Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на совместной на пресс-конференции со своим французским коллегой, которая состоялась поздно вечером в Москве.
Как сообщил Лавров, есть свидетельства, что исламистские группировки, в частности запрещённая в России "Джебхат ан-Нусра", маскируются под другими названиями. Речь также шла о политическом урегулировании, этот вопрос обсуждается на межсирийских переговорах в Женеве. При этом, одна из оппозиционных делегаций - та, которую активно поддерживает Анкара - потребовала включить в повестку собственные требования и объявила, что приостанавливает своё участие. Сергей Лавров назвал такую позицию "поведением капризного участника процесса, который избалован внешними покровителями".
«Избалованные оппозиционеры начинают уже заказывать музыку. И я знаю, что наши западные партнеры понимают неловкость этой ситуации, мягко говоря, понимают, что нельзя становиться заложниками тех, кто ведет линию на срыв мирного процесса, на создание условий, которые позволили бы оправдать скатывание к вооруженному и к силовому сценарию. Эти поползновения нужно жестко пресекать», - заявил Сергей Лавров.
Кроме того, на встрече речь шла о ситуации на Украине. Как подчеркнул глава французского МИД Жан Марк Эйро, все стороны должны соблюдать Минские договоренности.
«Киевские власти должны выполнять взятые на себя обязательства и проводить реформы, в том числе включить в конституцию поправку о специальном статусе Донбасса и принять окончательную поправку в Конституцию, касающуюся избирательного процесса в Донбассе". Надеюсь, что нам удастся добиться этих результатов к середине года», - сказал Жан Марк Эйро.





Да реально шансы малы - ни кто своих "подручных" не даст "сливать".
ПАРИЖ, 20 апреля. /ТАСС/. Французская семья Маге решила передать фамильные военные награды родным Героя России Александра Прохоренко, погибшего при выполнении боевой задачи в Сирии 17 марта. Об этом ТАСС сообщили в российском посольстве во Франции.
"Он умер как герой, и мы гордимся его подвигом", - заявили супруги в письме послу РФ Александру Орлову. "В этот час мы всем сердцем вместе с вами", - отметили авторы обращения. Среди переданных семейных реликвий - Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью, вручавшийся Силам свободной Франции во Второй мировой войне и орден Почетного легиона, которыми были награждены ближайшие родственники супругов, сражавшиеся в годы войны в рядах французского Сопротивления против фашистов.
Такой благородный жест Жан-Клод и Мишлин Маге совершили в знак "большой симпатии к России". Они высоко оценили усилия российских военных в борьбе с мировым терроризмом. "Это награды нашей семьи, и мы считаем, что правильно было бы передать их вам", - написали Жан-Клод и Мишлин.
Старший лейтенант Прохоренко погиб 17 марта в Сирии при выполнении спецзадачи по наведению ударов российских самолетов в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс). Попав в окружение боевиков, офицер вызвал огонь на себя.