Россия

Маск отрицает переговоры с Путиным об Украине и «красных линиях»

Миллиардер рассказал, когда и о чём говорил с российским президентом последний раз.

Маск отрицает переговоры с Путиным об Украине и «красных линиях»
Фото:
Joe Skipper / Reuters
Основатель SpaceX и глава Tesla миллиардер Илон Маск

Американский миллиардер Илон Маск мог опубликовать свой миротворческий план по Украине после телефонного разговора с президентом Путиным, утверждает издание Vice со ссылкой на американского политолога Иена Бреммера из Eurasia Group. Сам Маск эту информацию решительно отрицает: «Нет, это не так».

Со слов Бреммера в Twitter, Маск якобы сам рассказал ему, что Путин «готов к переговорам» с президентом Украины Зеленским, но только если Крым останется российским, присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к РФ никто не будет оспаривать, а Украина сохранит нейтралитет.

Путин также якобы сказал, что эти цели будут достигнуты «несмотря ни на что», и намекнул на возможность ядерного удара, если Украина попытается вторгнуться в Крым.

«Илон Маск сказал мне, что он напрямую говорил с Путиным и Кремлём об Украине. Он также рассказал мне, каковы красные линии Кремля», — приводит издание слова Бреммера.

Маск, опять же с его слов, заявил, что нужно любыми путями предотвратить такой исход.

После публикации пересказа разговора, которую 11 октября мгновенно подхватили СМИ, мессенджеры и соцсети, Маск написал в Twitter, что всего, что наговорил политолог, не было.

Единственный разговор с Путиным у него состоялся где-то 18 месяцев назад, да и темой беседы был космос, заявил бизнесмен.

Ранее в этом году Маск вызвал президента России на поединок: «На кону Украина. Вы согласны на бой?». Вызов на «дуэль» от Маска последовал в середине марта, но уже в мае стало известно, что бизнесмен отложил сделку по покупке Twitter, чтобы послушать майскую речь Путина — по словам миллиардера, он хотел убедиться, «не движемся ли мы к третьей мировой войне».

Отметим, что американский миллиардер стал особо популярен на Украине весной этого года, отправив свои интернет-терминалы Starlink для обеспечения связи украинских военных.

Однако в начале октября Илон Маск выдвинул неожиданный план разрешения конфликта России и Украины. Среди пунктов плана — проведение повторных референдумов на присоединённых к РФ территориях, но уже под «надзором» ООН; Крым должен остаться субъектом РФ, как это было до ошибки Хрущева, и гарантированно обеспечиваться водой.

И последний пункт: Украина должна быть нейтральным государством. К своему плану миллиардер запустил опрос, где просил пользователей высказаться за или против.

Как отреагировали пользователи, можно узнать по ссылке здесь.

Но на этом миротворческая деятельность миллиардера не закончилась, а интонация обращений в «Твиттере» стала более напряжённой. Читайте подробнее: Илон Маск предупредил о неизбежной катастрофе русской байкой с украинским следом

395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
800

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
816

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4156

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6045

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4844