Новости России

Расходы на продукты вернулись к уровню 2008 года: что это значит

Служба новостей ForPost

Как меняется стратегия сбережений российских семей.

Расходы на продукты вернулись к уровню 2008 года: что это значит
Увеличение расходов россиян на продукты — признак проблем в отечественной экономике
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В структуре потребительских расходов россиян доля продуктов достигла в 2026 году самого высокого уровня за более чем 15 лет — 39,002%, по данным Росстата.

Такой большой расход денег на еду в последний раз фиксировался в кризисном 2008 году. Тогда показатель был на уровне 39,112%.

За четвертьвековой период наблюдений наихудшая ситуация была в 2001–2007 годах, когда жители РФ отдавали за продукты питания от 40,206% до 55,32% от всех своих потребительских расходов.

А наилучшая — в 2014-м и 2020 годах. Тогда у россиян уходило на еду 36,51% и 36,973% от всех потребительских расходов.

Сигнал о переходе экономики в режим осторожности

Доля расходов на еду — важный индикатор, отражающий как финансовую устойчивость семьи, так и структуру экономики, сказала ForPost экономист, доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Борисова.

Чем меньше этот показатель, тем больше у людей возможностей для сбережений и инвестиций и тем выше качество жизни.

«Рост доли до 39% обращает на себя внимание и сигнализирует о ряде тенденций. Для семей это означает необходимость более тщательного планирования бюджета: сокращается потенциал для накоплений, а любые скачки цен становятся более ощутимыми. В таких условиях люди часто оптимизируют траты, временно отказываясь от развлечений, путешествий или дополнительных услуг», — уточнила Борисова.

По её словам, с макроэкономической точки зрения повышение этого показателя говорит о том, что значительная часть ресурсов экономики направлена на обеспечение базовых потребностей.

Это создаёт предпосылки для охлаждения потребительского спроса и требует особого внимания к динамике реальных доходов.

«В складывающейся ситуации государству важно поддержать сбалансированность рынка: сдерживать инфляцию и адресно помогать наиболее уязвимым категориям граждан, — отметила Борисова. — Такая политика позволит сохранить внутренний спрос, поддержать несырьевые сектора и создать основу для последующего восстановления роста за счёт внутренних резервов и открывающихся возможностей».

По сути, возврат к показателю 39% — не просто статистическая инерция, а признак более глубокого процесса. И экономика, и домохозяйства синхронно переходят в режим вынужденной осторожности, где правила игры меняются для всех.

Для обычных семей это означает замедление роста качества жизни и консервацию потребительского поведения, для государства — сужение пространства для манёвра, так как внутренний спрос перестаёт быть драйвером несырьевых секторов.

Важный вопрос теперь — не как быстро вернуться к меньшим показателям, а сможет ли наша экономика адаптироваться к новой реальности с ограниченным инвестиционным ресурсом домохозяйств.

Это, конечно, не катастрофа, но сигнал, что прежние модели роста могут быть исчерпаны и требуются более тонкие настройки экономической политики.

Напомним, один из экспертов, опрошенных ForPost, допустил появление в экономике России в 2026 году «чёрных лебедей» — на фоне масштабной налоговой реформы и увеличения фискальной нагрузки. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Алексей Лохвицкий

По данным Росстата, доля трат на продукты питания в бюджете россиян достигла 39%, что соответствует уровню кризисного 2008 года. Что стоит за этой цифрой — падение реальных доходов, ускорение инфляции или структурные изменения в экономике, и к каким последствиям это приведёт — мнение эксперта.

15195
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (6)
ГОстрякова
83
ГОстрякова

Гипотетически из пенсии 17000 рублей 6630 это расход в месяц на продукты питания. Вопрос как и что фактически можно купить на эти деньги чтобы питаться 30 дней даже одному человеку?

Когда согласно исследованиям стоимость, причем средняя, минимальной продуктовой корзины 7400 по стране.

И это не рукотворный кризис, у них все хорошо.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Расход на еду гораздо выше, чем указанная процентомания. 

igorlv
800
igorlv

видимо исполняют указы президента по увеличению рождаемости и улучшению уровня жизни,про стоимость жкх промолчим,а то на еду не хватит

Правда победит
1781
Правда победит

Это ещё не означает настолько отрицательный рост благосостояния, что наши граждане работают "за еду"? (

Расходы на продукты вернулись к уровню 2008 года: что это значит

Germilena
202
Germilena

"Это, конечно, не катастрофа". Нет, это конкретно катастрофа. Люди буквально за еду работают. 

Paganel
6188
Paganel

Расходы на продукты вернулись к уровню 2008 года: что это значит

Это значит, что расходы на продукты не "вернулись к уровню 2008 года", а ВЫРОСЛИ до уровня 2008 года, а с учётом появившегося огромного количества разнообразных налогов, сборов, штрафов, акцизов, и просто нереально скоростного роста тарифов ЖКХ (с лёгкостью опережающих инфляцию) - можно уже не с 2008 годом сравнивать, а с 90-ми

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2021

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4345

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4372

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1494

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120325
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
11

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
703

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5117

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
420

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4132

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233