Новости мира

Утконосы оказались ещё удивительнее, чем о них думали раньше

Служба новостей ForPost

Млекопитающие с признаками рептилий, оказывается, позаимствовали кое-что и у птиц.

Утконосы оказались ещё удивительнее, чем о них думали раньше
Загадочный вид продолжает удивлять учёных и по сей день
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Sharp Photography

Утконосы являются одним из самых необычных из ныне существующих животных: они являются млекопитающими, но при этом напоминают рептилий: самцы являются ядовитым, а самки откладывают яйца. Как пишет Bangkok Post, учёные из Гентского университета в Бельгии сделали новое необычное открытие об этом виде, которая неожиданным образом роднит утконосов с птицами.

У многих животных в организме есть пигмент меланин — он защищает от ультрафиолетового излучения, помогает регулировать температуру тела, а также отвечает за цвет шкуры или перьев. Однако у утконосов меланин хранится крайне необычным образом, который характерен в основном для птиц.

Меланин находится в специальных клетках — меланосомах. Именно форма клетки отвечает за то, какого цвета будут шкуры или перья у животных. У млекопитающих такие клетки всегда с толстым слоем меланина, но у некоторых птиц и, как оказалось, утконосов, меланосомы почти полые — в них очень тонкий слой меланина.

«Насколько нам известно, это единственный пример полых меланосом у млекопитающих», — отметила ведущий автор исследования Джессика Ли Добсон.

Находка поставила в тупик учёных: обычно такие полые меланосомы приводят к яркому оперению у птиц, но окрас утконосов при этом нельзя назвать ярким. Полые меланосомы утконосов были сферической формы — это должно было бы придать им красновато-оранжевую шерсть, но вместо этого она тёмно-коричневая.

Учёные предполагают, что предки утконосов, древние водные животные, могли использовать полые меланосомы для адаптации к жизни под водой, но даже такая теория вызывает дополнительные вопросы, так как у других морских млекопитающих они не встречаются.

Ранее исследователи раскрыли тайну «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи.

Утконос давно считается одним из самых древних и необычных млекопитающих, сохранивших признаки ранних этапов эволюции. Новые данные показывают, что его особенности могут быть связаны не только с сохранением древних черт, но и с уникальными адаптациями, которые не встречаются у других животных. Такие находки важны для понимания того, как формировались современные группы млекопитающих и почему некоторые виды пошли по отдельному эволюционному пути.

762
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
4493

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2311

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6465

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7167

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6480

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2997
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7162

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3048

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1153

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31392

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13174