Новости России

Россия создаёт собственный балкерный флот

Стало известно, когда произойдёт спуск на воду первого отечественного балкера.

Служба новостей ForPost

Россия создаёт собственный балкерный флот для экспорта сельхозпродукции. Презентация отечественных навалочных судов в макете намечена на конец осени этого года, выяснил Mash.

Отечественные судостроители разрабатывают линейку навалочных судов. Спуск первого отечественного балкера на воду запланирован на 2025–2026 годы.

Планируется, что ежегодно Россия будет спускать на воду по два-три балкера типоразмера Handysize и Supramax, которые считают наиболее востребованными в отрасли.

Балкерные суда используются для перевозки навалочных грузов, таких как пшеница, руда, уголь и цемент. Своего транспортного флота у России нет, поэтому приходится использовать навалочные суда иностранных компаний.

Наличие своего транспортного флота позволит не платить иностранцам за доставку и эффективнее доставлять продовольствие по всему миру.

По итогам 2022 года Россия стала крупнейшим в мире экспортёром пшеницы, увеличила поставки муки, замороженной рыбы, подсолнечного масла, кондитерских изделий, мяса и кормов для животных, указывает канал.

За прошедший год Россия поставила продовольствия за рубеж почти на 42 млрд долларов. Создание собственного балкерного флота увеличит объёмы поставок в разы, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

После февраля 2022 года российские экспортные компании начали испытывать проблемы с перевозками в условиях санкций. Запрет на заход иностранных судов в российские порты стал препятствием выходу на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В связи с этим российские угольщики попросили правительство России организовать закупки или строительство балкерного флота.

Покупать такие суда на мировом рынке на данный момент России невыгодно — их стоимость к апрелю 2022 года выросла на треть, сообщает RG.RU.

Новый балкер Handysize стоит 30 млн долларов, цена за такой же, но десятилетний составит 20 миллионов долларов.

Читайте по теме: В российских портах не хватает судов

1471
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (5)
child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

Что-то поздно на счёт флота спохватились. 

DK1985FISH
3
DK1985FISH

child_of_the_Sea,

как говорится - лучше поздно, чем никогда.

Andrey L
607
Andrey L

Под какими флагами российские компании собираются эксплуатировать суда?

DK1985FISH
3
DK1985FISH

Andrey L,

Одно из двух:  1 РФ.  2. Удобный.  Желательно под российскими. Но можно и под удобными.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2680

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7874

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3625

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2478

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22217
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3837

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10974

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14128

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9953

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3625