Новости России

Роспотребнадзор назвал регионы России с самым грязным воздухом‍

В Роспотребнадзоре по итогам 2017 года составили антирейтинг регионов России с наиболее загрязненным воздухом. На первых строчках оказались Бурятия, Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и некурортная часть Крыма.

Служба новостей ForPost

Между тем Бурятия уже не первый год находится на самых высоких позициях антирейтинга. Так, в прошлом году она занимала второе место после Иркутской области.

Одна из причин тревожной стабильности - выбросы бензапирена, связанные с использованием угольных котельных в частном секторе. В рамках решения проблемы местные власти планируют полный переход на централизованное отпление.

Самые низкие концентрации вредных веществ в воздухе были зафиксированы в Магаданской области и Чеченской республике, передает ТАСС.

Также по результатам взятых проб в десятку вошли Амурская и Архангельская области, Камчатский край, Карачаево-Черкесия, Новгородская область, Алтай, Карелия и Калмыкия.

Специалисты отметили, что за последние шесть лет экологическая обстановка в стране улучшилась. О чем свидетельствует повышение в два раза показателей состояния воздуха.

350
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
ЛюдиMila
44
ЛюдиMila

Парадокс. Список антирейтинга регионов с самым загрязненным воздухом удивительно совпадает со списком рекомендованных  направлений экотуризма по России....Амурская область, Алтай, Камчатский край, Калмыкия, Карелия......

Справедливый_кот
4790
Справедливый_кот

 угольных котельных в частном секторе. В рамках решения проблемы местные власти планируют полный переход на централизованное отопление.

Зато  бесплатно гоним природныый газ в Китай.Мудрое правительство  и повышать пенсионный возраст смысла нет.

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
520

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
935

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
752

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2800

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
286

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3983
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
519

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4659

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
738

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2340

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
935

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15595