Американский самолёт-заправщик KC-135 Stratotanker потерпел крушение на западе Ирака во время выполнения боевого задания в рамках операции против Ирана. Об этом сообщило американское командование.
«Инцидент произошел в дружественном воздушном пространстве во время операции «Эпическая ярость», и спасательные работы продолжаются. В инциденте участвовали два самолета. Один из самолетов разбился на западе Ирака, а второй безопасно приземлился. Это произошло не из-за вражеского или дружественного огня», — говорится в заявлении Центрального командования США (CENTCOM). Согласно данным сервиса FlightRadar24, этот самолёт совершил посадку в Тель-Авиве.
По информации журналистки CBS News Дженнифер Джейкобс, на борту KC-135 находились шесть членов экипажа. Их судьба на момент сообщения официально не подтверждена.
Стоит отметить, что шансы на спасение у экипажа близки к нулю. Ещё в 2008 году командование ВВС решило, что парашюты на борту самолетов-заправщиков KC-135 не нужны. Так как «с ними редко случаются неприятности, и вероятность того, что члену экипажа KC-135 когда-либо понадобится парашют, крайне мала». К тому же, на покупку, обслуживание и обучение использованию парашютов уходит много времени, сил и средств. И, рамках программы ВВС США «Умные операции в XXI веке», широко известной как AFSO 21, парашюты были признаны устаревшими из-за необходимости экономить средства.
Ответственность за поражение одного из американских самолётов взяла на себя шиитская вооружённая группировка Исламское сопротивление Ирака. В её заявлении говорится, что удар был нанесён «соответствующим оружием» в ответ на нарушение воздушного пространства Ирака авиацией США. При этом никаких доказательств причастности к инциденту группировка не представила.
В начале марта над Кувейтом в результате дружественного огня кувейтского пилота были сбиты три истребителя F-15E Strike Eagle. Тогда все пилоты смогли катапультироваться и остались живы.
В ответ на удары по своей территории Иран продолжает наносить атаки по американским военным объектам на Ближнем Востоке, включая базы в Ираке и странах Персидского залива.

В рамках программы ВВС США «Умные операции в XXI веке», широко известной как AFSO 21, парашюты были признаны устаревшими из-за необходимости экономить средства. Значит, Сердюков не уникум.