Новости мира

Расмуссен не советует Порошенко стремиться немедленно вернуть Крым

Служба новостей ForPost

Возвращение Крыма не должно быть неотложным приоритетом Украины, но продолжит оставаться на повестке дня, заявил РИА Новости советник президента Украины, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Конечно, в долгосрочной перспективе это является целью всех западных государств. Как мы никогда не признавали незаконное присоединение Советским Союзом трех балтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы, так мы никогда не признаем незаконное присоединение Крыма к России. Но при этом я также буду советовать не делать из этого неотложный приоритет. Он есть, это вопрос, который продолжит существовать, но в данный момент нужно концентрироваться на других вопросах: на реформах, на полной имплементации Минска-2 и так далее", — сказал Расмуссен.

Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего генсека НАТО своим внештатным советником 27 мая. Расмуссен отмечал, что одной из его задач в этой должности будет доносить до Киева политические приоритеты западных стран.

Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации в марте 2014 года, на референдуме воссоединение поддержали 96,77% жителей полуострова. Тем не менее Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

МИД России неоднократно заявлял, что жители региона сделали выбор демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, Москва уважает и принимает этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

4857
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Adamson
2271
Adamson

Параша и без Расмуссена знает, что Крым уже вернули, и надо думать о более насущной проблеме удержания укростана в пока ещё существующих границах.

Александр3
9831
Александр3

Сравнение Крыма с республиками Прибалтики ИЗ УСТ Расмуссена - мне понравилось.
Поросёнку открыто сказали: отношение запада к России с Крымом будет такое же, как к СССР с этими республиками. То есть не будет никаких санкций, а будут полномасштабные отношения с нормальными поездками официальных представителей в Крым.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

А вот что говорят украинцы про возврат Крыма и Севастополя

Вадим_
187
Вадим_

Что они там употребляют, особенно убило заявление что Крым был украинским всегда.
А как меня убило! Я родился в г. Симферополе, Крымская область, РСФСР. Это, что, было раньше, чем "всегда"? Нет, похоже у укропитеков мозги атрофировались напрочь...Им и наркотики не нужны, чтобы выглядеть полными идиотами

Ольга ЧФ РФ
1
Ольга ЧФ РФ

С такими Зарплатами в Крыму Севастополе И Губернаторами как в Севастополе ... возможно и потосковать по Усрании ...

кризис сейчас везде. А коль такой умный, то посмотри на зарплаты в усраине.Если они велики,ай-да на заработки. Получаюдт копейки, так еще и зигхают. А мы Родину за кусок хлеба не продаём

Galina Kardash
21
Galina Kardash

А вот что говорят украинцы про возврат Крыма и Севастополя

"Фантазёр, ты меня называ-ааа-ла-ааааааа ..." И с чего бы это крым был украинский?

Александр3
9831
Александр3

to Дембель (Севастополь ) С такими Зарплатами в Крыму Севастополе И Губернаторами как в Севастополе ... возможно и потосковать по Усрании ...

Зачем тосковать?
Чемодан - вокзал - Перекоп - "далее везде...".
Запишись к Ярошу в карбат - и получишь кучу грвен...

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

to Александр3 (Севастополь) to Ольга ЧФ РФ (Севастополь)

100%

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4834

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5561

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9430

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2799

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1835
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
748

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
527

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1409

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9969

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8705

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2871