Севастополь

«Разжиревший» Севастополь: город стал значительно больше потреблять еды, товаров и услуг

К резкому росту потребления привело воссоединение с Россией, точнее последовавшие за этим событием перемены.

«Разжиревший» Севастополь: город стал значительно больше потреблять еды, товаров и услуг
Фото:
Андрей Киреев

Более семи лет прошло с исторического воссоединения Севастополя с Россией. Переоценить духовное значение этого события невозможно.

Но какие метаморфозы произошли с городом и его жителями в практической плоскости? Обычно в качестве примера изменений приводят строительство новых дорог, школ, детских садов, больниц и других социально значимых объектов.

ForPost решил посмотреть на перемены через призму официальных данных Крымстата, взяв за основу понятные и красноречивые показатели.

2014 год в статистике не отображается, поскольку тогда город проходил сложный процесс интеграции в российское правовое поле. Поэтому было решено сравнить данные за 2015 год и восемь месяцев 2021 года. Картина получилась интересная.

На 1 декабря 2015 года в городе официально проживало чуть более 415 тыс. человек. Сегодня порядка 510 тыс. человек. Конечно, нелегальных жильцов гораздо больше, но статистика таких граждан не учитывает.

По данным Крымстата, численность экономически активного населения в возрасте 15–72 лет за IV квартал 2015 года составляла 204,7 тыс. человек, или 69,8 % от общей численности населения. Аналогичных данных за восемь месяцев 2021 года ведомство не приводит.

При этом по итогам 2015 года в Севастополе родилось 4952 ребенка, за семь месяцев 2021-го – 2355. Явное свидетельство того, что город растет не за счет новорожденных.

По итогам 2015 года общественным транспортом города было перевезено почти 22 млн пассажиров, а за восемь месяцев этого года уже 30,8 млн пассажиров.

Не стоит забывать, что любовь граждан к общественному транспорту усиливается на фоне автомобильного бума последних лет. Парк машин растет невероятными темпами.

В январе-декабре 2015 года оборот розничной торговли превысил 36 млрд рублей. В январе-августе 2021 г. – 50,3 млрд рублей.

Прослеживается явная любовь жителей к кафе и ресторанам.

Если по итогам 2015 года оборот общественного питания составлял порядка 1,8 млрд рублей, то за восемь месяцев 2021 года – более 4,7 млрд рублей. Что будет по итогам всего года?

Конечно, отчасти это связно с инфляцией. Если на конец декабря 2015 года стоимость минимального набора продуктов питания составила 3661,28 рублей в расчете на одного человека, то на конец августа 2021 года – 5047,77 рублей.

Аналогичная динамика прослеживается и в сфере платных услуг. Речь прежде всего идет о медицине, образовании, коммунальных платежах, транспорте и услугах учреждений культуры.

Если за весь 2015 год услуг было оказано на 8,8 млрд рублей, то за январь-август этого года – на 30,6 млрд рублей.

Средняя зарплата также увеличилась, правда не в разы. С 25 тыс. рублей в 2015 году, до 38 тыс. рублей в июле. Не стоит забывать о том, что нередко эксперты сравнивают среднюю зарплату со средней температурой по больнице, намекая, что это не совсем верный подход.

И еще одна интересная цифра. За весь 2015 год объем работ в сфере строительства составил 2,7 млрд рублей, а в январе-августе 2021-го – 17,5 млрд рублей. Конечно, речь в основном не о жилье, но и о нем тоже.

Выводы крайне простые: жить либо стало веселей и богаче, либо жильцов стало существенно больше.

Впрочем, не так давно ForPost писал об этом в публикации «Рост численности населения Севастополя провоцируют намеренно», а также в тексте «Карма федерального Севастополя: миллион жителей не предел».

Глеб Вадатурский

6183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user SB_Sb
9418

А куда этот "разжиревший" Севастополь (видимо губернатор этим пороком от  города  заразился yak) извините  за вопрос, гадит?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3698

однозначно количество" жильцов" и плюс торговля с ростом цен(далеко не 7%).А вообще статистика это тоже из ряда древнейших профессий. Важно еще что и как исследовать.

Я вот когда функционировал ян ...кс район провел опрос среди севастопольцев на тему благосостояния как баланса доходов и расходов в период с 14 по 20 гг.Так вот у  примерно 2/3 принявших участие он не изменился или стал хуже или значительно хуже(12,40 и 12 %% соответсвенно).У 21 % стал лучше ,а значительно лучше у 12%.Как то так

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Жильцов не только стало в разы больше, но и зажиточных, если не сказать богатых жильцов стало больше. Такие иномарки только в столицах можно было встретить и теперь в наших пробках. Но мне тут известные всем комментаторы парируют, что это севастопольские пенсионеры накупили или местные очень разбогатели, вот интересно на чём? Факты не мешало бы.

Севастополь как был так и остался скромным и выживающим на свои пенсии и зарплаты. Некоторые уже с трудом. А вот кто разжирел и откуда....вот бы перепись выяснила - так нет же, кто ж ей расскажетsmile

Profile picture for user Andgi
3098

Зачем сравнивать то, что измеряется в рублях? Это было бы актуально, если бы инфляция за 6 лет была бы 0%, а цены, реально, с 2015 по 2021 выросли в несколько раз.

Profile picture for user Elsa lebn
1899

 

А куда этот "разжиревший" Севастополь (видимо губернатор этим пороком от  города  заразился ) извините  за вопрос, гадит?

to SB_Sb:  туда же куда и Вы, уважаемый. У нас только святые сыты божьим духом...

 

 

Прослеживается явная любовь жителей к кафе и ресторанам. 

... в том числе и от того, что современные прекрасные половины просто-напросто ленятся дома кашеварить. 

Profile picture for user strelec
23914

"Выводы крайне простые: жить либо стало веселей и богаче, либо жильцов стало существенно больше."

      Вывод  для очевидцев,проживающих в Севастополе хотя бы с 2014 , один: несмотря на отсутствие лимита на переселенцев ,Севастополь интенсивно застраивается жилыми хатынками в с/т,ИЖС и МКД и еще более интенсивно заселяется без регистрации в частном секторе и в с/т.Никакая перепись не выявит нелегалов -они просто шхерятся от переписчиков.Тем более,в условиях разгула Ковида.

Profile picture for user ***
1336

iPhone 5S (мнимые потребности)

Маркс предупреждал, что склонность капитализма приписывать высокую ценность по сути ненужным товарам со временем приведет к тому, что потребитель станет «изобретательным и расчетливым рабом нечеловечных, изощренных, неестественных и надуманных желаний». Это довольно жесткая, но при этом точная характеристика современных американцев, которые, наслаждаясь невероятной роскошью, постоянно испытывают потребность

приобретать новые вещи. Возьмем, к примеру, iPhone 5S, который вы, возможно, уже приобрели. Неужели он на самом деле намного лучше iPhone 5, который вы купили в прошлом году, или iPhone 4S, приобретенного вами в позапрошлом

году? Задумайтесь над тем, какая это потребность — настоящая или мнимая? В то время как члены многих китайских семей болеют раком из-за электронных отходов, глобальные корпорации разворачивают масштабные рекламные

кампании, призывающие нас уничтожать вполне годные для использования вещи без всяких на то причин. Если бы Маркс увидел все это, ему бы осталось только снисходительно кивнуть

Profile picture for user rb
377

"Речь прежде всего идет о медицине, образовании, коммунальных платежах, транспорте и услугах учреждений культуры. Если за весь 2015 год услуг было оказано на 8,8 млрд рублей, то за январь-август этого года – на 30,6 млрд рублей."

В 2015 через поликлинику можно было попасть на прием не только к терапевту, но и ко многим профильным врачам, сделать рентген, сдать анализы. Сейчас же даже к терапевту приходится идти к платному, не говоря о других врачах и обследованиях. Тарифы на коммунальные услуги выросли с 2015 года не один раз. Так что с только с ростом населения рост объема услуг не надо связывать.

Profile picture for user lorma
592

Автору тоже рекомендуем  разжиреть при многократном подорожании товаров и услуг без увеличения зарплаты..А то он явно не в тренде.

Profile picture for user Даккар
6630

А что хотели-"туристы" то попёрли как мухи на мэд!!!!!!haha

Profile picture for user shiper
966

Автор написал то, что ему приказали старшие господа.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Вообще, конечно, жуть жуткая - это я про "510 тысяч населения".

Финансы выделяются именно на это количество жителей.

И количество воды, еды, электроэнергии, утилизации отходов, транспорта, рабочих мест, школ, садиков и т.д. рассчитывается именно на 510 тысяч.

Profile picture for user Shift
35

 

А куда этот "разжиревший" Севастополь (видимо губернатор этим пороком от  города  заразился ) извините  за вопрос, гадит?

 А вы не чувствуете запаха? Под себя естественно, и даже выгребать некому. Уже скоро завоняется и помрет. Город он как живой организм... А Севастополь уже похож на ракового больного в хосписе на морфии... безнадежного.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4675

«Разжиревший» Севастополь: город стал значительно больше потреблять еды, товаров и услуг

А переписать пытаются тольео тех, кто официально зарегестрированhysterical

Profile picture for user byrgik
2064

to strelec:  

"Выводы крайне простые: жить либо стало веселей и богаче, либо жильцов стало существенно больше."      Вывод  для очевидцев,проживающих в Севастополе хотя бы с 2014 , один: несмотря на отсутствие лимита на переселенцев ,Севастополь интенсивно застраивается жилыми хатынками в с/т,ИЖС и МКД и еще более интенсивно заселяется без регистрации в частном секторе и в с/т.Никакая перепись не выявит нелегалов -они просто шхерятся от переписчиков.Тем более,в условиях разгула Ковида.

 Если судить по переписи 1979 года, каждому переписчику выделяли участок - сколько-то улиц, домов, квартир, и их всех нужно было обойти. Если нонешняя перепись по такому же принципу, то дома в СНТ, не имеющие адреса в перечень не войдут изначально, т.е. непрописанных никто считать и не собирается. Их по месту постоянной прописки посчитают.

Profile picture for user VonDorn
1042

А потребление туристов, увеличивающих в сезон населения в 2-3 раза учли?

Profile picture for user ulogin_yandex_813751547
36

Автору тоже рекомендуем  разжиреть при многократном подорожании товаров и услуг без увеличения зарплаты..А то он явно не в тренде.

..... и редакции Форпоста. В полном составе.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19567205
25

Обязательно под микроскопом выискивать из любой цифры негатив? Может хватит этого бесконечного градостроительного нытья и кликушества в каждой статье?

Profile picture for user Roz1975
2371

В январе 2015 буханка хлеба стоила 10 рэ, проезд в топике - 10 рэ. Сравнивать количество потраченых людьми денег на бытие - бред. За 7 лет даже относительно доллара всё подорожало очень сильно. 100 долларов уже ничто. в 1994 году мы жили семьёй на 20 долларов месяц. Хорошо питались. На сегодня один поход в магазин минимум полтора рубля. А это те же 20 баксов. Уже даже 1000 баксов не звучить заворживающе, как это было даже в 2005-м например. Это просто смешные 70 000 рублей. Вся статья НИ О ЧЁМ. Фуфло на постном масле. Поскочило в цене , кстати, офигенно. "Слобода" с доб.оливкового была год тому назад по 94 р, а сейчас по 200р.

Profile picture for user ulogin_facebook_1586600981654079
3

Данные за 13 и 14 год существуют в полном объёме... репортёру работать  надо... в целом статья сравнивает несравнимое..

Profile picture for user dl77
2469

У нас весь Юг такой. В станицах на Юге население по 45-50 тыс. на село. Все орут - работы нет, а им отвечают: зачем вы сюда с гор спустились. 

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот если с излишней нагрузкой на медицину сделать ничего нельзя, то сады и школы без прописки же не берут? Но тогда и ресурсные компании должны давать по потреблению просто чудовищные цифры при которых нас ждут просто жуткие тарифы...

Profile picture for user Stevie 2018
148

Про " разжиревший " Севастополь имелось ввиду наверно про что то другое.yak

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1480

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521