Лента новостей

Севастополь

3359
33

Раздельную сортировку мусора в Севастополе срывают дворники

Отношение к новым мусорным контейнерам – как к старым.
ForPost - Новости : Раздельную сортировку мусора в Севастополе срывают дворники
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Разноцветные урны для раздельной сортировки мусора, которые начали устанавливать в Севастополе около недели назад, пока свой экологический потенциал реализовать не смогли. По странному стечению обстоятельств препоной на пути экологических реформ стали те, кто должен был всячески им содействовать.

Как сообщил в социальных сетях города-героя очевидец, 2 февраля он стал свидетелем того, как дворники подходят к обычным урнам и «раздельным» с одним и тем же большим пакетом. В недрах которого всякий мусор, сортированный или нет, закономерно становится одинаково смешанным.

«То есть о сортировке мусора с их стороны и речи быть не может», – резюмировал увиденное очевидец.

И.о. вице-губернатора Евгений Горлов в беседе с ForPost признал ситуацию недопустимой и обещал поручить ГБУ «Парки и скверы» разобраться в ситуации и провести беседу с персоналом.

Напомним, что севастопольцы, в массе своей, горячо поддерживают идею внедрения в регионе раздельного сбора мусора как способ улучшения экологии перенаселенного Севастополя.

Однако высказываются опасения насчет готовности полного цикла переработки – чтобы мусор, который собирается раздельно, в конечном итоге не был свален на одну и ту же свалку. Которая выросла настолько, что её видно с федеральной трассы «Таврида».

Собственный мусороперерабатывающий завод в Севастополе предполагали построить ещё к 2021 году, но пока он остаётся на этапе намерения.

Прошлый эксперимент по раздельной сборке мусора, когда в установленные в 2019 году контейнеры для раздельного сбора мусора в Севастополе сбрасывали всё подряд, а сами они в результате стали пристанищем бомжей, был откровенно неудачным. Горожане выражают надежду, что в этот раз всё получится.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 03/02/2023 в 19:28

>> И.о. вице-губернатора Евгений Горлов в беседе с ForPost признал ситуацию недопустимой и обещал поручить ГБУ «Парки и скверы» разобраться в ситуации и провести беседу с персоналом.

А еще, помимо беседы, дворникам нужно накинуть 10-15% к зарплате. Ну просто за то, что они будут ходить с пятью мешками вместо одного. И я бы хотел знать, как к этой идее отнесутся и "парки" и "скверы". Ну и сам Горлов.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 03/02/2023 в 19:52

За 12 тысяч можно только выйти на работу и уйти.В Газпроме некоторые 700 000 рублей в час получают,не сортируя  ничего.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 03/02/2023 в 20:16

 

За 12 тысяч можно только выйти на работу и уйти.В Газпроме некоторые 700 000 рублей в час получают,не сортируя  ничего.

Там не 12, а поболее вроде как. Дворники, что метут у меня пр. Победы (сам проспект, не от ЖЭКов придомовую территорию) имеют 20-25.  Смена где-то с 6 до 11 в среднем, но и суббота - рабочий день.

Но тут важен сам принцип, если работы становится больше (а ее больше, ибо нужно возиться с разными мешками) - то это должно быть обсуждено в коллективе. Ну просто потому, что не все захотят делать больше, даже если будут платить больше. Ну например потому, что и так выжатые как лимон с работы приходят, не все знаете ли деньгами можно компенсировать. И те, кто согласен - будут работать за бОльшую зарплату. Те, кто не согласен - могут пойти работать в другие парки, скверы и проспекты, где нет раздельного сбора (по крайней мере - пока что нет), за ту же зарплату, что и сейчас (с учетом понятно индексации МРОТ с января 2023). Ну или они уволятся, и пусть Горлов метет сам. А дирекция парков ему мешки подносит.

И да, я не против раздельного сбора мусора, но почему-то мне кажется, что его реализацию продумали как всегда - типа вот вам разноцветные ящики - кидайте. А как оно будет дальше, по цепочке от тех самых дворников, а ведь дальше должны быть еще и машины с грузчиками, которые те мешки увозят, т.е. разные машины с разными грузчиками, т.к. они идут по разным адресам сбора мусора, и т.д. до конечной переработки) - продумали похоже не очень, и ситуация с дворниками - это еще даже не цветочки, это бутончики, цветочки будут весной, в апреле, когда народ в парки потянется. А ягодки к лету, когда приедут и туристы (пусть и не много, по известной причине).

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
736
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 03/02/2023 в 20:56

Власть имущие ! Сортируйте мусор не заводе!! Не пудрите мозги жителям! Кто главный мусорщик РФ?? Погуглите…

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 03/02/2023 в 21:02

К сожалению, и на этот раз ничего не получится. Причин очень много. И менталитет, и социальная составляющая... Много раз видела в разных городах, как и дворники, и уборщицы всё рассортированное смешивали. Это у нас. А в Германии в этом отношении всё идеально продумано. Но это всё в семейном воспитании, в менталитете, в реальном контроле со стороны властей .... и всё это много веков подряд.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 03/02/2023 в 22:13

 

К сожалению, и на этот раз ничего не получится. Причин очень много. И менталитет, и социальная составляющая... Много раз видела в разных городах, как и дворники, и уборщицы всё рассортированное смешивали. Это у нас. А в Германии в этом отношении всё идеально продумано. Но это всё в семейном воспитании, в менталитете, в реальном контроле со стороны властей .... и всё это много веков подряд.

 Вот и повод Германию(присоединить), будет кому мусор сортировать.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2277
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 03/02/2023 в 22:18

to against everibody:  И при этим считают себя благо деятелями нации продавая за бугор национальные богатства

Аватар пользователя ielel
постов:
1689
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 03/02/2023 в 22:38

Ну сейчас еще все дворники уволятся из-за того, что на них навешивают доп. объем работы без доплаты.... И тогда станет совсем весело...

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 03/02/2023 в 22:47

Какая наглость такое предлагать. 

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 03/02/2023 в 23:02

to Татьяна777:   При чем тут воспитание? Не надо выдавать желаемое за действительное. У меня с воспитанием все нормально,и ребенок мой никогда даже маленькую бумажку не бросит ,если урны нет.положит в карман.    Я за дядей которые под этот проект имеют барыши  ничего сортировать  не собираюсь ,достаточно,что выношу через 2-3 дня свой  мусор  в маленьком пакете "майка" ,а дерут с меня за вывоз как будто я его десятками кг отгружаю. Расскажите  где заводы по переработки всего этого "раздельного" не считая пластика?Второе Вы в курсе какая у дворников з\п? С чего люди должны за эти копейки еще что то сортировать? Пусть товарищ Горлов своей зарплатой поделиться и дело пойдет. Тут один комментатор пишет ,что з\п у дворников нормальная...он сам работает там? Чтоб заработать 25 тыс руб ,надо взять не один участок. Языком махать не метлой,чужой труд всегда кажется легким. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 04/02/2023 в 0:15

Первый раз увидел женщину уборщика улицы Героев Севастополя спуск с матроса Кошки к вокзалу с такими нарощенными ресницами аэродромами это защита от пыли при уборке улицы 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 04/02/2023 в 0:23

Дворники  (мастера чистоты)  не срывают раздельную сортировку мусора.  Работы прибавилось,  следовательно   увеличивается  штат  работников, или  повышается  заработанная плата.

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 04/02/2023 в 5:57

Главное найти крайнего. В идиотизме с раздельным сбором мусора пока крайним назначили дворников.

Посмотрим на дальнейшую игру городских клоунов (чиновников).

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 04/02/2023 в 6:32

Пока люди сами не организуют сортировать мусор бросать в нужную корзину, то так и будет хаос. Я работал в Белоруссии в городе Островец там тоже разные контейнеры и люди сознательно относились к выбросу мусора.

Аватар пользователя sevas19
постов:
23
sevas19 (Севастополь)
- 04/02/2023 в 7:00

Смысл собирать мусор по категориям в разноцветные контейнера, если потом всё-равно приедет одна мусоросборочная машина, загрузит всё в один большой контейнер, утрамбует, а сперху присыпет неразделённым мусором с обычных мусорных контейнеров и увезёт всё на один единственный мусорный полигон? Для чего нужна вся эта показуха? 

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 04/02/2023 в 7:48

 

to Татьяна777:  

Это у нас. А в Германии в этом отношении всё идеально продумано. Но это всё в семейном воспитании, в менталитете, в реальном контроле со стороны властей .... и всё это много веков подряд.

 Много веков подряд?!hysterical Всего-то лет 200-250 назад Вам в Германии ночной горшок на голову вылили бы. А в современной Германии все тротуары в собачьем говне и окурках. И, если Вы не знали, в современной Германии регулярные вспышки заболеваемости чесоткой. Германия это не только бульвар Унтер-ден-Линден. Свинства там предостаточно, чистоплотность немцев - увы, миф. Но, блин, главное ж мусор швабы разделять научились - це перемога biggrin

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 04/02/2023 в 9:26

to Татьяна777:  Ну что же вы сравниваете загнивающую Европу с высокодуховной и скрепной державой...

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
373
ЗлойМодер (Севастополь)
- 04/02/2023 в 9:49

to Мишка Квакин:  
Осторожнее со словами , вылетит - не поймаешь.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 04/02/2023 в 10:12

to komandor:  
Свинства там предостаточно, чистоплотность немцев - увы, миф. 
 
Увы, многие на сайте, судят о жизни начитавшись интернета не выходя даже на улицы. Встречал уже взрослую женщину которая утверждала что за границей к людям отношение гораздо лучше, на вопрос за какой границей и к каким людям затруднилась ответить. Как моряк часто отдыхал с образованными членами западного общества и часто бывал шокирован отсутствие у них воспитания вообще как такового, кошмарным поведением и вообще отсутствием уважения к окружающим какой бы они национальности небыли. Вся их дисциплина держится на огромных штрафах, а денежкам они очень трепетно относятся, по нашему жлобы, под воздействием алкоголя это табу снимается. В Испании меня поселили в маленькой гостинице, не в сезон, ждать открытия визы чтобы выехать из страны, прямо под моим балконом был бар, где собралась компания, где то к середине ночи у них начались разборки между собой и они стали кидать бутылки в проезжающие мимо машины. Дворникам у кого на участке успешно собирается мусор необходима доплата и наоборот. А тех кто считает что за маленькую зарплату можно вообще ничего не делать тоже нужно наказывать, это простое воровство налогов своих сограждан которые надеются что их деньги не пропадают даром, согласился на сумму будь любезен отработай, люди которые могут работать ждут когда эта зарплата повысится и тогда уже пойдут на эту работу, а так и зарплата не повышается, место занято и дело не делается.
 

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
515
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 04/02/2023 в 10:13

to Татьяна777:  Менталитет немцев (германцев), их пресловутая дисциплина
давно основаны  на больших штрафах, которые их полиция не стесняется
выписывать, и мусорные заводы у них тоже есть. А у нас законы  есть, но
штрафы крошечные, полиция не желает составлять протоколы на такую мелочёвку, мусорных заводов раз-два и обчёлся и потому у нас из года в год
одни благие намерения.

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
91
Morpeh19 ()
- 04/02/2023 в 10:22

А, как быть с сортировкой в мусоропроводах?

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 04/02/2023 в 10:26

to ЗлойМодер:  Не баньте эту дурилку. Он не со зла. Нельзя человека наказывать, если его природа умом обделила. Раболепствующих перед "заграницей" на Руси всегда много было (и будет). А начинаешь спрашивать: вы там были? вы там жили? То-то. Даже если человек был в другой стране как турист, то он не владеет реальной информацией или его восприятие искажено, т.к. он в этой стране наслаждается отдыхом..Даже путешествуя по своей стране, мне нравиться во всех, без исключения, городах. Даже жуткая, запущенная провинция становится "эстетикой трущоб", если ты там на отдыхе :)) И начинаешь искренне восхищаться, пугая местных восторженным идиотизмом. Но, рассказывать дома, в родном городе, что у нас все плохо, а вот в Зауральско-заснеженске порядок и красота можно только приводя четкие примеры "порядка и красоты" в фактах и цифрах. При этом отмечая, что есть там какие-то моменты еще хуже, чем у нас.
 

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 04/02/2023 в 10:34

to Наталья Ивановна:  Штрафы у них не на все большие. Они четко знают в чем можно свинячить без особого ущерба для кошелька. Потому и улицы в говне. А еще в большей мере, чем штрафы, порядок основывается на немецком стукачестве. Я не считаю, что заявить о правонарушении властям - страшный грех. Но в Германии это именно жутчайшее стукачество. Соседи будут Вам приветливо улыбаться, но контролировать каждый Ваш шаг в надежде стукануть властям. На совершено пустом автобане без камер и инспекторов проедьте с неположенной скоростью хоть немного: если на дороге была хоть одна машина, будьте уверены - фото Вашего авто уже в дорожной инспекции с указанием греха. И по фиг, что по фото скорость не видна biggrin  Это уже какой-то изврат мозга, по-моему.

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
373
ЗлойМодер (Севастополь)
- 04/02/2023 в 10:47

to komandor:  
Пока не "баню" . Это предупреждение. ok

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 04/02/2023 в 11:40

Или дворники не различают цвета или команда Губернатора опять накосячила и не учла, что к разноцветным ящичкам нужен ещё и разноцветный заводик с разноцветной логистикой. 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 04/02/2023 в 11:45

 

to Татьяна777:  Менталитет немцев (германцев), их пресловутая дисциплинадавно основаны  на больших штрафах, которые их полиция не стесняетсявыписывать, и мусорные заводы у них тоже есть. А у нас законы  есть, ноштрафы крошечные, полиция не желает составлять протоколы на такую мелочёвку, мусорных заводов раз-два и обчёлся и потому у нас из года в гододни благие намерения.

У нас штрафы привязаны к МРОТ. Т.е. если кто и хочет поднять штраф в два раза-  ну пожалуйста, лет через семь, когда МРОТ будет в районе 30 тысяч, будут и соответсвующие штрафы.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/02/2023 в 11:51

Господа всепропальщики, могу лишь сделать вывод, что все, кто пытается контролировать других, не способны контролировать себя. Поэтому не жду от Вас порядочности в сортировке мусора, Вы не ищите возможности, Вы не хотите идти в ногу с системой. У вас вечно причины, то дворники не так делают, то вывезут не так, то вывезут не туда. Вы с себя начните, себя научитесь контролировать.

Ну и вишенка на троте.

Сейчас в Госдуме всерьёз рассматривают инициативу, по выделению служебного жилья дворникам и возврату к советской системе.

Кто не в курсе, поясню. В СССР сотрудникам системы ЖКХ, не имеющим жилья, предоставлялось служебное, по истечении 10-ти лет работы, оно переходило работнику. И в числе этих работников были дворники, сантехники, диспетчера и все, кто работал в системе ЖКХ.

Так, появлялась возможность поселиться в любом городе, через работу в этом городе. Так что, если Вы будете и дальше ныть и требовать открыть Вам заводы, то ждите наплыва иногородних за служебным жильём.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
339
Elena-S (Севастополь)
- 04/02/2023 в 11:58

Эти урны разноцветные -имитация бурной деятельности. Жителям предлагается в парке каждый фантик бросать в отдельную мусорку, в то время как управленцы наваливают где хотят и что хотят без разбора.

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 04/02/2023 в 12:35

to Иван Петровский:  
У нас штрафы привязаны к МРОТ. Т.е. если кто и хочет поднять штраф в два раза-  ну пожалуйста, лет через семь, когда МРОТ будет в районе 30 тысяч, будут и соответсвующие штрафы.
Вполне 5000 рублей хватит. Не запутывайте народ.
 

Федеральным законом от 22.06.2007 № 116-ФЗ исчисление штрафов в зависимости от МРОТ заменили фиксированными суммами.В статье 3.5 КоАП РФ сказано, что административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5000 рублей; ....... Но не может быть менее ста рублей.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 04/02/2023 в 12:39

to AlexNSN:  
Или дворники не различают цвета или команда Губернатора опять накосячила и не учла, что к разноцветным ящичкам нужен ещё и разноцветный заводик с разноцветной логистикой. 

 Архимудро. Вот я почему то уверен, что Вы свой мусор сортируете и разносите по разным контейнерам.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 04/02/2023 в 15:10

 

to Иван Петровский:  У нас штрафы привязаны к МРОТ. Т.е. если кто и хочет поднять штраф в два раза-  ну пожалуйста, лет через семь, когда МРОТ будет в районе 30 тысяч, будут и соответсвующие штрафы.Вполне 5000 рублей хватит. Не запутывайте народ. Федеральным законом от 22.06.2007 № 116-ФЗ исчисление штрафов в зависимости от МРОТ заменили фиксированными суммами.В статье 3.5 КоАП РФ сказано, что административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5000 рублей; ....... Но не может быть менее ста рублей.

А для организаций сколько?
Вася кинул пустую банку из под пива - 5 тыс?
ЗАО "Рога и Копыта" вывезло 340 КАМАЗов битого бетона, и старого асфальта, которые остались от старого дома в лесополосу - сколько штраф? Миллион? Два? Пять? А по массе/объему там мусора в 40 тыс. раз больше, чем моя банка весит/занимает места, и это с одного КАМАЗа. А с 300 машин?? Но он столько не заплатит, ведь одна машина - это так-то по логике 40 тыс. моих бутылок (ну если 20 тонн КАМАЗ, а бутылка пол-кило где-то). Т.е.  множим одно на другое, и получается 200 миллионов штрафа, что ли? Вот и выходит, что гадить КАМАЗами - это бизнес. А штрафы пишут за мелкие провинности.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1847
Алиса (Севастополь)
- 04/02/2023 в 16:40

 

Господа всепропальщики, могу лишь сделать вывод, что все, кто пытается контролировать других, не способны контролировать себя. Поэтому не жду от Вас порядочности в сортировке мусора, Вы не ищите возможности, Вы не хотите идти в ногу с системой. У вас вечно причины, то дворники не так делают, то вывезут не так, то вывезут не туда. Вы с себя начните, себя научитесь контролировать

 Именно. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 04/02/2023 в 19:32

to Иван Петровский: