Новости мира

Белый дом смог выполнить обещание низких цен только для средств от ожирения

Служба новостей ForPost

Предвыборное обещание сделать все лекарства дешевле было выполнено с точностью до наоборот.

Белый дом смог выполнить обещание низких цен только для средств от ожирения
Однако избранные препараты всё же значительно подешевели
Фото:
The White House

Президент США Дональд Трамп пообещал сделать лекарства для американцев дешевле, чем в любой другой стране. Как пишет Reuters, для этого были заключены специальные сделки с производителями лекарственных препаратов, и был создан сайт TrumpRx.gov, на котором по скидкам продаются 54 препарата.

Однако даже беглый осмотр ассортимента показывает, что Трамп всё же не выполнил своё обещание: как минимум треть препаратов на сайте обходятся американцам значительно дороже, чем жителям Британии, страны с не самой дешевой медициной. При этом британцам не надо для этого заходить на особый сайт — они просто продаются по таким сравнительно низким ценам в аптеках.

В частности, это касается препаратов от артрита, диабета и ингаляторов от заболеваний лёгких: они как минимум в полтора раза дешевле в Англии. При этом такая картина наблюдается и с препаратами международных компаний с штаб-квартирами в США, таких как Pfizer.

Однако препараты для снижения веса действительно очень сильно упали в цене: если ранее стоимость доз Zepbound от Eli Lilly и Wegovy от Novo на месяц стоила более тысячи долларов, то сейчас они снизились до 149 и 350 долларов. Также значительно подешевели препараты для лечения бесплодия: их цены упали на 80%.

Стоит отметить, что у большого количества американцев есть медицинская страховка, благодаря которой они не покупают лекарства по их полной стоимости: сайт Трампа же устанавливает максимальный потолок цен для тех, кто покупает их по полной стоимости, объясняют аналитики.

Другими словами, сайт не покрывает медицинские нужды большинства американцев. Это немного не соответствует обещаниям Трампа, который утверждал, что цены на лекарства в США «станут самыми низкими» в мире и снизятся «на 400, 500 и даже 600%». Математически это означает, что производители должны будут доплачивать покупателю за то, чтобы он забрал товар, и министр торговли США попытался лично объяснить логику президента.

Ситуация с ценами на лекарства показывает особенности американской системы здравоохранения, где стоимость препаратов зависит не только от производителя, но и от страховых схем, договорённостей с аптеками и федеральных программ. Даже прямое вмешательство государства не может быстро изменить рынок, потому что он построен на сложной системе контрактов и компенсаций. Поэтому снижение цен на отдельные препараты не означает общего удешевления медицины, а попытки политически ускорить этот процесс часто дают ограниченный результат.

132
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
934

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
6381

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
1781

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
2107

Правительство Севастополя опровергло задержание главы «Севастопольгаза»

Александр Подтуркин лишь «оказывает содействие следствию» по делу о ПАО «Севастопольгаз».
09/10/2026 12:00
3414

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
7527
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
569

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
29300

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12942

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
611

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3955