Новости России

Роспотребнадзор назвал регионы России с самым грязным воздухом‍

В Роспотребнадзоре по итогам 2017 года составили антирейтинг регионов России с наиболее загрязненным воздухом. На первых строчках оказались Бурятия, Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и некурортная часть Крыма.

Служба новостей ForPost

Между тем Бурятия уже не первый год находится на самых высоких позициях антирейтинга. Так, в прошлом году она занимала второе место после Иркутской области.

Одна из причин тревожной стабильности - выбросы бензапирена, связанные с использованием угольных котельных в частном секторе. В рамках решения проблемы местные власти планируют полный переход на централизованное отпление.

Самые низкие концентрации вредных веществ в воздухе были зафиксированы в Магаданской области и Чеченской республике, передает ТАСС.

Также по результатам взятых проб в десятку вошли Амурская и Архангельская области, Камчатский край, Карачаево-Черкесия, Новгородская область, Алтай, Карелия и Калмыкия.

Специалисты отметили, что за последние шесть лет экологическая обстановка в стране улучшилась. О чем свидетельствует повышение в два раза показателей состояния воздуха.

354
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
ЛюдиMila
44
ЛюдиMila

Парадокс. Список антирейтинга регионов с самым загрязненным воздухом удивительно совпадает со списком рекомендованных  направлений экотуризма по России....Амурская область, Алтай, Камчатский край, Калмыкия, Карелия......

Справедливый_кот
5177
Справедливый_кот

 угольных котельных в частном секторе. В рамках решения проблемы местные власти планируют полный переход на централизованное отопление.

Зато  бесплатно гоним природныый газ в Китай.Мудрое правительство  и повышать пенсионный возраст смысла нет.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2166

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1342

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10013

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1139
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
881

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11560

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1116

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1405

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
956