Россия

Роспотребнадзор поддержал идею ограничить использование вейпов

Роспотребнадзор поддерживает предложения экспертного совета при правительстве по расширению списка запрещенных мест для использования электронных сигарет (вейпов).

Роспотребнадзор поддержал идею ограничить использование вейпов

Как пояснили "Российской газете" в надзорном ведомстве, после запрета курения табака в общественных местах активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина, наиболее распространенными вариантами которых являются "электронные сигареты" и "вейпы". В этих устройствах вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора, содержащего никотин в концентрации от нуля до 4,8%. Чаще всего используются растворы 1.2% - 2.4% никотина.

В Роспотребнадзоре напоминают, что никотин чрезвычайно токсичен. Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. В сочетании со смолами никотин способствует развитию онкологических заболеваний, в том числе рака легких, языка, гортани.

Было установлено, что в продукции некоторых брендов уровень содержания некоторых из вызывающих рак веществ, например, формальдегида и акролеина, столь же высок, как и в дыме сигарет.

Кроме того, Всемирная организация здравоохранения отмечает, что пользователи сами заправляют жидкость в электронные сигареты, таким образом, уровень никотина определяет не производитель, а пользователь. При некорректном использовании взрослыми и особенно детьми жидкость может привести к негативным последствиям.

Роспотребнадзор обращает внимание на то, что производители используют агрессивное продвижение устройств для вейпинга. Электросигареты могут бездоказательно позиционироваться производителями в качестве средства никотинзаместительной терапии, однако они, фактически, могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина. Например, они чрезвычайно популярны среди школьников и подростков и способствуют распространению табакокурения среди них. Поэтому Роспотребнадзор концептуально поддерживает все идеи, направленные на ограничение использования электронных курительных изделий, по аналогии с требованиями, установленными для табачных изделий.

При этом Роспотребнадзор считает необходимым также предусмотреть и распространение запретов и ограничений на использование кальяна.

Источники
165
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
265

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
298

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26427

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9322

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11524