Новости мира

Семью экс-президента насильно выселили из резиденции

Служба новостей ForPost

Семью фактически оставили на улице под дождём, пожаловалась его дочь.

Семью экс-президента насильно выселили из резиденции
Алмазбек Атамбаев
Фото:
Владимир Астапкович / РИА Новости

Из дома бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш под Бишкеком принудительно выселили его семью и вывезли имущество. Об этом рассказала его дочь Алия Шагиева, отметив, что все вещи сложили в специально подогнанный контейнер, пишет РИА Новости.

По словам Шагиевой, выселение было без предупреждения, семью фактически оставили на улице под дождём. Она утверждает, что никаких официальных документов о выселении представлено не было, а судебные процессы по этому делу ещё продолжаются. 

Даже если бы имелось постановление Верховного суда, по закону должно предоставляться время для выезда, но его не дали, подчеркнула она в посте в соцсетях.

Ситуацию прокомментировал и сын экс-президента Кадырбек Атамбаев. Он сообщил, что семья намерена продолжать судебную борьбу за дом и поблагодарил тех, кто выражает поддержку. Пока родственники планируют жить у знакомых.

Ранее в Госагентстве по управлению госимуществом Киргизии пояснили, что резиденция в Кой-Таше была возведена на государственном участке, а затем незаконно оформлена в собственность Атамбаева. Суд принял решение вернуть землю и постройку государству. На этом месте власти собираются построить социальные объекты — дом престарелых и детский сад. Работы планируется начать в ближайшие месяцы.

Напомним, в августе 2019 года в Кой-Таше проходила операция по задержанию Атамбаева. Против его сторонников использовали спецсредства, в ответ они открыли огонь. Сдаться бывший президент согласился лишь на второй день. В ходе столкновений пострадали более 130 человек, один боец спецназа погиб.

В июне 2025 года суд приговорил Атамбаева заочно к 11 годам и шести месяцам лишения свободы по делу о событиях в Кой-Таше и ряду других обвинений. Президент Садыр Жапаров позже заявлял, что наказание выглядит чрезмерно суровым, и допустил возможность рассмотрения амнистии, если поступит ходатайство, подчеркнув при этом независимость судебной системы.

Атамбаев, возглавлявший страну с 2011 по 2017 годы, после передачи власти Сооронбаю Жээнбекову оказался фигурантом уголовных дел и лишился статуса экс-президента. Он неоднократно называл преследование политически мотивированным.

В 2023 году суд разрешил ему выезд за границу на лечение в Испанию, откуда он не не вернулся. 

1562
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Ситуацию прокомментировал и сын экс-президента Кадырбек Атамбаев. Он сообщил, что семья намерена продолжать судебную борьбу за дом и поблагодарил тех, кто выражает поддержку. Пока родственники планируют жить у знакомых.

Надо же! Бедные родственники! Придётся им жить у знакомых в Берлине, Лондоне, Париже...

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10086

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4393

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7265

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2689

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
627
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
960

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1272

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2688

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1144

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
793

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1365