Новости Севастополя

В районе Стрелецкой бухты в Севастополе построят жилой комплекс

Служба новостей ForPost

Он появится на пересечении ул. Коралловой и пр. Гагарина.

В районе Стрелецкой бухты в Севастополе построят жилой комплекс
Перепад высот в этом месте составляет 8 метров
Фото:
Презентация проекта

Жилой комплекс из двух семиэтажных домов планируется построить на пересечении ул. Коралловой и пр. Гагарина. Его облик обсудили и одобрили члены архитектурно-художественного совета Севастополя.

Заказчик проекта — ООО «СЗ Стрелецкая», проектировало жилой комплекс АПБ «Основа». Сейчас территория площадью почти 23 тысячи кв. метров не застроена и используется как стихийная парковка. Рядом находятся как частный сектор, так и многоквартирная застройка.

Местоположение будущего ЖК на карте. Фото Презентация проекта

Запланированная высота зданий — 22 метра — объясняется ограничениями, связанными со статусом достопримечательного места. Особенностью участка является существенный перепад высот: основание одного дома будет на 8 метров выше основания другого.

Между ними расположится двухуровневый паркинг, на крыше которого разместятся площадки для отдыха детей и взрослых. Кроме этого, застройщик намерен просить у города предоставить ему дополнительный участок для благоустройства (такая возможность, напомним, нормативно-правовой базой города предусмотрена).

В жилом комплексе запланировано 254 квартиры общей площадью 12,7 тысячи кв. метров. Часть из них застройщик передаст городу. На первых этажах планируется размещение коммерческих помещений. В подъездах предусмотрены колясочные.

Существенных претензий к архитектурному облику ЖК у членов архсовета не нашлось. Удивление вызвал только длинный пандус: как отметили члены совета, он наверняка понравился бы детям, а вот спускаться по нему на инвалидной коляске — предприятие рискованное. Докладчик — главный архитектор «Основы» Роман Лукашов — на этот ответил, что более безопасное решение уже проработано, просто не отражено в презентационных материалах.

Пандус обещают сделать менее феерическим. Фото презентация проекта

Глава общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл попросила уделить больше внимания озеленению. Отвечая на вопрос по этому поводу замгубернатора Максима Жукалова, докладчик рассказал, где именно зелёные насаждения планируется расположить. Сказать, что места для них много, трудно, однако использовать возможности территории проектировщики пообещали по максимуму.

Остаётся добавить, что дома проектировщики постарались расположить так, чтобы не испортить открывающийся с пересечения ул. Коралловой и пр. Гагарина вид на Стрелецкую бухту.

Ольга Смирнова

В Стрелецкой бухты планируется строительство нового жилого комплекса. Проект предусматривает возведение двух семиэтажных домов на пересечении улицы Коралловой и проспекта Гагарина. Архитектурный облик зданий уже получил одобрение архитектурно-художественного совета города. На территории комплекса появятся жилые дома, коммерческие помещения, двухуровневый паркинг и зоны отдыха для жителей.

6510
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (8 голосов)
||
Обсуждение (18)
аквариум
1394
аквариум

Давно пора это позорный пустырь застроить

scilla-1
1085
scilla-1

Любой пустырь, с точки зрения экологии, лучше, чем бетон. Тем более в Гагаринском районе: перенаселенном и лишенном, по прихоти застройщиков, зелёного каркаса.

 Почему дом, а не сквер? 

Roz1975
3703
Roz1975

scilla-1,

Я вообще думал что там нормальную конечную 6-ки сделают. Но беснование победило.

Мелита
3225
Мелита

Сегодня в 4 часа 14 минут между Партенитом и Алуштой недалеко от берега в море  на глубине 20 км  произошло землетрясение  магнитудой в 3,6 балов. Строим 20 -ти этажники дальше, вперёд......

olga-smirnova2006
3404
olga-smirnova2006

Мелита,

Если вы читали текст, эти дома 7-этажные. Но вы продолжайте в том же духе, зачем вам читать?

Мелита
3225
Мелита

olga-smirnova2006,

Я говорю о планах застройщиков.по Севастополю, а не конкретно по данной застройке., хотя это ясно видно. из текста о землетрясении, зачем вам вникать.

 К сожалению  вы продолжаете мне давать характеристики. Я не позволяю себе на сайте давать вам характеристику предвзятого ко мне отношения и оценивать вашу журналистскую работу., хотя со многим вашими работами не согласна.

 

Олег_Потапов
43
Олег_Потапов

Мелита,

Здания семиэтажные, 22 метра это высота семиэтажного дома.

Мелита
3225
Мелита

Олег_Потапов,

Я очень рада.  Особенно детским площадкам на крыше. или это не крыша., 

olga-smirnova2006
3404
olga-smirnova2006

Мелита,

Ну я же говорю - вам читать не обязательно)). Площадка на крыше подземного паркинга, а не дома, но это, конечно, мелочи, как и число этажей

Мелита
3225
Мелита

olga-smirnova2006,

Странно, а  где я говорила за крышу Дома?  Читайте внимательно сами, прежде чем давать наставления.  Что вы считаете, что паркинг не имеет крыши? И детская площадка не на крыше?/ был мой вопрос / Да и  зачем читать внимательно мой вопрос .., а зачем, можно и придумать и указать на несоответствие вашему уровню  мыслей. / как вы считаете / 

Да и не смешно.

 

Рекрут
1457
Рекрут

Типичная уплотнительная застройка. Та самая, положить конец которой обещал градоначальник. 

А машины с этой  самой стихийной автопарковки, а также машины жителей новых домов перекочуют на обочины прилегающих улиц, которые и сейчас забиты машинами, и на близлежащие газоны. 

d dd
13029
d dd

        тут на днях про Парковуюстройку было, про послабления и норм несоблюдение, пока я там с нормативной базой разбирался, нашел ПП от 05.02.2026 № 24-ПП.

Там интересно,на окна и двери и прочий ущерб от действий террористов и наркоманов выделено 75000.

      Интересно сколько бюджету приносит вот эта возня с застройкой?

Потому, что один рез по стеклу 200 рублей, а любое окно ,только стекло будет наверное не меньше 1000 рублей.

      

komandor
8099
komandor

а парки новые у нас когда разбивать будут? Севастополь уже сейчас не то что в десятку зеленых городов (тут уж и не мечтать), а даже в сотню зеленых городов России не входит

ielel
1818
ielel

это как раз иллюстрация к статье про изношенность и отсутствие модернизации электросетей...

Мицуко
3344
Мицуко

Это был последний свободный пятачок. Вся земля уже застроена.

sapun
9506
sapun

Может, надо тюрьму строить? Скоро она понадобится для тех, кто не думает о будущем страны, а только о своем печется.

sergey-ka
5816
sergey-ka

sapun,

Может, надо тюрьму строить? Скоро она понадобится для тех, кто не думает о будущем страны, а только о своем печется.

В сибири много мест для этого, и комары с мошкой как "приятный" бонус.

Иоанн
4662
Иоанн

Место запущенное до невозможности, никакой парк или сквер там никому не нужен. Если имеется ввиду сквер для выше расположенного "микрорайона" из послевоенных домов или мкд через дорогу, то проще ходить гулять в сквер в районе конечной (к морю).

Главное за день

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
245

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
547

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6672

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1345

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1279
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
46

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1673

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9852

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4445

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1980

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446