Новости Севастополя

В Севастополе намерены продлить набережную и убрать визуальный шум с Приморского бульвара

Служба новостей ForPost

Сейчас, гуляя по набережной, приходится огибать бывший дельфинарий.

В Севастополе намерены продлить набережную и убрать визуальный шум с Приморского бульвара
В последние годы эта часть набережной находится в полузаброшенном состоянии.
Фото:
Правительство Севастополя

В Севастополе планируют продолжить реконструкцию главной городской набережной, благоустроив территории возле бывшего дельфинария и по обеим сторонам Артиллерийской бухты. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев.

После того, как на отремонтированной части набережной в районе Приморского бульвара будет решён вопрос с освещением (проект будет снова представлен архитектурно-художественному совету), власти намерены разобраться с внешним видом местных торговых точек, которые сегодня, как выразился глава региона, создают «визуальный шум».    

В среднесрочной перспективе – наведение порядка на территории бывшего дельфинария, которая уже несколько лет находится в удручающем состоянии. По словам Михаила Развожаева, после сноса объекта власти планируют приступить к проекту комплексного благоустройства территории бывшего дельфинария, которая станет частью Приморского бульвара.

«Завершаем оценку ремонта причальных сооружений – их никогда не ремонтировали, и это самая дорогая часть работ. Как только поймём стоимость работ по гидротехнике, определим этапность всего ремонта», – написал глава региона.

Отметим, что ранее освободившуюся территорию предлагали использовать как городской пляж с деревянными настилами и купальней с морской водой, «как было в советское время». Остаются ли эти планы актуальными – из последних заявлений властей не вполне ясно, но главное, чтобы территорию в самом сердце города, наконец, довели до ума и сделали общедоступной радостью.

В силе, судя по словам Михаила Развожаева, остаются планы комплексной реконструкции всей Артиллерийской бухты, о которой региональные власти заявляли ещё несколько лет назад. Конкретные детали и сроки предстоящих работ пока не называются, однако известно, что они затронут «и Артиллерийскую бухту, и ту часть набережной, где раньше располагался ресторан Seavas».

В ближайшем будущем строительная техника, вероятно, появится и на территории Комсомольского парка имени Байды, отремонтированного за 100 млн рублей всего несколько лет назад. По словам губернатора, популярное общественное пространство снова требует благоустройства — как минимум, замены покрытия.

«Игровая зона выглядит прилично, но ряд элементов нуждается в замене. Спортивный блок тоже нужно приводить в порядок: теннисный корт, зону для воркаута, памп-трек», – обозначил направление работ губернатор.

Андрей Гринев

5377
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (25)
Vladdimir
1118
Vladdimir

Самый реальный проект это продлить набережную! И не надо ни какие купальни строить. 

Roz1975
3703
Roz1975

Боже, на что они тратят наши деньги!!! Дурдом натуральный.

Нам нужны подземные переходы, а они занимаются … да они просто издеваются!

Спуск Котовского надо расширить. Для начала.

Bip1
2715
Bip1

Ну это еще терпимо. А то в следующий раз, чтобы не огибать, предложат вообще засыпать Артбухту.

d dd
13300
d dd

В последние годы эта часть набережной находится в полузаброшенном состоянии.

деградация и тлен

 Как то через ту территорию в далеких годах был проход, за Дворцом пионеров, потом был забор с калиткой, а что в новейшей истории? передел ?забор-запрет?

Касмея
955
Касмея

    Часть набережной уже отремонтировал? Серость , убогость и недострой. Позорник! Сплошной трёп.

Росс
1056
Росс

территорию предлагали использовать как городской пляж с деревянными настилами и купальней с морской водой, «как было в советское время».

Бассейны спортивный и детский помню, городской пляж с купальней в советские времена не помню.

Atos
8232
Atos

Росс,

В этом бассейне, меня научили плавать. Ностальгия❤️

d dd
13300
d dd

Росс,

в спортивном в первой декаде сентября сдавали нормы гто по плаванию .

Я не помню, но вроде городской пляж был по кромке нынешнего парапета.

может он был и до  Арт бухты? а под купальней подразумевалась переодевальня да прокат шезлонгов?

Старожилы постарше могут пояснить?


Екатерина Береговая

Это набережная Приморского бульвара, а не набережная Корнилова. Городской пляж был на Приморском, а набережная Корнилова начинается за Дворцом Пионеров. И городского пляжа на ней не было, была только водная станция "Нептун".

 

d dd
13300
d dd

Atos,

там в лягушатнике дай памяти,все было серьезно, с тренером.

Помните,расскажите

упражнения,то сё поплавок)

Atos
8232
Atos

d dd,

Помню, сначала всех обучали в лягушатнике, это маленький бассейн( он располагался там, где сейчас сувениры). Плавали мы на круге из пенопласта. А потом, после примерно 7 занятий, нас пустили в открытый бассейн с морской водой, тот самый, что на фото. Но, тренер впереди держал железный шест. Было и страшно( из-за водорослей в воде) и здорово, что ты плывешь. Вот так я научилась плавать. Про упражнения увы не помню. Мне было лет 6))) 

d dd
13300
d dd

Atos,

Я как то в период подростковый застал занятия в лягушатнике, запомнилось,что все там было по серьезному. Занимались детьми. Плавание полезный навык.

  А в открытом бассейне мы сдавали ГТО.

   Сам научился плавать лет в 5-6,учили родители, происходило это под Базиликой 35 года. На начальных этапах был надувной круг,такой советский кондовый,темнозеленый.Удобный. 

Хома
333
Хома

Росс,

Я в малом бассейне плавать училась. А в большом в школе сдавала плаванье. Очень неплохая задумка была. И никто по набережной в труселях не шатался. Пляж там не нужен.

Chief769
615
Chief769

Atos,

и меня...  и бесплатно:)  

еще одна мама школьников
10188
еще одна мама …

"...визуальный шум..." 

По-русски это как будет?

d dd
13300
d dd

еще одна мама …,

замусосоренное пространство?

Catman
528
Catman

еще одна мама …,

По-русски - "глаза мозолить")
Согласен, "визуальный шум" просто режет слух.

madagarova
6318
madagarova

еще одна мама …,

Перенасыщение  ненужными деталями и декором.

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

А что ему мешало сделать все это раньше,а тут перед выборами обеспокоился.Наверняка вся эта территория уйдет нужному человеку под доходную составляющую.У меня веры к нему НЕТ

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

В ближайшем будущем строительная техника, вероятно, появится и на территории Комсомольского парка имени Байды, отремонтированного за 100 млн рублей всего несколько лет назад. По словам губернатора, популярное общественное пространство снова требует благоустройства...

"Я так хочу, чтобы деньги не кончались, что б они ко мне все мчались, за мною вслед"...

strelec
25640
strelec

"как выразился глава региона, создают «визуальный шум».

       "Крепкий турок"   не знает  и русского языка тоже. Совмещать несовместимое - это его фишка.

       .С освещением набережной "Эта песня хороша,начинай сначала!"Приморский бульвар со всеми его составляющими,в т.ч. и с набережными,является ОКН и подлежит охране.а не видоизменению.Набережной хватает подсветки с верхних террас,глупо загромождать ее фонарями.Это просторная прогулочная зона возле моря и не надо "лезть со свиным рылом в калашный ряд"! Вместо" улучшайзинга" у вас регулярно получается "ухудшайзинг".Видимо.по причине некомпетентности.Хватит уже уродовать город!

strelec
25640
strelec

Никаких купален не было.Была водная странция с вышкой для прыжков в воду,где учили плаванию и проводили соревнования по  плаванию и прыжкам в воду с вышки.А на всей набережной Приморского бульвара был городской пляж и детский пляж под террасой с солнечными часами.

Captain Nemo
662
Captain Nemo

Лучшее что было это дельфинарий , но его извели...

sevdeel
5944
sevdeel

...наведение порядка на территории бывшего дельфинария, которая уже несколько лет [руководства городом Михаилом Развожаевым] находится в удручающем состоянии...

Дельфинарий - уже который год, как начали сносить! Так и стоит нагромождение разрушенных сараев. 

Вместо ресторана seavas на набережной тоже, небось, задумано нечто благоустроенное новое с забором и антивандальными кассами?

Проход свободный вдоль моря открыть не хотите, чтоб был доступ на Хрустальный пляж не по грязным стрёмным задворкам?

Не надо бредить "городскими купальнями с кассой на входе"!

Уберите заборы, откройте свободный доступ к берегу моря и думайте себе дальше о развитии города. 

И баруху "Островок" снесите - откройте проход по набережной людям.

 

sevdeel
5944
sevdeel

22.06.2023

В центре Севастополя начали сносить дельфинарий

 

 

sevdeel
5944
sevdeel

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3057

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10446

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13241

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5589

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3014
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5045

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4707

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5884

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995