Россия

Росавиация готовит авиакомпании к полётам без GPS

Что предлагают лётчикам вместо привычных «ништяков»?

Росавиация готовит авиакомпании к полётам без GPS
Фото:
Depositphotos
Росавиация рекомендовала авиакомпаниям быть готовыми к полётам без GPS из-за сбоев

Российские авиакомпании получили указание от Росавиации начинать подготовку к полётам без американской системы навигации GPS из-за участившихся сбоев работы системы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замглавы Росавиации Дмитрия Ядрова.

Документ был адресован руководителям «Госкорпорации по организации воздушного движения» и его региональным управлениям.

Организации поручили содействовать авиакомпаниям в случае отключения системы GPS, а пилотам — сообщать «о сбоях, ухудшении и аномальной работе». Перевозчикам дали указание оценивать риски, связанные с неполадками GPS и обучить лётный состав правильным действиям в случае нештатной ситуации.

Росавиация рекомендует авиакомпаниям быть готовыми планировать полёты с использованием дублирующих средств воздушной навигации. Ведомство объяснило свои указания возможным отключением GPS и случаями «глушения» и подмены сигнала системы.

Описанные сбои наблюдались после 24 февраля в районе Калининградской области и на востоке Финляндии, над Чёрным морем, странами Балтийского моря и Восточного Средиземноморья, над территорией Турции, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, частью Ирака.

Однако лётчики наблюдают подобные помехи уже давно, рассказал изданию  «БФМ.РУ» командир Airbus А320 Андрей Литвинов.

По его словам, сбои наблюдаются, «особенно когда пролетаешь в зоне Украины, летишь из Геленджика, из Сочи, рядом граница, там давно уже перебои бывают». Но это, по словам пилота, «некритично»: на самолётах установлены «инерциальные системы, по ним можно вполне нормально работать».

«Будут некоторые неудобства, к которым мы не привыкли, к ништякам же всегда привыкаешь, ну, вот этих ништяков будет поменьше», — отметил лётчик.

В свою очередь заслуженный пилот России Вадим Базыкин считает отказ от GPS критичным, пишет «Газета.ру». По его словам, у современных лётчиков нет навыков полёта без этих систем, потому что ими управляются компьютеры — а их на борту более ста, и все они — «именно на этой системе GPS».

Он считает что в течение месяца или даже быстрее можно освежить в памяти, «как раньше мы летали». Лётчик также отметил, что надо «пользоваться тем, что есть у нас»:

«Есть система ГЛОНАСС — пользоваться. Если нет системы ГЛОНАСС — пользоваться просто навигационными приборами», — добавив при этом, что такая ситуация будет «шагом назад», если не внедрить собственную систему вместо GPS.

О намерении США в рамках санкций отключить Россию от GPS ещё в марте сообщал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, писало РИА Новости. Он указал, что России напрягаться не стоит, потому что у нас есть альтернатива — отечественная система навигации ГЛОНАСС.

Читайте по теме: Путин перевел расчеты за покупку и лизинг иностранных самолетов в рубли

556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

Как можно отключить Россию от того, к чему она не подключена? Там Рогозина не проконсультировали что-ли на эту тему? А журналисты подхватили и разносят фигню всякую.

GPS это система где спутники передают а объекты на земле принимают. ВСЕ, без исключения. Можно внести искажения в гражданский диапазон GPS но тогда его будут принимать ВСЕ на земле в том числе ни только лишь кто надо )

СШП всегда вносят ошибки в работу гражданского диапазона GPS когда ведут боевые действия. Да так же что-то можно заглушить на каком-то небольшом участке. Но нафига нести пургу про "Россию отключат от GPS!!!!"

Прям страх какой. Уже, наверное, любой Китайский навигатор на ГЛОНАСС работать умеет.

Profile picture for user айлант
2391

Но, согласитесь, что по нафигатору да с автопилотом, даже я смогу управлять самолётом. А надо бы, чтобы умели все пилоты посадить крылатую машину в кукурузное поле без потерь.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2652

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
968

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1017

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3078