Новости Севастополя

В Балаклаве по-новому разместят пассажирский причал яхтенной марины

Служба новостей ForPost

Также разработаны дополнительные решения по гидротехническим сооружениям пространства марины.

В Балаклаве по-новому разместят пассажирский причал яхтенной марины
Концепция марины предполагает создание современного комплекса морской и береговой инфраструктуры

В проекте строительства яхтенной марины в Балаклавской бухте в Севастополе изменена конфигурация размещения пассажирского причала. Есть и другие новшества. Соответствующие корректировки внесены в проектную документацию, которую рассмотрела Главгосэкспертиза России и выдала положительное заключение.

Как сообщили в ведомстве, изменения затронули ряд решений по компоновке будущей яхтенной марины. В частности, были скорректированы схемы расстановки судов, размещения пассажирского причала и контрольно-пропускного пункта. Эти решения принимались с учётом оценки влияния проекта на окружающую застройку.

По словам главного эксперта проекта, начальника отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России Валерия Овчинникова, обновлённые решения также касаются объектов на Таврической набережной, временной автомобильной дороги и ряда других сооружений и коммуникаций.

Главгосэкспертиза, OOO «Нейкид»

Кроме того, в рамках корректировки были актуализированы данные инженерных изысканий и разработаны дополнительные решения по гидротехническим сооружениям, включая мероприятия по укреплению русла реки Балаклавки.

Проект создания яхтенной марины реализуется по поручению Президента России в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Работы координирует Минстрой России.

Концепция марины предполагает создание современного комплекса морской и береговой инфраструктуры для обслуживания яхт, лодок и других маломерных судов. Общая протяжённость причалов должна превысить 1900 метров.

Застройщиком проекта выступает ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя», генеральным проектировщиком — ООО «Инженерный центр “Мосты и тоннели”».

Как мы писали ранее, в Балаклаве на месте бывшего завода «Металлист» планируется строительство двух гостиничных комплексов категории четыре и пять звезд. Проект планировки территории 7 марта поддержал градостроительный совет Севастополя. 

Отметим, что сроки завершения строительства яхтенной марины в Балаклаве отложили на год. Согласно дополнительному соглашению к контракту, окончание работ запланировано не позднее 1 декабря 2027 года. Ранее закончить работы планировали до 1 декабря 2026 года. 

В декабре 2024 года между заказчиком — ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры» и подрядчиком — ПАО «Мостотрест» было подписано допсоглашение, согласно которому стоимость работ увеличилась до 11,3 млрд рублей, а срок окончания работ сдвинулся на 1 декабря 2026 года.

В марте 2025 года курорт «Балаклава» стал одним из объектов федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал» национальной программы «Туризм и гостеприимство».

Павел Истомин
Фото: Главгосэкспертиза, OOO «Нейкид»

Проект строительства яхтенной марины в Балаклавской бухте скорректировали. В обновлённой проектной документации изменена схема размещения пассажирского причала, а также ряд решений по компоновке объектов инфраструктуры. Изменения получили положительное заключение Главгосэкспертизы России.

3046
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)
Обсуждение (18)
Справедливый_кот
4847
Справедливый_кот

"Нью Васюки"

zitramon
6223
zitramon

Я был в общем-то лояльным к этим построениям. 
А теперь вижу, что центру Балаклавы пришла хана. 
Как впрочем и всей Балаклаве. Она и сейчас то представляет печальное зрелище, неухоженная, грязная, заброшенная. А дальше будет еще хуже, за исключением может быть пространств за забором с КПП на входе и пропуском для персонажей проживающих на территории яхтенной марины.
 

суржик
6840
суржик

с каждым днем аппетиты владельцев будущей марины все растут и растут....

Serggio
27349
Serggio

были скорректированы схемы расстановки судов, размещения пассажирского причала и контрольно-пропускного пункта

Собственно, нас, как жителей, касается только последнее - дальше, скорее всего, не пустят ))) 

komandor
7798
komandor

более убогого парапета придумать не могли? Перголы эти тоже уродство: тени эти "лепешки" давать не будут, визуально - мусор, режущий взгляд

Alexandre
509
Alexandre

позвольте спросить, а где места для военных кораблей и подводных лодок?

суржик
6840
суржик

Alexandre,

там возможно будут базироваться линкоры:

Абрамовича - Eclipse, 

Усманова - Dilbar

Ротенберга - Rahil,

крейсера: 

Рашникова - Ocean Victory, 

Мельниченко - Motor Yacht A, 

Ахмедова - Luna, 

ну и дргие....рангом и чином поскромнее и мельче....

🤣

komandor
7798
komandor

Alexandre,

я не уверен, что в Севастопольскую бухту корабли вернутся, а Вы про Балаклавскую вспоминаете. 

komandor
7798
komandor

суржик,

я не уверен, что перечисленный Вами флот поместится в нашей маленькой бухте 😁

Остряки
7608
Остряки

komandor,

Зачем возвращаться кораблям в бухту. Видите какая сейчас война. Из под тишка и налетом армады всех 30 государств врагов западной коалиции Эпштейна. Надо всё прятать и рассредоточить и мепять дислокацию постоянно. Как у врагов склады боеприпасов на почте, цеха сборки по подвалам и гаражам, сотнями в городе, попробуй найди и уничтож. А то потопят и сожгут всё, сотни обманок, сотни дронов и сотни ракет ни одно ПВО не выдержит, это не реально. Чтобы избежать потери нужно быть хитрее врага. Время боевых строев кораблей ушло в прошлое. 

суржик
6840
суржик

komandor,

там список большой...

но многие по европам-америкам арестованные стоят.....

komandor
7798
komandor

Остряки,

я не про сейчас. Война закончится, а вот вернутся ли корабли в Севастополь - большой вопрос. Не только у крепкого турка "припекает" сделать из Севастополя курорт. Зла не хватает.

Остряки
7608
Остряки

komandor,

Война вряд ли закончится совсем, всё  равно нужно ждать нападения в самый неподходящий момент изподтишка. Только вот скажу, что если у нас создать промышленную зону, а это когда выйдешь на улицу а из глаз слёзы и горло першит от смока, воротник белой рубашки сразу чёрный, те кто за это сейчас жгут, начнут первые кричать караул. Вспомнилось как боролись с Ахметовым, когда он захотел в городе сделать угольный терминал. Промышленность это шум, загрязнение окружающей среды , а курорт музыка, гулянки до утра, багатые дяденьки всех раздражающие, а если ничего  не делать, то запустенье, депрессия, разруха. Вот и выбирай что лучше? Вот восстановят в полном объёме заводы, где сто тысяч рабочих возьмут? Придётся завозить ценных специалистов из соседних стран, у нас иногда токаря проблема найти. В общем легко советы нам давать, а дела делать не очень. Да и завозить нужно не только рабочих, но и руководящих и инженерных кадров в полном объеме. Наши то без опыта не справятся, это не парк благоустроить, запустить производство. Местный начальник крюинга и экс капитан морозильного рефрежиратора, за которого тут агитировали, тоже не справится с этой задачей, возраст и знаний с опытом нет. Сказать одно, а сделать другое, в народе говорят не мешки ворочить. Тем более сейчас всё производство серьёзное за Урал выводят в стране на восток, такая вот обстановка в мире, вот и думай, решай что делать. 

komandor
7798
komandor

Остряки,

Какие заводы?! вспомните, все заводы в Севастополе были для обслуживания флота, прямо или косвенно. Севастополь - ВМБ, а не промышленный центр. И никогда им не будет. Туристическим центром тоже никогда не будет. Развалят город окончательно, превратят в деревню - вот и всё, чем это закончится. Севастополь может развиваться только как ВМБ.

Боевым строем корабли, конечно, уже не ходят. Но базироваться то они где-то должны? Оставить корабли в Новороссийске, имея под боком Севастополь может только полный идиот. Но, я не удивлюсь.

Татьяна777
2040
Татьяна777

Как жаль, что Балаклава попала в этот федеральный проект... Убогое зрелище на картинках

sevdeel
5786
sevdeel

"Корректировки проекта" и дальнейшего "развития" на этом, очевидно, не закончатся. Увы.

Мельников
5005
Мельников

Какое заборное уродство! Вредители! Слов нет, одни нецензурные!

elise
897
elise

Какая уродливая решетка! Зачем ее столько?

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
13021

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3013

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3126

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
541

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2915
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
566

Жемчужина Востока: свет, ритм и древность

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
108

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1228

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2133

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1319

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1342