Новости Севастополя

Севастопольцев научили правильному поведению с чужой банковской картой

Главное — не брать чужого.

Чужой карте в вашем кошельке не место.
Фото:
ForPost

О возбуждении уголовных дел в отношении граждан, нашедших чужие банковские карты и решивших, что это неожиданный подарок судьбы, севастопольцы слышат регулярно. Мысль о том, что деньги принадлежат другому человеку, для которого их утрата может стать серьёзным ударом, таких «счастливчиков» обычно не смущает.

Брать с них пример, конечно, не надо — во-первых, непорядочно, во-вторых, зачем вам статус обвиняемого в краже со всеми его последствиями?

Но как следует поступить, если карта всё-таки нашлась, знают не все.

Ясность вносит полиция Севастополя. И первое, о чём напоминают правоохранители, — это статья 158 УК РФ (Кража). Именно по ней будет возбуждено уголовное дело, если вы решите воспользоваться чужой банковской картой в личных целях. Ибо это — не невинная шалость, а преступление.

«Ваши действия должны быть быстрыми и правильными, чтобы защитить деньги настоящего владельца и избежать лишних подозрений в свой адрес», — напоминают полицейские.

Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации, — сразу позвоните в банк, выпустивший карту. Нужный номер телефона всегда указан на ее обратной стороне. Дозвонившись, сообщите оператору о находке — после этого карту заблокируют, и воспользоваться ею никто уже не сможет.

Если позвонить по каким-то причинам невозможно, придётся дойти до ближайшего отделения банка самому. Причём, что важно, любого банка — его сотрудники свяжутся с коллегами из банка-эмитента и решат вопрос.

Ещё один вариант — отнести карту в полицию.

Иначе поступил молодой человек, рассказавший ForPost о своём опыте. Он нашёл чужую банковскую карту в кофейне. Причём это была карта банка, офисов которого в Севастополе нет. Подумав, молодой человек отдал находку сотрудникам кофейни, попросив передать её человеку, который наверняка за картой вернётся.

Те, в свою очередь, отреагировали без особой радости, сообщив, что ни одного подобного возвращения не припомнят, хотя карты время от времени находятся. Не сомневаемся, что в кофейне работают люди честные и порядочные, поэтому карта здесь в полной безопасности. Но лучше всё-таки было бы отнести её в банк (повторим — любой).

Совсем не так поступил в марте этого года 43-летний житель Севастополя, нашедший банковскую карту на полу рейсового автобуса. Его реакция была быстрой, но незаконной: пока хозяйка карты заметила пропажу, он успел расплатиться за покупки 41 (!) раз, потратив более 17 тысяч рублей. Приговор для него, правда, оказался довольно мягким: с учётом смягчающих обстоятельств вор был приговорён к году лишения свободы условно.

Такие случаи, увы, не редкость. Есть и ещё более некрасивые: в 2024 году сообщалось о 70-летней крымчанке, которая потратила 277 тысяч рублей с карты своего соседа, который в это время находился в больнице и в один из дней, когда соседка кутила на его средства, скончался.

Есть и еще одно важное обстоятельство, которое следует учитывать.

«Не публикуйте фото карты в соцсетях (даже чтобы «найти владельца»). Это может помочь мошенникам узнать данные для оплаты в интернете», — предупреждает полиция.

Надеемся, эта инструкция поможет тем, кому чужие карты кидаются под ноги. Ну а владельцам карт — совет быть внимательнее и своё имущество не терять. Даже самое ясное разъяснение, как себя вести, не поможет, если человек идёт на преступление осознанно.

Ольга Смирнова

2729
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (10)
Profile picture for user ramzay
844
ramzay

Проще и надёжнее всего - не трогать! Стремление помочъ тут неуместно, заблокировать карту и оформить новую - проще простого.

Profile picture for user Catman
520
Catman

Спасибо за учёбу. Вот только смущает один момент. Если найденной картой уже успел воспользоваться вор, то как в банке и тем более в полиции доказать свою непричастность к противоправным действиям?
Зато как раз жулик, укравший или нашедший чужую карту, может сначала ею воспользоваться, а затем отнести в полицию, чтобы представиться порядочным гражданином и снять с себя подозрения.

Profile picture for user Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Catman,

 Вот только смущает один момент. Если найденной картой уже успел воспользоваться вор...

Так на каждом банкомате стоят видеокамеры, по которым и определяют личность снявшего деньги.

Profile picture for user dimitro
6555
dimitro

Наталья Ивановна,

Но не в каждом магазине есть камеры и поди докажи, что не ты покупал масло на 5 тысяч в ларьке забегаловке :( Поэтому, ИМХО, разрезать карту и выкинуть в мусор. 

Profile picture for user igorpetrov
2
igorpetrov

Можно карту "не трогать", пройти мимо, но если есть сочувствие потерявшему, лучше не допускать её попадания в чужие руки. Оптимальным будет тут же её уничтожить, разрезать на части, желательно не прикасаясь. Достаточно разрезать в месте нахождения чипа. Риск быть обвиненным в воровстве при этом некоторый есть, если картой уже воспользовался преступник, но для владельца так будет лучше. Нести карту в банк или даже полицию, с высокой вероятностью могут обвинить в воровстве, даже если посторонние с неё деньги не снимали. Владелец может заявить, что последние транзакции не его и, если нет видеофиксации в месте его последних покупок, он сможет обвинить нашедшего в присвоении денег.

Profile picture for user Остряки
7030
Остряки

igorpetrov,

Трижды находил карту, дважды относил в банк, один раз догнал владелецу. Так Вы можете договориться, что если увидел лежащего человека, делайте вид что его не видите, а то он может обвинить вас в изнасиловании или причинение вреда здоровью. 

Profile picture for user G2V
376
G2V

igorpetrov,

Совершенно верно. Самое полезное и безопасное что можно сделать - это уничтожить карту. Отнесешь в банк или полицию, станешь первым подозреваемым. Еще не известно специально ли ее "потеряли", чтобы обвинить нашедшего. Сейчас мошенники на выдумки хитры.

Profile picture for user Остряки
7030
Остряки

"Когда они пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против."

Помогал и помогать буду, не думая, как бы чего не вышло. 

Profile picture for user gos_linux
1574
gos_linux

отличный способ использовать найденную карту - подложить под ножку стола что бы не шатался, если мало - согнуть по полам и в четверо

Profile picture for user ЕкатеринаГусева
1
ЕкатеринаГусева

Принесла как-то найденную карту в РНКБ - они сразу сказали разрезать и всё! Блокировкой счета никто заниматься не стал... Так что, как выяснилось, если вдруг случайно нашел карту, главное где-то раздобыть ножницы))

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
6
1930

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
13
5988

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2344

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
1059
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1299

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1123

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1329

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3738

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1360

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1945