Новости России

Роспотребнадзор за полгода забраковал 6 процентов импортной "молочки"

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) за первые шесть месяцев 2018 года провели исследование более 140 тысяч проб молока и молочной продукции.

Служба новостей ForPost

В том числе с применением высокотехнологичных методов лабораторного контроля, которые позволяют обнаруживать в молочной продукции химические вещества свыше нормируемого минимального порога обнаружения, сообщило ведомство на своем официальном сайте.

При этом обеспокоенность Роспотребнадзора вызывает выявление импортной молочной продукции, не соответствующей обязательным требованиям. В частности, доля проб импортной "молочки", которая не соответствует физико-химическим и фальсификационным показателям, за первые полгода составила 6 процентов.

Как отмечает ведомство, по всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции проведены контрольно-надзорные мероприятия. При этом на производителей, поставщиков и продавцов наложено административных штрафов на сумму около 500 миллионов рублей, а также направлено 255 исков о нарушениях законодательства в суды, 733 материала - в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, более 900 писем в органы сертификации об отзыве и приостановлении действия сертификатов соответствия. В итоге снято с реализации более 300 тонн молока и молочной продукции, не соответствующих обязательным требованиям.

Источники
283
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Lady
1630
Lady

Купила в Питере молоко "Простоквашино". Это что-то невероятное! Там совсем нет молока!!!

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Роспотребнадзор за полгода забраковал 6 процентов импортной "молочки"

Если уж кого и надо браковать Роспотребнадзору и выбрасывать с рынка, так это российскую продукцию, в которой нет "живого молока", в сравнении с той же белорусской продукцией!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3849

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8458

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2700

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1804

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7525

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1224

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8650

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221