Новости России

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

Служба новостей ForPost

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов
Фото:
Телеграм-кнал 112

Сегодня в Ленинградской области произошло два серьёзных происшествия на железной дороге, которые привели к человеческой жертве и масштабным сбоям в движении пригородных и пассажирских поездов. Власти региона усиливают безопасность и организуют масштабную автобусную замену для пассажиров.

Сход вагонов под Лугой

Утром в Лужском районе на перегоне Строганово – Мшинская сошли с рельсов сошёл тепловоз с 15-ю порожними цистернами. Пострадавших при этом происшествии нет.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что на месте работают правоохранительные органы и сапёры. По его словам, следователи проверяют версию диверсии на железнодорожных путях.

Трагедия под Гатчиной

В этот же день в Гатчинском округе произошел второй инцидент – вблизи станции Семрино с рельсов сошел одиночный тепловоз. Этот случай оказался трагическим – погиб машинист.

«Погиб машинист поезда – его зажало в кабине, после деблокировки скончался в машине скорой», – написал глава региона в своём телеграм-канале.

Последствия для движения

Два этих происшествия привели к серьёзным нарушениям в движении поездов. По данным Октябрьской железной дороги, временно отменили семь пригородных электричек на направлении Сиверская – Луга, ещё 12 электропоездов следуют только до станции Сиверская. Также изменили маршруты скоростных поездов «Ласточка», которые следуют из Пскова в Санкт-Петербург и обратно. Задержки в движении составов достигают двух часов.

Для пассажиров организованы компенсационные автобусные маршруты. Александр Дрозденко сообщил о дополнительных мерах: 

«Увеличиваем количество автобусов на направлении Луга – Гатчина – Петербург. Информация о маршрутах доводится голосовыми сообщениями на вокзалах и станциях».

Губернатор также подчеркнул, что «в регионе будет усилена работа правоохранительных служб по обеспечению безопасности на всех видах транспорта» и «дополнительные силы направлены для скорейшего восстановления движения поездов в обоих направлениях».

На место происшествий выехали сотрудники транспортной прокуратуры для контроля за соблюдением прав пассажиров. В настоящее время на обоих участках восстанавливают работу. 

3973
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
1828

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16620

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1444

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7481

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
546
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
833

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1188

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2744

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1042

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472