Новости Севастополя

Россияне стали меньше гордиться возвращением Крыма

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Возвращение Крыма в состав России как предмет для гордости указали 24% опрошенных россиян. Такие данные приводятся в исследовании Института социологии РАН, посвящённого коллективной памяти в России. Результаты исследования опубликованы в «Вестнике РФО».

«Среди моментов относительно недавней истории страны россияне практически не находят поводов для гордости», — говорится в статье.

Вхождение Крыма и Севастополя остаётся одним из немногих упоминаемых в этом контексте событий. При этом процент упомянувших его снизился.

Большинство опрошенных в качестве предметов для гордости упомянуло достижения прошлого, которые являлись заслугой предыдущих поколений. В основном речь идёт о событиях советской эпохи.

Первое место с заметным отрывом занимает победа в Великой Отечественной войне – 67% опрошенных. Послевоенное восстановление страны указали 57%.

Здесь консенсус незыблем — победой в крупнейшей войне в истории человечества гордятся представители всех возрастов, включая молодёжь.

В войне участвовали родственники 82% жителей страны. Причём 40% ответили, что знают подробности участия родственников в событиях тех лет. Об акции «Бессмертный полк» знают 97% респондентов, 30% лично участвовали в этом мероприятии.

44% опрошенных выразили гордость выдающимися российскими деятелями искусства и культуры (писателями, поэтами, композиторами).

И ещё 36% упомянули первый полёт человека в космос в 1961 году.

На этом фоне гласность и «перестройка» периода Горбачёва вызывают чувство гордости лишь у 1% россиян, переход к рыночной экономике периода Ельцина — у 2%. Несколько больше гордятся ликвидацией «железного занавеса» между Россией и Западом после окончания «холодной войны» – 7%.

С другой стороны, сравнительно невысоко упоминание и досоветских, более ранних событий. Выдающимися российскими императорами и русскими православными святыми гордятся порядка 10% опрошенных, утверждают авторы исследования. Впрочем, столь же невысокий процент упомянул как предмет для гордости и Октябрьскую революцию 1917 года.

«Современное российское руководство активно культивирует ностальгию по бесспорно славному и героическому, но очень далёкому от настоящего, советскому наследию», — считают авторы исследования.

По их словам, память о свершениях советского периода, который значительная часть опрошенных не застала, приобретает «черты основания национального эпоса». Её передают из поколения в поколение.

Российскую армию как повод для гордости указали 31% опрошенных, и международный авторитет государства – 22%.

За последнее десятилетие заметно (более чем на 5%) упало число тех, кто горд отечественными спортсменами – 21%. Свою роль здесь сыграл допинговый скандал на Олимпиаде 2014 года, отмечают авторы исследования.

Напомним, о возвращении Крыма упомянул президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

1455
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1966

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1760

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4341

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3625

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9623

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5028
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
905

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1475

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1005

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
445

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8126