Новости мира

Роскосмос отказался продавать ракеты Франции до погашения долга

Служба новостей ForPost

Ракеты "Союз" не будут поставлены французской компании Arianespace ("Арианспейс") до тех пор, пока госкорпорация "Роскосмос" не получит замороженные в связи с делом ЮКОСа средства. Эту новость "РГ" подтвердили в Роскосмосе.

Ранее такая информация появилась в агентстве "Франс Пресс" (АФП) со ссылкой на пресс-службу российского космического агентства. "В настоящее время мы не получаем деньги, которые Arianespace должна за нашу работу. Нет денег - нет товара. Мы не можем работать бесплатно, - цитирует агентство пресс-службу. - Таким образом, мы ничего не поставим".

В понедельник АФП сообщило, что генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров направил правительству Франции письмо с требованием выплаты возглавляемой им организации финансовых средств, на которые был наложен арест в связи с иском со стороны бывших держателей акций ЮКОСа. Речь идет о задержанных выплатах со стороны концерна Arianespace "Роскосмосу" в размере 300 млн евро. Эти средства были заморожены в соответствии с решением арбитражного суда в Гааге от июля 2014 года, установившего выплату в 50 млрд долларов со стороны российского государства бывшим акционерам ЮКОСа.

В связи с тем, что Россия отказалась тогда выполнить это решение, акционеры прибегли к процедуре наложения арестов на российскую собственность за рубежом. Весной нынешнего года суд Франции постановил снять арест и разблокировать сумму в 300 млн евро, причитающуюся "Роскосмосу". Решение было принято на основании признания космического агентства структурой, юридически не относящейся к госсобственности. 20 апреля окружной суд Гааги признал решения постоянной палаты третейского суда недействительными, а также снял с России обязательства по выплате 50 млрд долларов.

Между тем, как считают эксперты, невозможность поставки ракет-носителей "Союз-СТ" для компании Arianespace рискует серьезно затруднить реализацию создания европейской навигационной системы Galileo. Об этом, в частности, заявил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. "Это касается запусков с космодрома Куру, куда Россия поставляет ракеты "Союз-СТ". При этом главной компанией по продвижению "Союза-СТ" является французская компания Arianespace. Из-за дела ЮКОСа счета Роскосмоса постоянно блокируются, и сейчас они снова заморожены - сумма колоссальная, ее хватит примерно на пять пусков "Союзов", - сказал Ионин.

3074
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Fan
1968
Fan

Возобновление поставок только на условиях 100% предоплаты товара или пусть идут на Куру.

MariV
15
MariV

Еще один пендель Оланду. Они ещё нам еще за мистрали ответят.

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

«— Когда же вы стулья принесете?

— Стулья против денег.

— Это можно, — сказал Оланд, не думая.

— Деньги вперед, — заявил директор "Роскосмоса", — утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.

— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Оланд.

— Я же, дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает

».

Adamson
2271
Adamson

Этому франсуйю наши Мистрали ещё будут в гробу сниться.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Свежо предание.... Мистрали Мы случайно нигде не встречались в коммерческих проектах и что-то там французы не выполнили

philipp
273
philipp

Надо потребовать компенсации за заморозку денег

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5156

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9191

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6146

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1053

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2091
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1484

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20187

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33302

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985