Россия

Работников «оборонки» поддержат льготным съёмным жильём

Президент поторопил со строительством таких домов, в первую очередь — в «значимых» городах.

Работников «оборонки» поддержат льготным съёмным жильём
Работники ОПК смогут снимать жильё по льготной арендной ставке,
Фото:
ForPost

Работники предприятий оборонно-промышленного комплекса смогут снимать жильё по льготной арендной ставке, сообщил 21 февраля в ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.

Президент отметил, что значительную часть платы за съёмное жильё «возьмёт на себя государство».

«Обязательно будем укреплять гарантии трудовых коллективов. Это касается зарплат, социального обеспечения. Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жильё возьмет на себя государство».

Он поручил правительству проработать все детали этой программы и попросил не затягивать с постройкой льготного арендного жилья.

«В первую очередь в городах наших значимых, индустриальных и научно-исследовательских центрах», — уточнил президент.

Читайте по теме: Как сертификаты херсонцев изменят рынок жилья в южных регионах

Отметим, ранее о запуске такой программы ForPost сообщил президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

«При решении жилищных проблем не нужно зацикливаться только на ипотеке, субсидиях на приобретение жилья, материнском капитале. Есть другие механизмы. Их также нужно использовать при застройке городов», — считает наш собеседник.

Также глава государства поручил правительству определить резервы для расширения программы предоставления жилищных сертификатов.

«У нас действуют жилищные сертификаты для молодых учёных. В прошлом году дополнительно направили один миллиард — поручаю правительству определить резервы для расширения этой программы», — сказал президент.

Читайте по теме: Новые платежи по коммуналке с 1 марта: что взбудоражило соцсети

Во время выступления Владимир Путин также анонсировал большую работу по модернизации работы ЖКХ. Глава государства отметил: в течение десяти лет в коммунальную отрасль планируется инвестировать порядка 4,5 трлн рублей.

«Уже в текущем году ожидаемый размер инвестиций может составить порядка 2 трлн рублей», — уточнил президент.

Напомним, в начале февраля председатель думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов объявил о десятилетии перестройки городов. Он отметил: такой программы не было со времён первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва, который «совершил рывок» в развитии городов.

Заслуженный строитель России Азарий Лапидус считает, что от такой программы в выигрыше останутся все. Подробнее — в материале ForPost «Путинки» вместо «хрущёвок»: в Госдуме анонсировали десятилетие перестройки городов

Роберт Вочовский

488
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Верещагин
15107
Верещагин

Начиналось с "ипотеки под льготные проценты", т.е. с манящей надеждой, что хоть когда то, но жилье все таки станет собственным, а продолжилось -  "льготным съёмным жильём", как бы не закончилось "льготными талонами на питание и внеочередными жетонами на ночлежку". Помощь нынешнего государства трудящимся она такая и это еще если ты из "оборонки".

Profile picture for user akinak2014
240
akinak2014

Уже писал, но буду писать наверное до тех пор пока не дойдет. Уважаемые, велосипед давно создан!!!! Стройте гос жилье и давайте людям, в СССР это работало, а ваши капиталистические схемы приводят только к очередной кабале. 

Profile picture for user d dd
9130
d dd

с одной стороны галоши, а с другой -одиноким предоставляется общага,только дорого багато,а так ничего нового не придумали.

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
2426

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
2758

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
37
4737

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
46
6441

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
534

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1705

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6365

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6155

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12054

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1236

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3030