Новости Крыма

Богатые или экономные: какие туристы едут отдыхать в Крым

Может ли полуостров удовлетворить самые разные запросы?

Крым, несмотря на цены, остаётся регионом для отдыха разных туристов.
Крым, несмотря на цены, остаётся регионом для отдыха разных туристов.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

В Крыму растёт спрос на элитный отдых, заявили в Ассоциации туроператоров России. В это же время некоторые местные эксперты считают, что полуостров в основном выбирают люди, которые хотят сэкономить.

Какие отдыхающие едут в этом году в Крым, и какие туристы нужны региону, узнавал ForPost.

Всем туристам рады

Крым нельзя позиционировать как регион для богатых туристов. И не стоит сегодня бороться только за таких отдыхающих: в республике на данный момент не хватает номерного фонда для приёма VIP-гостей, отметил в комментарии ForPost председатель «Крымской гостиничной ассоциации» Сергей Маковей. Кроме того число таких объектов в регионе ограничено, поэтому имеющиеся отели и гостиницы уровня четыре и пять звёзд заполняются быстрее.

«На прошлой неделе я проехался по средствам размещения, которые соответствуют уровню четыре звезды и, например, в одном из санаториев, где номер категории полулюкс на семью из трёх человек стоит 25-30 тысяч рублей в сутки с завтраком, там свободных мест практически нет», — рассказал Сергей Маковей.

Также неправильно сравнивать Крым и Сочи: эти два региона отличаются, как минимум, по уровню цен на отдых. К тому же добраться до курортов Краснодарского края, учитывая действующие аэропорты на юге страны, сегодня проще, чем до Крымского полуострова, считает эксперт.

Крыму не хватает пятизвёздочных отелей.

При этом значительную часть среди объектов размещения в Крыму составляют гостевые дома. По данным Минкурортов Крыма, их в регионе около 9 тысяч, однако на самом деле их намного больше — около 15 тысяч, считает Сергей Маковей. Эта категория объектов в основном предназначена для туристов, выбирающих отдых среднего ценового сегмента.

«Нам турист нужен любой, я так считаю, потому что вот эти 9-15 тысяч гостевых домов тоже надо кем-то заполнять. К тому же все отдыхающие оставляют деньги в Крыму: посещают экскурсии, заправляют автомобили, делают покупки в магазинах, ходят в кафе», — отметил специалист.

Другое побережье и другие требования

Традиционно самым дорогим курортом в Крыму считалась Ялта. Однако в последнее время это уже не так, уверяет председатель «Крымской гостиничной ассоциации».

«Массовое строительство здесь так называемых гостевых домов привело к тому, что Ялта по цене выровнялась с другими регионами. К тому же здесь сдаётся в сезон очень много квартир. При этом появляются качественные средства размещения в западном и восточном Крыму, поэтому эти регионы стали активно конкурировать с Южным берегом Крыма: они сегодня также предлагают комфортное жильё с хорошим уровнем сервиса», — отметил Сергей Маковей.

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, в основном туристы отдают предпочтение ЮБК. Однако в этом году из-за холодного моря в июне и в начале июля турпоток сместился в сторону западного побережья, отметил собеседник издания.

«Тут роль сыграл природный фактор, а не цена. Многие по этой причине выбирали базы отдыха в Черноморском районе и на Азовском море», — обратил внимание эксперт отрасли.

В этом году решающим фактором в выборе места отдыха стало тёплое море.

Ещё одна особенность этого года — турист стал более требовательным, причём это можно сказать как и о приезжих, так и о местных отдыхающих. Эту тенденцию в беседе с ForPost отметила председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова.

«У многих туристов завышенные требования к Крыму. Не надо путать нас с Турцией, — подчеркнула отельер, отметив, что претензии гостей часто бывают необоснованными. — Прежде, чем ехать в отель уровня три звезды, следует изучить, какой комплекс услуг предоставляет этот отель, а не требовать услуги, как в пятизвёздочном отеле. Если бы отель мог предоставлять такие услуги, то и цена была бы значительно выше».

По наблюдениям отельера, наиболее часто завышенные требования к отдыху у людей в возрасте от 40 до 55 лет. Это могут быть и приезжие туристы, и сами крымчане.

Туристам не стоит ждать от Крыма уровня отдыха "как в Турции".

Как рассказывал ForPost, в Крыму назвали условие, при котором аэропорт «Симферополь» возобновит свою работу. А пока для удобства туристов организовали прямые автобусы на курорты юга, в том числе и Крыма, из воздушной гавани в Сочи.

Юлия Суконкина

Фото: Арина Розанова|коллаж ForPost, Власта Ненашева|ForPost, Алексей Лохвицкий|ForPost

2980
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Обсуждение (9)
Profile picture for user litkon
1190
litkon

А зачем так делить? Мы  любым туристам рады.

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
478
ИгорьБуркальцев1

Ехал неделю назад на поезде Москва-Евпатория(на другие билетов не было),пассажирка с моего купе везла ШЕСТЬ чемоданов с ЕЕЕДДДДООООЙЙЙ!!!Мясо сырое,копченое,колбасы ,сыры и даже до ширак!!!Все это завернула(по ее словам) в несколько слоев фольги,что бы не пропало.Говорит что в Москве продукты дешевле и она всегда набирает еду на весь отдых...В магазины говорит вообще не ходит ни разу.Чемоданы в вагон и из вагона ей выгружали ребята из социальной помощи.(оказывается есть такая на вокзалах). Москвичка кстати.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
505
sev-gor-glav-dum

ИгорьБуркальцев1,

Ну то, что вам попалась такая попутчица, это ничего не значит. Просто единичный случай. Да, такие люди есть. Да, далеко не все туристы горят желанием сорить деньгами на отдыхе, поэтому находят пути для экономии. Но брать с собой кучу еды - это довольно редкое явление.

Profile picture for user Turbos
3244
Turbos

Половина знакомых с материка туристов приехали у кого или кости кинуть))) на халяву у знакомых, свои квартирки,есть много по льготным путевкам в санатории или дома отдыха.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1724
Vce.pod.nebecami

И все качественно сервиса не хватает......

Profile picture for user Сажатель
2004
Сажатель

Напоминает укровремена!! Тогда, правда, на пляже покупные арбузы жрали и свои семечки...🤣

Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

так нищие люди в массе своей, посмотрите на сколько за последнии года выросли цены на всё и посмотрите на сколько выросли заработки, и цены в Севастополе на продукты в магазинах действително выше чем в Москве

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

"АШОДЕЛАТЬ", если цены на билеты и на продукты завышены. 

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Турки, пока ещë дотируют отрасль для еë конкурентной способности. 

Главное за день

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
184

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
7
501

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
1632

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
11
1181

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
34
2977

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
18
3940
Туризм

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
709

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4194

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
466

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1935

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1831