Новости России

Родченков призвал ВАДА отказать в восстановлении РУСАДА

Он считает, что заверений Минспорта России недостаточно для того, чтобы принять положительное решение по РУСАДА.

Служба новостей ForPost

Бывший глава московской лаборатории Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Григорий Родченков, который несколько лет назад стал информатором Международного антидопингового агентства, призвал ВАДА воздержаться от восстановления аккредитации РУСАДА, заявив, что это стало бы катастрофой для мирового спорта.

"Очевидно, что с учетом обстоятельств, с которыми мы сталкиваемся в ходе противостояния между ВАДА и Россией, любое решение ВАДА по восстановлению аккредитации РУСАДА - что приведет к дальнейшему восстановлению аккредитации московской лаборатории - станет катастрофой для идеалов олимпийского спорта, борьбы с допингом и защиты чистых атлетов", - написал Родченков в статье, опубликованной в газете USA Today.

Он считает, что заверений Минспорта России недостаточно для того, чтобы принять положительное решение по РУСАДА.

"На фоне прогнозов по решению исполнительного комитета ВАДА, заседание которого пройдет в четверг на Сейшельских островах, я считаю важным донести, что есть однозначное и твердое требование ВАДА, согласно которому российские спортивные власти должны полностью признать отчет Макларена и предоставить все улики, включая базы данных и все образцы из московской лаборатории", - пишет Родченков.

Родченков - бывший высокопоставленный сотрудник РУСАДА, руководивший московской антидопинговой лабораторией, в 2015 году дал показания против Российского антидопингового агентства, обвинив его, а также представителей спортивных властей РФ в системном нарушении антидопинговых правил и сокрытии допинг-проб спортсменов.

Источники
276
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
СерПом
4
СерПом

Жив навозник :) отскрипАлить не решились? Мал навозник, да дорог ;)

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2160

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1007

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
796

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2902

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
292

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4038
Туризм

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
352

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2160

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6132

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
845

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2600

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1007