Россия

Резолюцию ООН о непризнании референдумов перепишут «железо и кровь»?

Что будет, если резолюцию поддержит Совет Безопасности ООН.

Резолюцию ООН о непризнании референдумов перепишут «железо и кровь»?
Фото:
Reuters / David 'Dee' Delgado
Чего стоит резолюция ООН о непризнании референдумов

Вчера, 12 октября, Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании референдумов о вхождении в состав России ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей.

В числе поддержавших резолюцию Генассамблеи ООН оказались партнёры России — Венгрия, Сербия и ряд других. Нынешние наши крупнейшие партнёры — Индия и Китай — воздержались.

Напомним, референдумы о вхождении в состав нашей страны новых территории прошли в конце сентября. Результаты их таковы: в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% участников голосования, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. 30 сентября в Кремле прошла церемония подписания договоров о принятии новых территорий в состав России.

После этого и появилась эта резолюция ООН о непризнании референдумов. Для её принятия нужно две трети голосов из тех, кто голосовал за и против. Воздержавшиеся и не голосовавшие не учитывались.

Стоит сказать, что резолюции ГА ООН обязательной силы не имеют в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН. По-простому — это декларативный документ.

В этой статье ForPost разбирался, как стоит относиться к резолюции.

Реакция наших

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал проект резолюции провокационным, а его зам Дмитрий Полянский сказал, что документ принят «под дулом пистолета».

«Только такими методами Запад может заставить более широкий круг членов ООН "поддержать Украину". Это очень плохо для ООН и это чувствительный удар для мировой дипломатии», — отметил Полянский.

Они, кстати, потребовали провести тайное голосование по резолюции, потому что это, естественно, изменило бы его итоги. Услышаны не были. Что и понятно.

Читайте по теме: Новые регионы: перезагрузка элит

Что к чему

Депутат ГД и публицист Анатолий Вассерман высказал ForPost мнение о том, что к этой резолюции сейчас всерьёз относиться не стоит, потому что «ни одна резолюция ГА ООН не имеет юридической силы без подкрепления Советом Безопасности ООН».

Однако прецеденты поддержки резолюций ГА ООН Советом Безопасности в истории были.

«Например, резолюция номер 181 о создании на земле между рекой и морем независимых еврейского и арабского государств вступила в силу только потому, что Совет Безопасности с ней согласился. Хотя она, кстати, била по интересам двоих постоянных членов Совета — Англии и Франции. Но у них тогда положение было не таким, чтобы возражать сразу и США, и СССР», — рассказал он.

Насчёт того, почему нынешнюю резолюцию поддержали наши партнёры — Венгрия и Сербия, Вассерман высказался так:

«Ещё до начала голосования в нарушение регламента Организации было утверждено предложение об открытом голосовании. Соответственно, страны оказались вынуждены выражать не столько своё собственное отношение, сколько лояльность США. Кстати, внесла предложение об открытом голосовании Албания, у которой рыльце в пушку. Потому что Албания заинтересована в том, чтобы автономный край Косово и Митохия числился самостоятельным государством. А сам этот автономный край объявил себя государством вообще без референдумов — на ровном месте», — сказал Вассерман.

По его словам, этим объясняется и то, что Сербия поддержала нынешнюю резолюцию. Ведь именно от неё отделилось Косово. То есть если бы сербы не поддержали резолюцию, по словам Вассермана, «был бы создан прецедент».

«Я лично не придаю особого значения состоявшемуся голосованию. Ибо помимо прочего помню фразу Бисмарка: "Великие вопросы истории решаются не резолюциями большинства в парламентах, а железом и кровью"», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Маск отрицает переговоры с Путиным об Украине и «красных линиях»

А что, если…

Возникает закономерный вопрос: а что будет, если Совет Безопасности ООН одобрит резолюцию Генассамблеи?

На него ForPost ответил старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

«Резолюция просто не пройдёт через Совет Безопасности, потому что у России, которая в него входит, есть право вето, то есть если на другой стороне будут все остальные, Россия наложит вето», — пояснил эксперт.

Стоит пояснить, что в состав Совета Безопасности входят 15 государств. Но среди них есть постоянные члены: Китай, Россия, Великобритания, США и Франция. Постоянные члены Совета Безопасности имеют право вето.

Читайте по теме: Путин пригрозил Украине жёстким ответом в случае продолжения терактов

Андрей Мединский

1598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Иван Петровский
671

Совбез не поддержит. Просто технически это невозможно, т.к. там нужно единодушие, а как минимум одна страна будет против. :) Плюс, рискну предположить, что страна, весьма крупная страна, находящаяся от первой на ее юго-востоке - воздержится.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Андрей Мединский, хорошо  раскрыли тему. Остался один вопрос - При таком окружении какие у России шансы остаться в постоянных членах Совета Безопасности?

Profile picture for user shsh
1359

Что будет, если резолюцию поддержит Совет Безопасности ООН.

Будет пофиг. В первый раз что-ли? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3490

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4494

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1328