Новости России

Маск отрицает переговоры с Путиным об Украине и «красных линиях»

Миллиардер рассказал, когда и о чём говорил с российским президентом последний раз.

Служба новостей ForPost

Американский миллиардер Илон Маск мог опубликовать свой миротворческий план по Украине после телефонного разговора с президентом Путиным, утверждает издание Vice со ссылкой на американского политолога Иена Бреммера из Eurasia Group. Сам Маск эту информацию решительно отрицает: «Нет, это не так».

Со слов Бреммера в Twitter, Маск якобы сам рассказал ему, что Путин «готов к переговорам» с президентом Украины Зеленским, но только если Крым останется российским, присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к РФ никто не будет оспаривать, а Украина сохранит нейтралитет.

Путин также якобы сказал, что эти цели будут достигнуты «несмотря ни на что», и намекнул на возможность ядерного удара, если Украина попытается вторгнуться в Крым.

«Илон Маск сказал мне, что он напрямую говорил с Путиным и Кремлём об Украине. Он также рассказал мне, каковы красные линии Кремля», — приводит издание слова Бреммера.

Маск, опять же с его слов, заявил, что нужно любыми путями предотвратить такой исход.

После публикации пересказа разговора, которую 11 октября мгновенно подхватили СМИ, мессенджеры и соцсети, Маск написал в Twitter, что всего, что наговорил политолог, не было.

Единственный разговор с Путиным у него состоялся где-то 18 месяцев назад, да и темой беседы был космос, заявил бизнесмен.

Ранее в этом году Маск вызвал президента России на поединок: «На кону Украина. Вы согласны на бой?». Вызов на «дуэль» от Маска последовал в середине марта, но уже в мае стало известно, что бизнесмен отложил сделку по покупке Twitter, чтобы послушать майскую речь Путина — по словам миллиардера, он хотел убедиться, «не движемся ли мы к третьей мировой войне».

Отметим, что американский миллиардер стал особо популярен на Украине весной этого года, отправив свои интернет-терминалы Starlink для обеспечения связи украинских военных.

Однако в начале октября Илон Маск выдвинул неожиданный план разрешения конфликта России и Украины. Среди пунктов плана — проведение повторных референдумов на присоединённых к РФ территориях, но уже под «надзором» ООН; Крым должен остаться субъектом РФ, как это было до ошибки Хрущева, и гарантированно обеспечиваться водой.

И последний пункт: Украина должна быть нейтральным государством. К своему плану миллиардер запустил опрос, где просил пользователей высказаться за или против.

Как отреагировали пользователи, можно узнать по ссылке здесь.

Но на этом миротворческая деятельность миллиардера не закончилась, а интонация обращений в «Твиттере» стала более напряжённой. Читайте подробнее: Илон Маск предупредил о неизбежной катастрофе русской байкой с украинским следом

414
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1041

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
288

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1934

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
24
6057

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2645
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
219

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3424

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1356

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
600

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2828

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1967