Тема женщины за рулем в России давно обросла стереотипами, анекдотами и предрассудками. «Блондинка на парковке», «женская логика на дороге», «место женщины на пассажирском сиденье» — эти фразы настолько въелись в сознание, несмотря на факты и результаты исследований ученых.
Статистика сегодня такова: мужчины попадают в ДТП в 3,8 раза чаще, чем женщины. Доля грубых нарушений, включая вождение в нетрезвом виде, также остается за сильным полом – таких ДТП с участием мужчин в 2025 году было в 5 раз больше.
Тем не менее, женщинам до сих пор приходится доказывать свое право находиться за рулем наравне с мужчинами.
Откуда берутся гендерные стереотипы и почему они так устойчивы?
Почему в серьезных авариях чаще оказываются мужчины?
Что на самом деле стоит за понятием «женская логика» на дороге?
Разберемся в теме в прямом эфире с гостями Мариной Пресняк (водителем с большим стажем) и Дмитрием Незамаевым (директором автошколы «Автоледи»).
Трансляция в ВК стартует 13 марта в 16:00.
Напоминаем, комментарии можно оставлять в чате трансляции, а также прямо под этим анонсом — вы можете повлиять на ход эфира.
Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте и телеграм-канале.
Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео

Здравствуйте!
Пишу комментарий перед эфиром, как было указано в тексте данного поста.
Считаю, что любое нестандартное поведение за рулем - это потенциальная опасность как для водителя, так и для других участников дорожного движения. И прошу всех автолюбителей воздержаться хотя бы от разговоров по телефону, когда последний держится рукой, в то время как другая рука находится на руле. Это очень небезопасно!
Касаймо гендерного вопроса, выражаю мнение, что несмотря на исторически сложившиеся предрассудки, не стоит судить женщин за рулем, потому что среди лиц мужского пола тоже могут быть неадекваты, подчас выполняющие опасные маневры и подвергающие риску всех вокруг!
Желаю всем легкой дороги, ни гвоздя, ни жезла, как говорится!
Призрак Северн…,
"...среди лиц мужского пола тоже могут быть неадекваты..."?
"...Статистика сегодня такова: мужчины попадают в ДТП в 3,8 раза чаще, чем женщины...".
Дважды попадала в ДТП, хотя вожу очень аккуратно. И оба раза виновниками ДТП были водители-мужчины.
еще одна мама …,
4 е мелких, один раз женщина
Не знаю кто завёл эту тему и для чего. Ещё с советских времён женщина за рулём всегда считалась и была аккуратнее и надёжнее мужиков. И тому полно у меня личных наблюдений.
А то, что сейчас ковбоев- неадекватов за баранкой полно и тех и других - так сейчас вся жизнь неадекватна.