Новости Севастополя

В Севастополе намерены продлить набережную и убрать визуальный шум с Приморского бульвара

Служба новостей ForPost

Сейчас, гуляя по набережной, приходится огибать бывший дельфинарий.

В Севастополе намерены продлить набережную и убрать визуальный шум с Приморского бульвара
В последние годы эта часть набережной находится в полузаброшенном состоянии.
Фото:
Правительство Севастополя

В Севастополе планируют продолжить реконструкцию главной городской набережной, благоустроив территории возле бывшего дельфинария и по обеим сторонам Артиллерийской бухты. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев.

После того, как на отремонтированной части набережной в районе Приморского бульвара будет решён вопрос с освещением (проект будет снова представлен архитектурно-художественному совету), власти намерены разобраться с внешним видом местных торговых точек, которые сегодня, как выразился глава региона, создают «визуальный шум».    

В среднесрочной перспективе – наведение порядка на территории бывшего дельфинария, которая уже несколько лет находится в удручающем состоянии. По словам Михаила Развожаева, после сноса объекта власти планируют приступить к проекту комплексного благоустройства территории бывшего дельфинария, которая станет частью Приморского бульвара.

«Завершаем оценку ремонта причальных сооружений – их никогда не ремонтировали, и это самая дорогая часть работ. Как только поймём стоимость работ по гидротехнике, определим этапность всего ремонта», – написал глава региона.

Отметим, что ранее освободившуюся территорию предлагали использовать как городской пляж с деревянными настилами и купальней с морской водой, «как было в советское время». Остаются ли эти планы актуальными – из последних заявлений властей не вполне ясно, но главное, чтобы территорию в самом сердце города, наконец, довели до ума и сделали общедоступной радостью.

В силе, судя по словам Михаила Развожаева, остаются планы комплексной реконструкции всей Артиллерийской бухты, о которой региональные власти заявляли ещё несколько лет назад. Конкретные детали и сроки предстоящих работ пока не называются, однако известно, что они затронут «и Артиллерийскую бухту, и ту часть набережной, где раньше располагался ресторан Seavas».

В ближайшем будущем строительная техника, вероятно, появится и на территории Комсомольского парка имени Байды, отремонтированного за 100 млн рублей всего несколько лет назад. По словам губернатора, популярное общественное пространство снова требует благоустройства — как минимум, замены покрытия.

«Игровая зона выглядит прилично, но ряд элементов нуждается в замене. Спортивный блок тоже нужно приводить в порядок: теннисный корт, зону для воркаута, памп-трек», – обозначил направление работ губернатор.

Андрей Гринев

5380
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (25)
Vladdimir
1122
Vladdimir

Самый реальный проект это продлить набережную! И не надо ни какие купальни строить. 

Roz1975
3703
Roz1975

Боже, на что они тратят наши деньги!!! Дурдом натуральный.

Нам нужны подземные переходы, а они занимаются … да они просто издеваются!

Спуск Котовского надо расширить. Для начала.

Bip1
2749
Bip1

Ну это еще терпимо. А то в следующий раз, чтобы не огибать, предложат вообще засыпать Артбухту.

d dd
13413
d dd

В последние годы эта часть набережной находится в полузаброшенном состоянии.

деградация и тлен

 Как то через ту территорию в далеких годах был проход, за Дворцом пионеров, потом был забор с калиткой, а что в новейшей истории? передел ?забор-запрет?

Касмея
963
Касмея

    Часть набережной уже отремонтировал? Серость , убогость и недострой. Позорник! Сплошной трёп.

Росс
1057
Росс

территорию предлагали использовать как городской пляж с деревянными настилами и купальней с морской водой, «как было в советское время».

Бассейны спортивный и детский помню, городской пляж с купальней в советские времена не помню.

Atos
8240
Atos

Росс,

В этом бассейне, меня научили плавать. Ностальгия❤️

d dd
13413
d dd

Росс,

в спортивном в первой декаде сентября сдавали нормы гто по плаванию .

Я не помню, но вроде городской пляж был по кромке нынешнего парапета.

может он был и до  Арт бухты? а под купальней подразумевалась переодевальня да прокат шезлонгов?

Старожилы постарше могут пояснить?


Екатерина Береговая

Это набережная Приморского бульвара, а не набережная Корнилова. Городской пляж был на Приморском, а набережная Корнилова начинается за Дворцом Пионеров. И городского пляжа на ней не было, была только водная станция "Нептун".

 

d dd
13413
d dd

Atos,

там в лягушатнике дай памяти,все было серьезно, с тренером.

Помните,расскажите

упражнения,то сё поплавок)

Atos
8240
Atos

d dd,

Помню, сначала всех обучали в лягушатнике, это маленький бассейн( он располагался там, где сейчас сувениры). Плавали мы на круге из пенопласта. А потом, после примерно 7 занятий, нас пустили в открытый бассейн с морской водой, тот самый, что на фото. Но, тренер впереди держал железный шест. Было и страшно( из-за водорослей в воде) и здорово, что ты плывешь. Вот так я научилась плавать. Про упражнения увы не помню. Мне было лет 6))) 

d dd
13413
d dd

Atos,

Я как то в период подростковый застал занятия в лягушатнике, запомнилось,что все там было по серьезному. Занимались детьми. Плавание полезный навык.

  А в открытом бассейне мы сдавали ГТО.

   Сам научился плавать лет в 5-6,учили родители, происходило это под Базиликой 35 года. На начальных этапах был надувной круг,такой советский кондовый,темнозеленый.Удобный. 

Хома
336
Хома

Росс,

Я в малом бассейне плавать училась. А в большом в школе сдавала плаванье. Очень неплохая задумка была. И никто по набережной в труселях не шатался. Пляж там не нужен.

Chief769
620
Chief769

Atos,

и меня...  и бесплатно:)  

еще одна мама школьников
10367
еще одна мама …

"...визуальный шум..." 

По-русски это как будет?

d dd
13413
d dd

еще одна мама …,

замусосоренное пространство?

Catman
528
Catman

еще одна мама …,

По-русски - "глаза мозолить")
Согласен, "визуальный шум" просто режет слух.

madagarova
6333
madagarova

еще одна мама …,

Перенасыщение  ненужными деталями и декором.

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

А что ему мешало сделать все это раньше,а тут перед выборами обеспокоился.Наверняка вся эта территория уйдет нужному человеку под доходную составляющую.У меня веры к нему НЕТ

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

В ближайшем будущем строительная техника, вероятно, появится и на территории Комсомольского парка имени Байды, отремонтированного за 100 млн рублей всего несколько лет назад. По словам губернатора, популярное общественное пространство снова требует благоустройства...

"Я так хочу, чтобы деньги не кончались, что б они ко мне все мчались, за мною вслед"...

strelec
25650
strelec

"как выразился глава региона, создают «визуальный шум».

       "Крепкий турок"   не знает  и русского языка тоже. Совмещать несовместимое - это его фишка.

       .С освещением набережной "Эта песня хороша,начинай сначала!"Приморский бульвар со всеми его составляющими,в т.ч. и с набережными,является ОКН и подлежит охране.а не видоизменению.Набережной хватает подсветки с верхних террас,глупо загромождать ее фонарями.Это просторная прогулочная зона возле моря и не надо "лезть со свиным рылом в калашный ряд"! Вместо" улучшайзинга" у вас регулярно получается "ухудшайзинг".Видимо.по причине некомпетентности.Хватит уже уродовать город!

strelec
25650
strelec

Никаких купален не было.Была водная странция с вышкой для прыжков в воду,где учили плаванию и проводили соревнования по  плаванию и прыжкам в воду с вышки.А на всей набережной Приморского бульвара был городской пляж и детский пляж под террасой с солнечными часами.

Captain Nemo
672
Captain Nemo

Лучшее что было это дельфинарий , но его извели...

sevdeel
5976
sevdeel

...наведение порядка на территории бывшего дельфинария, которая уже несколько лет [руководства городом Михаилом Развожаевым] находится в удручающем состоянии...

Дельфинарий - уже который год, как начали сносить! Так и стоит нагромождение разрушенных сараев. 

Вместо ресторана seavas на набережной тоже, небось, задумано нечто благоустроенное новое с забором и антивандальными кассами?

Проход свободный вдоль моря открыть не хотите, чтоб был доступ на Хрустальный пляж не по грязным стрёмным задворкам?

Не надо бредить "городскими купальнями с кассой на входе"!

Уберите заборы, откройте свободный доступ к берегу моря и думайте себе дальше о развитии города. 

И баруху "Островок" снесите - откройте проход по набережной людям.

 

sevdeel
5976
sevdeel

22.06.2023

В центре Севастополя начали сносить дельфинарий

 

 

sevdeel
5976
sevdeel

Главное за день

Бесконечные 500 метров: что происходит с ремонтом теплосети у ТЦ «Московский»

Темпы работ никак не догонят объём выплаченных денег, а зима — приближается.
06/09/2026 16:00
97

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
4443

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
3901

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1508

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2957

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
6541
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1508

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2073

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7243

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21413

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1960

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20682