Новости Севастополя

Рассекречено. Облавы на агентов Германии

Служба новостей ForPost

Как искали немецкую агентуру весной 1944 года накануне освобождения Крыма.

Рассекречено. Облавы на агентов Германии

В преддверии 75-летия Великой Победы ForPost рад представить небольшой цикл материалов под общим названием «Рассекречено», в котором мы расскажем о ранее неизвестных широкой публике страницах истории из будней управления Смерш Отдельной Приморской армии и аналогичных управлений 4-го Украинского фронта и НКГБ Крымской АССР.

В первом выпуске речь пойдёт о первых шагах оперативных работников по выявлению агентуры противника перед началом Крымской наступательной операции.

Спецплан Смерш

Накануне освобождения Крыма и Севастополя от немецких захватчиков, 4 апреля 1944 года, был утверждён план оперативных мероприятий 2-го отдела УКР Смерш 4-го Украинского фронта на зачищенной от противника территории. Он предполагал розыск и поимку агентов разведорганов противника, агентов и официальных работников карательных органов, активных пособников немцев, предателей и изменников.

Из рассекреченных документов этого плана, с которыми ознакомился ForPost, известно, что подробные алфавитные списки разыскиваемой агентуры, а также образцы фиктивных документов противника, были у каждого руководителя оперативно-розыскных групп Смерш. Чтобы не допустить побег агентов из этого списка, охрана тыла была усилена войсками НКВД, а на выходы из Крыма через Перекоп и Сиваш — перекинуты заградотряды.

Доктор исторических наук Олег Романько в беседе с ForPost отметил, что Смерш и органы МГБ буквально сразу, как только выкинули немцев из Симферополя, начали работу.

«Ещё даже Севастополь был в осаде, а органы уже трудились. Списки пособников оккупантов и их агентов давно были готовы. Этим занимались и оперативные группы, и очень активно партизанское движение, собиравшее информацию про „нижнее звено” — сельских старост, сотрудников оккупационной полиции. Отдельно отслеживали тех, кто состоял в различных национальных комитетах, организованных немцами на оккупированной территории», — рассказал Олег Романько.

В рассекреченных архивах Смерш есть сведения, что советское командование поставило задачу вербовать собственную агентуру из числа татарского населения. После этого — направлять их на задания. Было известно, что агентура противника будет пытаться проникнуть в ряды Красной Армии под видом военнослужащих, отставших от своих частей или возвратившихся из госпиталей или командировок.

Агенты вермахта

Из плана оперативных мероприятий 2 отдела УКР Смерш 4-го Украинского фронта, 4 апреля 1944:

«На приёмных пунктах военнопленных армии противника проводится работа по выявлению официальных сотрудников разведорганов противника, работников штабов, осведомлённых о деятельности разведорганов, а также лиц, виновных в чинимых зверствах, издевательствах над советскими гражданами и совершавших поджоги».

Результаты тщательно проработанного плана не заставили себя долго ждать. Только в течение марта 1944 года оперативники арестовали 123 человека «различного преступного элемента». Среди них: 11 — агентов разведорганов и гестапо, 11 — изменнических элементов, 7 — за террористические намерения, 40 — проводивших антисоветскую обработку, 22 — дезертира, 7 — членовредителей, 3 — трусов и паникеров, 7 — расхитителей социалистической собственности, 15 — за прочие преступления.

«К агентам немецких спецслужб самое пристальное внимание было приковано ещё с момента начала оккупации Крыма. Их очень тщательно отслеживали, составляли на них досье», — добавил Олег Романько.

В спецсообщении от 6 апреля 1944 года на имя командующего войсками Отдельной Приморской армии генерала Ерёменко и члена Военного совета Отдельной Приморской армии генерал-майора Баюкова сказано, что только за март 1944 год военным трибуналом рассмотрено дел на 70 человек обвиняемых, которые осуждены: 11 — к высшей мере наказания, 1 — на 15 лет, 23 — на сроки от 5 до 10 лет, 18 — на сроки 5 лет и менее, 13 — отправка на фронт с разными сроками, 4 — другие меры наказания, посылка в штрафные части.

О том, как Смерш работал в тылу противника непосредственно перед началом освобождения Крыма и Севастополя, внедрял наших агентов в разведывательные, контрразведывательные, полицейские и другие учреждения оккупантов, мы расскажем в следующем выпуске нашего цикла «Рассекречено».

Сергей Абрамов

3599
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
3200

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1137

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
10495

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
10844

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
17244

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1713
Туризм

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
571

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
770

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
22452

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1254

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1868

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2337