Президент США Дональд Трамп пообещал сделать лекарства для американцев дешевле, чем в любой другой стране. Как пишет Reuters, для этого были заключены специальные сделки с производителями лекарственных препаратов, и был создан сайт TrumpRx.gov, на котором по скидкам продаются 54 препарата.
Однако даже беглый осмотр ассортимента показывает, что Трамп всё же не выполнил своё обещание: как минимум треть препаратов на сайте обходятся американцам значительно дороже, чем жителям Британии, страны с не самой дешевой медициной. При этом британцам не надо для этого заходить на особый сайт — они просто продаются по таким сравнительно низким ценам в аптеках.
В частности, это касается препаратов от артрита, диабета и ингаляторов от заболеваний лёгких: они как минимум в полтора раза дешевле в Англии. При этом такая картина наблюдается и с препаратами международных компаний с штаб-квартирами в США, таких как Pfizer.
Однако препараты для снижения веса действительно очень сильно упали в цене: если ранее стоимость доз Zepbound от Eli Lilly и Wegovy от Novo на месяц стоила более тысячи долларов, то сейчас они снизились до 149 и 350 долларов. Также значительно подешевели препараты для лечения бесплодия: их цены упали на 80%.
Стоит отметить, что у большого количества американцев есть медицинская страховка, благодаря которой они не покупают лекарства по их полной стоимости: сайт Трампа же устанавливает максимальный потолок цен для тех, кто покупает их по полной стоимости, объясняют аналитики.
Другими словами, сайт не покрывает медицинские нужды большинства американцев. Это немного не соответствует обещаниям Трампа, который утверждал, что цены на лекарства в США «станут самыми низкими» в мире и снизятся «на 400, 500 и даже 600%». Математически это означает, что производители должны будут доплачивать покупателю за то, чтобы он забрал товар, и министр торговли США попытался лично объяснить логику президента.
