на окраине города прописывали по 150 человек.

"Сейчас дано четкое понятие. Если иностранный гражданин проживает в жилом помещении, он должен состоять в миграционном учете по адресу этого жилого помещения. Иностранные граждане, собственники жилых помещений без всяких ограничений имею право поставить себя на миграционный учет", — говорит начальник управления организации разрешительно-визовой работы МВД России Кирилл Адзинов.

Основное место работы трудовых мигрантов — торговля и автомастерские. На втором месте — стройка. На третьем — ЖКХ. Эксперты опасаются, что многие могут оказаться на полулегальном положении. А некоторым, вероятно, придется вернуться на родину.

Сейчас в России трудится больше 9 миллионов иностранных граждан. И подсчитать, какая доля из них зарегистрирована по адресу работодателя, а какая по адресу проживания — очень тяжело.

Предприниматели разбились на два лагеря. Одни новые правила поддержали. Дмитрий пришел в отделение ФМС регистрировать китайских и турецких рабочих для прокладки нефте- и газопроводов.

"Всем известно, что до этого большинство ставили на учет по месту нахождения организации. И все прекрасно понимают, что не каждая организация способна создать условия для того, чтобы этот иностранный гражданин там проживал".

Но другие напоминают, бизнес станет вести дороже. Особенно для тех, кто приглашает в страну высококвалифицированных специалистов. Ведь многие регулярно пересекают границу России по деловым поездкам.

"Особенно это очень неудобно сейчас. В связи с проведением ЧМ. До 25 июля они все обязаны, включая высококвалифицированных специалистов, встать на учет в течение 3 дней", — сказала предприниматель Светлана.

Сюда же добавилась и путаница, куда обращаться. До весны 2016 учетом мигрантов занималась ФМС. Затем функции перешли к МВД. Главное, чего пытаются добиться — усиление контроля.

"Ужесточение правил регистрации — очень правильное. Оно позволит точно понимать, где находятся мигранты. И избежать ситуации, когда сотни тысяч людей въехавших находятся непонятно где. Вроде бы компании их пригласили, но живут непонятно где. Часто в очень тяжелых условиях", — отметил Максим Григорьев — руководитель рабочей группы по вопросам миграции Общественной Палаты РФ.

"Прописка" сотрудника на рабочем месте не запрещена. Но нужно доказать, что сотрудник действительно там живет. Если компания не соблюдает правило, ей грозит штраф до 800 тысяч рублей. А иностранным рабочим — выдворение из страны.

 

Источники
669
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
1844

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
462

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1534

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5699
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3776

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1361

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
267

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5584

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6387