Новости мира

Роскомнадзор начал решающее наступление на RuTraker

Служба новостей ForPost

Роскомнадзор и правообладатели начали усиленное наступление на самый популярный в стране торрент-трекер RuTracker, начата блокировка серверов со служебной информацией трекера, у пользователей отмечаются проблемы со скачиванием файлов.

Правообладатели параллельно с действиями Роскомнадзора готовят в суд документы о блокировке всех «зеркал» сайта. Роскомндзор же проводит блокировку торрент-анонсеров, то есть служебных серверов трекера. Выдаваемые ими данные работают как «маршрутизатор», выдающий участникам обмена IP-адреса источников, у которых можно скачать тот или иной файл.

Как сообщил глава компании Pirate Pay (специализируется на блокировках пиратских раздач в торрент-сетях) Андрей Клименко, блокировка торрент-анонсеров ведет к тому, что скачивание нелегального контента либо идет очень медленно, либо вообще прекращается. Кроме этого, компания подготовила список сайтов-«зеркал» трекера.

— Мы подготовили документ, в котором аргументированно объясняем, какие сайты являются «зеркалами», а какие просто копируют внешний вид RuTracker и «зеркалами» не являются, — сообщил Клименко.

Ряд других экспертов призывают решать проблему комплексно, а не только блокировать серверы или предъявлять трекеру судебные иски.

4161
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
zitramon
6500
zitramon

RuTracker-
В заголовке ошибку исправьте

ленпоф
1952
ленпоф

Роскомнадзору сокращение не грозит.

CentOS
33
CentOS

Мне вот интересно, эти блокировки на кого рассчитаны? на совсем тупых или малолеток, которые из-за нежного возраста мозгами не шурупят? Правообладатели СОЗНАТЕЛЬНО загнали треккер в андеграунд и вместо того чтобы продолжить договариваться - решили тупо проблему похоронить - в результате получили вечно живой пиратский ресурс, который ВСЕГДА будет на шаг впереди. А поклонников у него хоть отбавляй.

Еще и всеми этими действиями рекламу ему не хилую сделали :)

Серджо
504
Серджо

Право,позабавили.Неужели настолько наивные,или борятся за расширение финансирования "борьбы".Вспомнил,как лет 20 назад сейсмологи пугали и хотели выбить себе финансирование,предлагали чуть ли не на улицах ночевать,вот-вот долбанет))

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Вот бы продукты проверили, из чего их делают правообладатели и цены выяснили. Качать нечего, одну гадость печатают и делают. Вас хоть даром иногда смотрели,а теперь, чтобы ахинею посмотреть,сначала деньги плати.

Ver4.Ig
168
Ver4.Ig

да пофиг.
Есть ТОР
Ссылка
есть
Ссылка
Да 100% деньги жамкают

Славный город
248
Славный город

А больше в нашей стране бороться не с кем?

Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

Да уж... Такое завидное упорство, да на подъем реальной экономики бы и уровня жизни...

смешно
975
смешно

Смешно. Не написали бы эту новость - не узнал бы, что рутрекер заблокирован)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7178

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5103

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5714

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9495

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2822

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1848
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
838

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1091

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1438

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8734

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882