Новости Севастополя

Кем мечтали стать севастопольцы, когда были детьми? – опрос ForPost

Молодежь уже не хочет быть космонавтами, инфлюэнсером «вкусней».

Почти каждый десятый россиянин работает по той специальности, о которой мечтал в детстве, а 19% выбрали близкую к детской мечте сферу. Такие результаты показало исследование сервиса Работа.ру. Журналисты ForPostузнали у севастопольцев, кем они хотели стать в детстве и кем удалось стать, повзрослев.

Не всем опрошенным удалось вспомнить, кем они хотели работать, но для многих в детстве был важнее не профессионализм, а человеческие качества.

«Мы уже стали, кем мечтали – хорошими людьми», – поделился один наш собеседник

Тем не менее, некоторые опрошенные жалеют, что не реализовали детскую мечту.

«<Мечтала стать> балериной. <А стала> руководителем большого и дружного коллектива. Я довольна, что реализовалась как руководитель, но, что балериной не стала, тоже жалею», – прокомментировала местная жительница.

Мечты о будущей профессии у молодого поколения не такие, как были у старшего. Как отметил один из опрошенных, сейчас уже никто не хочет быть космонавтом, пожарным – все хотят быть инфлюэнсерами. Почему так?

«Молодёжь идёт туда, где вкусно пахнет. Где есть деньги, где они свободны. <…> По большому счёту, если сегодня посмотреть статистику, водитель на тракторе получает больше, чем учитель в школе. Но это же маразм», – прокомментировала наша собеседница, которая мечтала стать психологом и исполнила свою мечту.

Кем сейчас мечтает стать молодёжь? Почему юноши и девушки видят для себя не такое будущее, как их родители? Ответы на эти вопросы ищите в новом опросе.

У микрофона – Ксения Криловец.

Камера – Дмитрий Ларин, Егор Кулик.

Программы ForPost выходят в группе  ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

909
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)

Обсуждение (11)

Profile picture for user РобертБоберт
2218
РобертБоберт

Я в детстве в основном мечтал стать крутым опером под влиянием моей большой детской любви к полицейским детективам и боевикам. Особенно после того как я открыл для себя фильмы Джеки Чана и основанные на этой тематике видеоигры. Но к несчастью или к счастью, я так полицейским и не стал, ибо не соответствовал требованиям, да и увлёкся музыкой и педагогикой к тому моменту, когда настало время выбирать будущую профессию. Если так подумать, что среди моего близкого круга только 2 или 3 человека нашли на работе смысл жизни.

Profile picture for user Endemic
471
Endemic

В СССР для понимания своего призвания были детские кружки и центры тех. творчества. Лично я перебрал 7-8 и выбрал электронику. Далее с 15 лет изучал компьютеры, которых тогда не было 😁 И попутно получил на всю жизнь кусок хлеба, обильно смазанный маслом (с)

Profile picture for user кэт
9562
кэт

Хотела быть врачом или учителем. Мастерила из картона и проволоки аппарат для прогревания) И эпизодически - дояркой или ткачом (насмотрелась фильмов с Любовью Орловой про стахановцев и передовиков))

Profile picture for user Galaxe
9239
Galaxe

кэт,

Главное было потом не совать эту проволоку в розетку :)

Profile picture for user Остряки
6939
Остряки

Galaxe,

Проволоку это уже через чур, не интересно. Я когда было мне шесть лет, остался один дома, сел за папино рабочее место, включил пояльник, споял красивую схему, припоял к ней два проводка и сунул в розетку, бахнул знатно, но к счастью только испугался. 

Profile picture for user Остряки
6939
Остряки

кэт,

Я как то и не задумывался, знал что буду инженером, как родители и их родители, если не поступлю сразу, то после армии пойду на рабфак. Первый экзамен не прошёл, пришёл со спокойной совестью за документами, а мне в приёмной комиссии и говорят зайдите к ректору, зашёл, а он мне и говорит: в наш институт вы не поступите и после армии тоже не приходите, нам ваших братьев хватило. В результате прожил чужую, но весёлую жизнь из которой почти 25 лет провел в море, сейчас все свои морские сувениры раздал, чтобы не вспоминать, не интересно теперь. Мы мечтаем в детстве, а кто-то может внести корректура, закончил вместо технического вуза два средних морских учебных заведения.

Profile picture for user d dd
10223
d dd

Остряки,

по совету брата в детстве вставил пилочки от лобзика в розетку, по шеям получили оба, я отделался ожогом,в памяти только запах линимента бальзамического

Profile picture for user Остряки
6939
Остряки

d dd,

Да уж, светлая ему память, у меня братья в детстве творческие были личности, дома были у каждого пластилиновые армии с высокой детализацией и чёткие правила войн, с изобретением разного оружия паражения, типа стрелялок на основе катушек от ниток, на каждый ствол техники давался один выстрел, даже в ванной были морские бои, испытывали даже ПЛ, а на балконе испытывали самолетный двигатель, искали для этого эфир, я при помощи увеличителя перефотографировал все обложки пластинок и журналы освещая их лампой на доли секунды, практически получались как со сканера, личная технология , не говорю уже о восстановлении функций артифктов до щелчка, правда коллекции периодически изымали служивыа дядьки. Родители разрешали дома и пилить, и трогать и заниматься любым творчеством. А в жизни возил уголь и прочую сыпучую руду руководя куда сыпать сверяя с уровнем крен или на мостика на вахте в одиночестве всю вахту, матросов заняты всегда,своими матросскими делами, счастье было если попадался человек с такими же интересами, вот где мозг изсушается, а не как написала девушка в предыдущей теме, в институте, там знание да и пересмешника со сбором разных коллекционеров. 

Profile picture for user komandor
7412
komandor

почему, то что тракторист получает больше, чем учитель это маразм? Если тракторист поле не вспашет, все вместе, с учителями, голодными останутся, к тому же современный трактор требует уровень интеллекта не меньше, чему у учителя.

Profile picture for user РобертБоберт
2218
РобертБоберт

komandor,

А если учитель этого тракториста не научит хотя бы среднему образованию, то он не сможет поступить в нужное училище и овладеть профессией. Это замкнутый круг.

Profile picture for user igorlv
716
igorlv

к сожалению многие мечтатели при СССР,в 90е оказались на вещевом и продуктовом рынке 5км , с высшими образованиями челночили и стояли за прилавками...

Главное за день

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
2
744

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2362

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
8
1397

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2699

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
68
4500

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2761

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2307

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1218

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16663

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11291

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1096