Новости мира

Утконосы оказались ещё удивительнее, чем о них думали раньше

Служба новостей ForPost

Млекопитающие с признаками рептилий, оказывается, позаимствовали кое-что и у птиц.

Утконосы оказались ещё удивительнее, чем о них думали раньше
Загадочный вид продолжает удивлять учёных и по сей день
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Sharp Photography

Утконосы являются одним из самых необычных из ныне существующих животных: они являются млекопитающими, но при этом напоминают рептилий: самцы являются ядовитым, а самки откладывают яйца. Как пишет Bangkok Post, учёные из Гентского университета в Бельгии сделали новое необычное открытие об этом виде, которая неожиданным образом роднит утконосов с птицами.

У многих животных в организме есть пигмент меланин — он защищает от ультрафиолетового излучения, помогает регулировать температуру тела, а также отвечает за цвет шкуры или перьев. Однако у утконосов меланин хранится крайне необычным образом, который характерен в основном для птиц.

Меланин находится в специальных клетках — меланосомах. Именно форма клетки отвечает за то, какого цвета будут шкуры или перья у животных. У млекопитающих такие клетки всегда с толстым слоем меланина, но у некоторых птиц и, как оказалось, утконосов, меланосомы почти полые — в них очень тонкий слой меланина.

«Насколько нам известно, это единственный пример полых меланосом у млекопитающих», — отметила ведущий автор исследования Джессика Ли Добсон.

Находка поставила в тупик учёных: обычно такие полые меланосомы приводят к яркому оперению у птиц, но окрас утконосов при этом нельзя назвать ярким. Полые меланосомы утконосов были сферической формы — это должно было бы придать им красновато-оранжевую шерсть, но вместо этого она тёмно-коричневая.

Учёные предполагают, что предки утконосов, древние водные животные, могли использовать полые меланосомы для адаптации к жизни под водой, но даже такая теория вызывает дополнительные вопросы, так как у других морских млекопитающих они не встречаются.

Ранее исследователи раскрыли тайну «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи.

Утконос давно считается одним из самых древних и необычных млекопитающих, сохранивших признаки ранних этапов эволюции. Новые данные показывают, что его особенности могут быть связаны не только с сохранением древних черт, но и с уникальными адаптациями, которые не встречаются у других животных. Такие находки важны для понимания того, как формировались современные группы млекопитающих и почему некоторые виды пошли по отдельному эволюционному пути.

741
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (4 голосов)
Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
3812

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
601

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3198

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6547

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1062

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7001
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
174

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
656

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1926

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
540

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8439