Лента новостей

Россия

98
2

Роскомнадзор потребовал от Facebook объяснить блокировку ряда российских СМИ

По словам Марка Цукерберга, соцсеть заблокировала более 270 страниц и аккаунтов, находившихся под управлением так называемой "фабрики троллей"
ForPost - Новости : Роскомнадзор потребовал от Facebook объяснить блокировку ряда российских СМИ

Роскомнадзор направил в Facebook письмо с требованием пояснить позицию социальной сети в связи с ограничением доступа к аккаунтам некоторых российских СМИ, говорится в письме ведомства, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

"Роскомнадзор направил в Facebook официальный запрос с требованием пояснить позицию компании в связи с фактом ограничения доступа к ряду аккаунтов российских СМИ в одноименной соцсети, а также в принадлежащем компании Facebook сервисе Instagram", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что ограничение доступа "ставит под угрозу своевременное осведомление российских и зарубежных пользователей социальной сети об актуальной новостной повестке России".

"В Роскомнадзоре расценивают данный шаг, как продолжение руководством компании Facebook недружественной политики в отношении российских пользователей", - поясняется в сообщении.

3 апреля Федеральное агентство новостей (ФАН) сообщило о блокировке своих аккаунтов в фейсбуке и инстаграме. Кроме того, были заблокированы аккаунты изданий "Невские новости" и "Журналистская правда". По данным агентства, "администрация сайтов не указала причину бана, для которого не было никаких оснований".

Позже основатель и глава соцсети Facebook Марк Цукерберг заявил о блокировке более 270 страниц и аккаунтов, которые находились под управлением "Агентства интернет-исследований" (АИИ) (известно так же как "фабрика троллей" в Петербурге). "Это российское агентство постоянно действовало обманным путем и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России, и мы больше не хотим видеть их в Facebook или где-либо в мире", - написал Цукерберг.

Он пояснил, что это "был важный шаг, направленный на защиту честных выборов по всему миру", отметив, что аккаунты были удалены не из-за своего контента, а потому что контролировались АИИ.

Он рассказал, что некоторые заблокированные страницы принадлежали "российским новостным организациям, которые контролировались АИИ". При этом основатель соцсети не уточнил, какие это именно российские СМИ.

Как сообщила газета The New York Times, многие удаленные страницы и статьи принадлежали Федеральному агентству новостей, связанному, по заключению службы безопасности Facebook, с Агентством интернет-исследований.

Как ранее сообщалось в СМИ, ФАН связан с "Агентством интернет-исследований". В марте АИИ было включено в санкционный список Минфина США в связи с тем, что его сотрудники якобы пытались оказать влияние на американские выборы в 2016 году.

Источник: Интерфакс

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 07/04/2018 в 7:12

А что, Facebook является собственностью этого сраного Роскомнадзора, или имеет перед ним какие-либо обязательства?

Аватар пользователя Odnako
постов:
232
Odnako (Sevastopol)
- 07/04/2018 в 8:56

 

 А что, Facebook является собственностью этого сраного Роскомнадзора, или имеет перед ним какие-либо обязательства?

 

to Paganel:  Всё что на русском языке и против олигархов России  то подлежит блокировке. Есть пословица переделанная из американской- все что выгодно олигархам России- то выгодно  российскому народу.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4505
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6945
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4919
21

ТОП 5