Новости Крыма

Богатые или экономные: какие туристы едут отдыхать в Крым

Служба новостей ForPost

Может ли полуостров удовлетворить самые разные запросы?

Богатые или экономные: какие туристы едут отдыхать в Крым
Крым, несмотря на цены, остаётся регионом для отдыха разных туристов.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

В Крыму растёт спрос на элитный отдых, заявили в Ассоциации туроператоров России. В это же время некоторые местные эксперты считают, что полуостров в основном выбирают люди, которые хотят сэкономить.

Какие отдыхающие едут в этом году в Крым, и какие туристы нужны региону, узнавал ForPost.

Всем туристам рады

Крым нельзя позиционировать как регион для богатых туристов. И не стоит сегодня бороться только за таких отдыхающих: в республике на данный момент не хватает номерного фонда для приёма VIP-гостей, отметил в комментарии ForPost председатель «Крымской гостиничной ассоциации» Сергей Маковей. Кроме того число таких объектов в регионе ограничено, поэтому имеющиеся отели и гостиницы уровня четыре и пять звёзд заполняются быстрее.

«На прошлой неделе я проехался по средствам размещения, которые соответствуют уровню четыре звезды и, например, в одном из санаториев, где номер категории полулюкс на семью из трёх человек стоит 25-30 тысяч рублей в сутки с завтраком, там свободных мест практически нет», — рассказал Сергей Маковей.

Также неправильно сравнивать Крым и Сочи: эти два региона отличаются, как минимум, по уровню цен на отдых. К тому же добраться до курортов Краснодарского края, учитывая действующие аэропорты на юге страны, сегодня проще, чем до Крымского полуострова, считает эксперт.

Крыму не хватает пятизвёздочных отелей.

При этом значительную часть среди объектов размещения в Крыму составляют гостевые дома. По данным Минкурортов Крыма, их в регионе около 9 тысяч, однако на самом деле их намного больше — около 15 тысяч, считает Сергей Маковей. Эта категория объектов в основном предназначена для туристов, выбирающих отдых среднего ценового сегмента.

«Нам турист нужен любой, я так считаю, потому что вот эти 9-15 тысяч гостевых домов тоже надо кем-то заполнять. К тому же все отдыхающие оставляют деньги в Крыму: посещают экскурсии, заправляют автомобили, делают покупки в магазинах, ходят в кафе», — отметил специалист.

Другое побережье и другие требования

Традиционно самым дорогим курортом в Крыму считалась Ялта. Однако в последнее время это уже не так, уверяет председатель «Крымской гостиничной ассоциации».

«Массовое строительство здесь так называемых гостевых домов привело к тому, что Ялта по цене выровнялась с другими регионами. К тому же здесь сдаётся в сезон очень много квартир. При этом появляются качественные средства размещения в западном и восточном Крыму, поэтому эти регионы стали активно конкурировать с Южным берегом Крыма: они сегодня также предлагают комфортное жильё с хорошим уровнем сервиса», — отметил Сергей Маковей.

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, в основном туристы отдают предпочтение ЮБК. Однако в этом году из-за холодного моря в июне и в начале июля турпоток сместился в сторону западного побережья, отметил собеседник издания.

«Тут роль сыграл природный фактор, а не цена. Многие по этой причине выбирали базы отдыха в Черноморском районе и на Азовском море», — обратил внимание эксперт отрасли.

В этом году решающим фактором в выборе места отдыха стало тёплое море.

Ещё одна особенность этого года — турист стал более требовательным, причём это можно сказать как и о приезжих, так и о местных отдыхающих. Эту тенденцию в беседе с ForPost отметила председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова.

«У многих туристов завышенные требования к Крыму. Не надо путать нас с Турцией, — подчеркнула отельер, отметив, что претензии гостей часто бывают необоснованными. — Прежде, чем ехать в отель уровня три звезды, следует изучить, какой комплекс услуг предоставляет этот отель, а не требовать услуги, как в пятизвёздочном отеле. Если бы отель мог предоставлять такие услуги, то и цена была бы значительно выше».

По наблюдениям отельера, наиболее часто завышенные требования к отдыху у людей в возрасте от 40 до 55 лет. Это могут быть и приезжие туристы, и сами крымчане.

Туристам не стоит ждать от Крыма уровня отдыха "как в Турции".

Как рассказывал ForPost, в Крыму назвали условие, при котором аэропорт «Симферополь» возобновит свою работу. А пока для удобства туристов организовали прямые автобусы на курорты юга, в том числе и Крыма, из воздушной гавани в Сочи.

Юлия Суконкина

Фото: Арина Розанова|коллаж ForPost, Власта Ненашева|ForPost, Алексей Лохвицкий|ForPost

2999
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Обсуждение (9)
litkon
1212
litkon

А зачем так делить? Мы  любым туристам рады.

ИгорьБуркальцев1
617
ИгорьБуркальцев1

Ехал неделю назад на поезде Москва-Евпатория(на другие билетов не было),пассажирка с моего купе везла ШЕСТЬ чемоданов с ЕЕЕДДДДООООЙЙЙ!!!Мясо сырое,копченое,колбасы ,сыры и даже до ширак!!!Все это завернула(по ее словам) в несколько слоев фольги,что бы не пропало.Говорит что в Москве продукты дешевле и она всегда набирает еду на весь отдых...В магазины говорит вообще не ходит ни разу.Чемоданы в вагон и из вагона ей выгружали ребята из социальной помощи.(оказывается есть такая на вокзалах). Москвичка кстати.

sev-gor-glav-dum
621
sev-gor-glav-dum

ИгорьБуркальцев1,

Ну то, что вам попалась такая попутчица, это ничего не значит. Просто единичный случай. Да, такие люди есть. Да, далеко не все туристы горят желанием сорить деньгами на отдыхе, поэтому находят пути для экономии. Но брать с собой кучу еды - это довольно редкое явление.

Turbos
3340
Turbos

Половина знакомых с материка туристов приехали у кого или кости кинуть))) на халяву у знакомых, свои квартирки,есть много по льготным путевкам в санатории или дома отдыха.

Vce.pod.nebecami
1729
Vce.pod.nebecami

И все качественно сервиса не хватает......

Сажатель
2026
Сажатель

Напоминает укровремена!! Тогда, правда, на пляже покупные арбузы жрали и свои семечки...🤣

говорю что думаю
304
говорю что думаю

так нищие люди в массе своей, посмотрите на сколько за последнии года выросли цены на всё и посмотрите на сколько выросли заработки, и цены в Севастополе на продукты в магазинах действително выше чем в Москве

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

"АШОДЕЛАТЬ", если цены на билеты и на продукты завышены. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Турки, пока ещë дотируют отрасль для еë конкурентной способности. 

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
212

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
410

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2526

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2141

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
231

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1466
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
409

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
680

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
571

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
833

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2264

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4364