Ни пройти, ни проехать. Однако – приходится. Ежедневно сотни севастопольцев вынуждены преодолевать настоящую полосу препятствий вдоль улицы Галины Константиновны Петровой. Здесь нет ни достаточного количества фонарей, ни тротуара, ни бордюров, ни знаков дорожного движения, ни разметки. Асфальт? Он, конечно, есть – фрагментами. Депутат Законодательного собрания Вячеслав Николаевич Горелов рассказывает: в 2013-м году здесь прокладывали газовые трубы, траншею закопали, а восстановить разбитую дорогу – «забыли». Почти два года депутаты призывают Правительство не игнорировать проблему.
«Это 18 ноября 2014 года. Написано о том, что работы по восстановлению дорожного покрытия будут выполняться при наличии в 2014 – 2015 годах бюджетного финансирования на строительство объекта. 15 год – я лично просил заложить средства на капитальный ремонт на этой улице. Они были заложены. Закончили ремонт здесь, бросили, и никаких дальнейших действий».
Печальную картину здесь дополняют переполненные мусорные баки. К ним или к ближайшим заборам приходится буквально прижиматься женщинам с колясками, детям, идущим в школу. В одном потоке вынуждены двигаться и пешеходы, и автомобилисты.
Вячеслав Горелов показывает стопку из десятка писем. Чиновникам разных инстанций их направляют и законодатели, и жители микрорайона. Июль 2015 года: Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя перенаправил запрос депутатов в Управление капитального строительства. Вскоре вновь отрапортовали – работы будут выполнены. Но, судя по дальнейшей переписке, чиновники предлагают подойти к ситуации философски: если не видишь результатов ремонта – это не значит, что его не было.
«Через некоторое время приходит письмо за подписью того же Казурина, в котором сказано, что ремонт на улице Галины Петровой завершён. Начинается новый этап переписки, уже 2016 год. Направлен запрос в Департамент городского хозяйства. Это уже касается Контрольно-счётной палаты, которая взяла на контроль выполнение ремонтных работ по этой улице. В 16-м году продолжаются те же самые отписки по одной и той же формуле».
Вячеслав Горелов предлагает обратить внимание и на состояние дороги по улице Ильи Ефимовича Репина. По ней, казалось бы, второстепенной и отдалённой, в последние годы водители массово начали срезать путь, особенно оживлённое движение – в час пик.
«Она позволяет миновать два светофора: у центрального универмага и с той стороны улицы, напротив остановки «Улица Репина». Большое количество машин припарковано вдоль обочины – сужают пространство. И эти дороги, которые мы с вами видим, несут повышенную опасность людям, транспорту. Я уже не говорю о том, что дороги разбиваются, машины вынуждены лавировать между этими ямами», - говорит Горелов.
Ямы, в лучшем случае, засыпают камнями. Ситуация типична для многих мест так называемой «старой Стрелецкой». Вячеслав Горелов отмечает: срочный ремонт нужен дорогам по улицам Героев Подводников, Фёдора Дмитриевича Меньшикова, Василия Петровича Ефремова. На последней, например, есть участки и вовсе без следа асфальтового покрытия. Например, заезд к дому номер 30 – только по бездорожью, без вариантов.
«Я предложил внести в план капитального ремонта на 16-й год дороги на пяти улицах, которые вам назвал и улицу Лоцманскую. Но посчитал: стоимость ремонта – порядка 50-ти миллионов. Договорились о том, что в рамках 16-го года будет проведён ямочный ремонт дорожного полотна. Но надеюсь, что в 17-м, 18-м годах удастся выполнить работы по снятию дорожного полотна и полной его заменой», - сказал Горелов.
Привести в порядок нужно большинство дорог, в разных районах города. В плане капитального ремонта на минувший год значилась улица Николая Васильевича Богданова, но работы там так и не начались. Не повлияло и то, что их финансирование учли при формировании городского бюджета. За проведение или завершение реконструкции дорог депутатам, зачастую, приходится бороться в суде.
«Вот у меня письма Алтабаевой Екатерины Борисовны, которые касаются другого перекрёстка – между улицами Героев Бреста и Борисова. Речь о восстановлении дорожного полотна, которое было нарушено в 14-м году, был снят слой дорожного покрытия длиной 64 метра, шириной 4 метра, глубиной 8 сантиметров», - рассказал депутат.
Есть в городе и места, где дорожные работы ведутся довольно активно. В разгаре ремонт Фиолентовского шоссе. Асфальт здесь начали перестилать около месяца назад. Но проект участка у новостроек по улице Григория Никитича Вакуленчука, по мнению Вячеслава Горелова, нуждается в доработке, ведь такая дорога не решит одну из острых городских проблем: проблему пробок.
«Пропускная способность определяется шириной самого узкого участка. К сожалению, здесь мы наблюдаем такую ситуацию, когда при трёх- или четырёхполосной дороге, которая, по всей видимости, будет в той стороне, здесь организовано по каким-то причинам «бутылочное горлышко» в виде двух полос – в одну сторону и в другую», - сказал он.
Уже не раз новый асфальт здесь «не приживался»: наши зимы с чередующимися дождями, морозами и оттепелями делали своё дело. Чтобы работа опять не пошла насмарку, Вячеслав Горелов считает: дорогу необходимо оборудовать системой отвода дождевых вод. Пока признаков того, что «ливнёвки» здесь появятся, нет.
Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»
Обсуждение (36)
Только потому,что на ремонте дорог можно прилично подзаработать,хороших дорог ждать не стоит.
А где Горелов увидел дороги в Севастополе? Он то уж точно должен знать,что все наши дороги ведут в одно место...
Надо не экскурсии проводить, а в прокуратуру заявление подавать!
Надо философски подходить к бездорожью в Севастополе. Если нет хороших дорог,значит и нет бездорожья.
С отъездом Казурина появится надежда на...переписку,а там через пару годиков и работы начнутся...может быть.
Какая власть,такие и дороги. Этим все сказано и обсуждению не подлежит.
Кстати, рядом находится ул. Кочиева. Там та же самая история - была асфальтированная улица, но вот прокладывали газовую трубу, асфальт уничтожили, а новый положить забыли. Теперь вместо дороги по улице непролазная грязь.
Ну не приживается асфальт на российской почве!
Смысл статьи вообще - не понял!
Или в депутатов разнарядка - столько то раз засветиться в прессе или они уже вообще ни на что не влияют! 


Вывод один - пока вы там играете в свою монополию - мы скоро действительно забудем - что такое дороги!
Главное пешеходный переход на Нахимова не забудьте отремонтировать!
а на проспекте Генерала Острякова (параллельная главной дорога от "Океана" ("р-к Славянский") до ост. Генерала Хрюкина по четной стороне) ехать можно? правда неделю назад бордюры посрывали. Так же и с другой стороны (нечетные дома на тех же Остряках)
Дороги в Севастополе в ближайшие сто лет отремонтированы не будут потому что, во-первых, разучились ремонтировать, во-вторых, воруют. Русский Мир - это Мир где созидают, а не воруют. Так что нам до Русского Мира как до Китая по пластунски. Можно подумать что депутаты настолько беЗпомощны что не могут оказать влияние на решение проблемы. Просто депутаты карманные потому и мычат, да не телятся.
Ямочный ремонт по Репина проводился.Недели три назад, ночью ехал самосвал и два Джамшуда лопатами засыпали камянно-земляную смесь в ямы. Наверное акты выполненных работ есть .Люди с лопатами не виноваты ,что дожди пошли, а так бы еще гарантию дали на свою работу.
А улица Кочиева , с её десятью домами, как раз не кстати. Центральные улицы с содранным асфальтом брошены и нечего. Борисова, Коммунистическая, пр.Победы, Жидилова, к Стрелецкому авторынку и т.д.........
А классный лозунг чиновники-казнокрады себе придумали .золотыми буквами на здании исполкома надо написать : если не видишь результатов ремонта – это не значит, что его не было.
запретить левый поворот на перекрёстке у Студ. городка по дороге из города. Организовать поворот через заезд на участок дороги К Студ. городку и далее - по разрешающему сигналу светофора.
Oberon запретить левый поворот на перекрёстке у Студ. городка по дороге из города. Организовать поворот через заезд на участок дороги К Студ. городку и далее - по разрешающему сигналу светофора.
это проблему не решит, там дальше в балке одна полоса для поворота налево, и только одна для движения прямо
«Через некоторое время приходит письмо за подписью того же Казурина, в котором сказано, что ремонт на улице Галины Петровой завершён. Начинается новый этап переписки, уже 2016 год. Направлен запрос в Департамент городского хозяйства. Это уже касается Контрольно-счётной палаты, которая взяла на контроль выполнение ремонтных работ по этой улице. В 16-м году продолжаются те же самые отписки по одной и той же формуле».
Казурин и вправду провел на части ул. Г. Петровой ремонт но только от дома №2а до перекрестка с ул. Коммунистической. А вот дальше он считает что асфальт не нужен! Там на ул. Дунайской находится детский садик, это следующий перекресток. так вот там люди ноги ломают...А вот еще про тротуары бы вспомнили! Люди с детьми вынуждены ходить или по проезжей части или перебираться на нечетную сторону ул. Г. Петровой. Но покрытие тротуара уже давным давно рассыпалось и там одна щебенка утрамбованная осталась!
to {OBERON} (город-герой Севастополь) to Oberon запретить левый поворот на перекрёстке у Студ. городка по дороге из города. Организовать поворот через заезд на участок дороги К Студ. городку и далее - по разрешающему сигналу светофора. это проблему не решит, там дальше в балке одна полоса для поворота налево, и только одна для движения прямо
Чуть чуть решит, тем что не будет затора на перекрестке. Расширять надо на перекрестке с дорогой на авторынок и
дальше в балке на одну полосу. Место там есть!
Как приживается в России асфальт лучше всего видно когда съезжаешь с парома в Порт-Кавказе, такое ощущение, что попал в европейскую страну... и кстати ехать-то недалеко - 500 верст...
Как приживается в России асфальт лучше всего видно когда съезжаешь с парома в Порт-Кавказе, такое ощущение, что попал в европейскую страну... и кстати ехать-то недалеко - 500 верст...
to Тина (Севастополь) Капля камень долбит. Это я к тому, что упрямые депутаты не дают спокойно спать чиновникам. Пусть пишут побольше запросов. Когда-нибудь переполнится чаша сия. И они(чиновники) начнут исполнять свои обязанности или СЯДУТ подумать.
Я памятник (кино) себе воздвиг нерукотворный!...
Да кто ж его посадит. Он же ПАМЯТНИК!
Хороший парень Горелов. С Кубани. Либо очень давно приехал оттуда, либо вы заблуждаетесь. В начале 90-х он уже точно здесь был. Знакома с его роднёй.
Как приживается в России асфальт лучше всего видно когда съезжаешь с парома в Порт-Кавказе, такое ощущение, что попал в европейскую страну... и кстати ехать-то недалеко - 500 верст... У меня такие же ощущения были ! и не только в плане дорог, а и во многом другом. А когда въезжаешь обратно в Крым, то такая тоска и обида накатывает.... хотя раньше- это была гордость и радость возвращения домой
Ежедневно хожу по этой дороге на работу. По ней же идут на занятия студенты Севастопольского медицинского колледжа. Тротуара нет, машины не едут, а летят. Часть дороги не заасфальтирована. Грязь, лужи. Ужас.
Интересно, названия улиц, упомянутых в этой статье - Галины Константиновны Петровой, Фёдора Дмитриевича Меньшикова, Василия Петровича Ефремова - меня одного только бесят, или ещё кого-то?
Где авторы увидели такие названия улиц? И почему тогда не продолжить: имя, отчество, фамилия, звания, заслуги? Например, улица имени дважды героя Советского Союза Генерала армии Петра Ивановича Сидорова одна тысяча семьсот затёртого года рождения такого-то февраля такого-то числа. И всё это заставить писать в документах.
И они(чиновники) начнут исполнять свои обязанности или СЯДУТ подумать.
Чиновники сядут тогда, когда их посадят за распил бюджета!
to Guy G. (Севастополь) Интересно, названия улиц, упомянутых в этой статье - Галины Константиновны Петровой, Фёдора Дмитриевича Меньшикова, Василия Петровича Ефремова - меня одного только бесят, или ещё кого-то?
Меня не бесят. Или Вы считаете, что они не заслуживают своего имени и отчества?
Количество чиновников курирующих дорожное хозяйство в городе увеличилось в разы вместе с окладами в отличие от простых работяг, а состояние дорог приходит в упадок от таких горе руководителей, или просто нахлебников присосавшихся к кормушке.
to Сибирь (Севастополь) to Охотник (Севастополь) А где Горелов увидел дороги в Севастополе? Он то уж точно должен знать,что все наши дороги ведут в одно место... Надо не экскурсии проводить, а в прокуратуру заявление подавать!Слушайте друзья,а вы что не понимаете или делаете вид?Не дают нашему Заксобранию ничего делать.Все сконцентрировано в одних руках, плюс герой украины со своим строительством, где можно хорошо руки нагреть,им не до дорог,одна болтовня,сам ни гам, и другому не даам!
Интересно, названия улиц, упомянутых в этой статье - Галины Константиновны Петровой, Фёдора Дмитриевича Меньшикова, Василия Петровича Ефремова - меня одного только бесят, или ещё кого-то? Где авторы увидели такие названия улиц? И почему тогда не продолжить: имя, отчество, фамилия, звания, заслуги? Например, улица имени дважды героя Советского Союза Генерала армии Петра Ивановича Сидорова одна тысяча семьсот затёртого года рождения такого-то февраля такого-то числа. И всё это заставить писать в документах.///Не бесят.Волнует то, что упомянуты несколько улиц, а фактически надо делать 100% дорог в городе..........
to sosedka (Севастополь) Меня не бесят. Или Вы считаете, что они не заслуживают своего имени и отчества?
Заслуживают. Люди заслуживают. А улицы называются лаконично: улица Репина, а не улица Ильи Ефимовича Репина. А так... отсебятина какая-то. Ну да ладно...
В России две беды - ДУРАКИ и ДОРОГИ.
Значит мы вошли в Россию на все 100%.
Если бы такая дорога шла к двери правительства? А здесь детский сад, медколледж и наши дети, не говорю уже о людях пожилого возраста. До остановки идти достаточно далеко. Ближе с пятёрки, но она от нас в город не идёт. Что бы добраться до города, все идут на ост Г. Петровой, а домой едут на пятёрке. Так и живём. Уличного освещения нет. Если забыл взять фонарик, то вечером можно ноги переломать и это будет самая лёгкая травма. Сергей Иванович, купите себе дом в нашем районе, может тогда и дороги нам сделают?
А часть дороги была отремонтирована, благодаря приезду Президента. Её было видно с главной дороги, поэтому перед приездом ВВ буквально за пару дней её сделали, к нашему счастью и удивлению.
Депутат горелов столько всего наобещал перед выборами. А теперь всё на что способен это проведение экскурсий? Бесит их беспомощность и бездеятельность!!!!
to murmur (Sevastopol) Депутат горелов столько всего наобещал перед выборами. А теперь всё на что способен это проведение экскурсий? Бесит их беспомощность и бездеятельность!!!!
Беситесь в другом месте.
Имена, фамилии, отчества пишутся с заглавной буквы в русском языке.
У законодательной власти не так много рычагов давления на исполнительную, а вот у исполнительной гораздо больше. От этого перекоса и нет возможности выполнить все обещания.
to Guy G. (Севастополь) to sosedka (Севастополь) Меня не бесят. Или Вы считаете, что они не заслуживают своего имени и отчества? Заслуживают. Люди заслуживают. А улицы называются лаконично: улица Репина, а не улица Ильи Ефимовича Репина. А так... отсебятина какая-то. Ну да ладно... ладно - прохладно.
ВЫ ,любезный, примите валерианочки, или ново-пассит -перед сном, успокаивает однако. И не будет Вас кошмарить нечисть. В не далеком советском прошлом в троллейбусах дикторы-роботы объявляли остановки по Фамилии и Имени ,улица Галины Петровой, улица Олега Кошевого, Ивана Кожанова, Дмитрия Ульянова, Коли Пищенко, Ивана Голубца, и пусть не всех героев называли по именам/не всех времен-эпох/ в основном героев второй обороны - в памяти это останется навсегда. А ВЫ свою желчь не разбрасывайте в приличных местах, Вам тут не сортир! И по всей видимости Вы пришлый , раз Вам культурные слова портят настроение. 
Вот он ремонт дороги....... вернее полу ремонт.