Новости России

В российских портах не хватает судов

Морские перевозки оказались под угрозой после ухода крупных участников рынка.

Служба новостей ForPost

В России сложился дефицит судозаходов из-за ухода на фоне санкций глобальных контейнерных линий. Об этом РБК рассказали в компании «Трансконтейнер» — крупнейшем контейнерном транснациональном операторе.

Глава компании Виталий Евдокименко указал на существующий дефицит захода судов, особенно это касается портов Санкт-Петербурга.

По его словам, сейчас ситуация начинает решаться: участники рынка работают над созданием морских сервисов для прихода в Северо-Западный бассейн, где наблюдалась наиболее сложная ситуация с судозаходами.

В Азово-Черноморском бассейне глобального дефицита судов нет, но имеют место проблемы локального характера.

На Дальнем Востоке пока самая благоприятная ситуация — там удалось более-менее обеспечить рынок, указывает Евдокименко.

Решение вопроса с насыщением судами Северо-Западного бассейна требует скорого решения, чтобы разгрузить дальневосточные порты, куда уже становится сложно добраться, чтобы забрать груз.

Зарубежные морские перевозчики отказались от фрахта российских грузов на фоне санкций из-за спецоперации на Украине.

Морские перевозки оказались под угрозой после ухода крупных участников рынка — Maersk, CMA CGM и Hapag-Lloyd, которые закрывали до 90% всего объема контейнеров.

В итоге весной прошлого года ставки на морские перевозки резко выросли. За это время рынок начал адаптироваться и немного выровнялся, но пока позитивные изменения только на Дальнем Востоке.

Читайте по теме: Власти и бизнес прорабатывают вопрос импортозамещения терминалов для оплаты картами

1200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4712

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9238

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2730

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1813

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7548

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1289

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9889

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8663

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221