Новости мира

Росавиация: полеты над Крымом обсудят в марте на спецгруппе без EASA

Служба новостей ForPost

Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) не имеет отношения к обслуживанию воздушного движения над Черным морем, а проблемы, связанные с полетами в районе Симферополя, будут обсуждаться на специальной рабочей группе Международной организации гражданской авиации ICAO в марте 2016 года, сообщил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько.

Газета Wall Street Journal в четверг сообщила, что EASA распространило информацию для авиаперевозчиков, согласно которой полеты над Крымом могут быть возобновлены. Специалисты EASA полагают, что риски, связанные с возвращением Крыма в юрисдикцию РФ, для авиаперелетов снизились. Авиакомпании могут рассматривать полеты в воздушном пространстве в районе Симферополя, используя два установленных маршрута, приводило издание рекомендацию EASA.

"Европейское агентство по безопасности полетов не имеет никакого отношения к обслуживанию воздушного движения над Черным морем. Поэтому их заявление является абсолютно политизированным, тем более оно не соответствует решениям Международной организации гражданской авиации (ICAO — ред.), которая учредила специальную целевую рабочую группу, которая должна собраться в марте на первое заседание", — сообщил Нерадько в пятницу в кулуарах Красноярского экономического форума.

По его словам, в работе этой группы приглашены участвовать прибрежные страны Черноморского бассейна, которые затрагивает эта проблема. "EASA не приглашается. Они (рабочая группа — ред.) будут обсуждать проблемы, связанные с полетами в районе полетной информации Симферополя", — добавил глава Росавиации.

Как отмечается в сообщении Росавиации, с октября прошлого года EASA "планомерно дезинформирует авиационные власти и авиакомпании стран ЕС о ситуации с организацией воздушного движения в районе полетной информации Симферополь (РПИ Симферополь)". В своем бюллетене EASA предлагает авиакомпаниям ЕС выполнять несогласованные полеты по воздушным трассам L851 и M856 под контролем украинских диспетчеров.

Однако эти трассы входят в зону ответственности РПИ Симферополь, находящегося под контролем российских диспетчеров. "Российская сторона не согласовывала заявление EASA и не планирует передавать управление воздушным движением в РПИ Симферополь украинским диспетчерам", — говорится в сообщении.

Росавиация заявляет, что рекомендация EASA "совершенно не отражает реальных технических возможностей украинских диспетчерских центров и создает угрозу безопасности полетов в данном регионе. Политизированные решения не должны подменять принципов безопасности полетов".

3073
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Васильич
138
Васильич

EASA даже более чем ПАСЕ русофобское. Что они творят? Какая это безопасность полетов? Разве можно так с пассажирами? Разве мало им малайзийского самолета? Представим возможную ситуацию, некий перевозчик поверил. Получив разрешение от одесситов полетел через Крым. Симферопольский диспетчер в лучшем случае заставит вернуться. А могут подняться истребители и заставить аэробус сесть под Евпаторией на военный аэродром как нарушителя. Людей вернут, а машину конфискуют. И будут правы.
Слава богу диспетчерские службы мира им не подконтрольны.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

"Российская сторона не согласовывала заявление EASA и не планирует передавать управление воздушным движением в РПИ Симферополь украинским диспетчерам", — говорится в сообщении.
Украинские диспетчера уже "науправляли" с боингом,
до сих пор не найдут кто вел самолет на гибель..
Если европейские авиадиспетчеры собираются согласовывать маршрут только с украинскими,
вообще бред получается..

Fan
1968
Fan

А кому будут платить за диспетческое обслуживание? EASA должна признать Крым российской территорией, и только тогда будет обеспечена безопасность полетов.

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
2873

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12030

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4509

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1223

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1981

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2931
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
3527

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
799

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
4878

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4180

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1232

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
306