Лента новостей

Россия

3698
13

Новые платежи по коммуналке с 1 марта: что взбудоражило соцсети

Эксперты объяснили, стоит ли кричать «Путин, помоги!».
ForPost - Новости : Новые платежи по коммуналке с 1 марта: что взбудоражило соцсети
Фото: коллаж ForPost

Пользователи соцсетей массово пишут о коммунальном обмане. Их испугали новые правила расчёта, которые начнут действовать с 1 марта.

Некоторые уверены: это скрытое повышение коммунальных тарифов, которые должны оставаться неизменными до 2024 года, и призывают обратиться с жалобой к президенту.

Новые правила расчёта

Многие СМИ в начале февраля вышли с заголовками: «С 1 марта у россиян вырастут коммунальные платежи». Люди, прочитав новости, испугались и стали писать в соцсетях «о творящемся беспределе».

Некоторые пользователи через социальную сеть «ВКонтакте» попросили президента решить возникшую коммунальную проблему.

«Сколько можно? Пусть президент уже вмешается и разберётся», — пишет в соцсети Наталия Баваутдинова.

Что так напугало наших сограждан?

Согласно Постановлению правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», с 1 марта люди будут отдельно оплачивать общедомовые услуги.

Вариантов расчёта несколько: если общедомового счётчика нет — в расчёт возьмут аналогичные показатели в других домах, где используются приборы учёта.

Рассмотрим конкретный пример.

В Севастополе есть дом А и дом В. В доме А не установлены приборы учёта, а в доме В они есть. При этом два дома находятся в одном районе, и у них одинаковая конструкция. Расчёт норматива на общедомовые нужды в доме А теперь будут производить исходя из показателей счётчиков в доме В, поскольку они максимально приближены к реальному потреблению. В первую очередь будут учитываться показания потребления воды, электроэнергии и отведения стоков.

Больше всех повезло тем, у кого в домах установлена автоматизированная информационно-измерительная система учёта потребления коммунальных ресурсов и услуг. Люди будут точно знать, за что они платят.

«Граждане должны понимать, что с 1 марта ничего не поменяется. В платёжке будут разведены все платежи. Всё делается только на пользу собственника, чтобы он реально понимал, за что платит. Раньше человек путался в платёжке, не мог разобраться. Теперь он посмотрит в квитанцию и поймёт, за что он платит и по какой статье ему нужно возмущаться, если он с чем-то не согласен. Это благо для людей. Никаких рисков здесь нет», — сказала ForPost исполнительный директор Гильдии управляющих компаний ЖКХ Вера Москвина.

Читайте также: Нововведения по оплате ЖКУ: единая форма платёжки и оплата маткапиталом

Это не скрытая индексация?

Вера Москвина попросила к новым правилам расчёта относиться спокойно: ни о каком скрытом повышении «коммуналки» речи не идёт.

Аналогичного мнения придерживается член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Он напомнил, что коммунальные услуги дорожают два раза в год. В декабре прошлого года состоялось внеплановое повышение тарифов на 9%. До 2024 года они индексироваться не будут. Подробнее об этом — в материале «Чем обернётся повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря».

«Пусть сомневающиеся граждане почитают 92-е постановление правительства. Там всё подробно расписано. Согласно ему плата за общедомовые услуги будет взыматься по-разному. Для жителей домов, в которых нет общедомовых приборов учёта, ничего изменится. Кое-какие изменения наступят только для тех, в чьих домах установлены общедомовые счётчики», — пояснил ForPost Качкаев.

Он объяснил, почему власти пошли на такой шаг: на данный момент «наблюдается «небаланс» по оплате общекоммунальных домовых услуг». Этот «небаланс» теперь «будет раскидываться между всеми жильцами многоэтажки», пояснил наш собеседник:

«В Жилищном кодексе РФ чётко прописано, что мы, жители, должны оплачивать все коммунальные услуги, которые приходят в дом. Неважно, общедомовые они или потребляются индивидуально. Весь «небаланс» теперь будет раскидываться на весь год».

Проблема, по мнению директора Гильдии управляющих компаний ЖКХ Веры Москвиной, не в новых правилах расчётах, а в том, что населению плохо разъясняют изменения, которые вносятся в постановление правительства.

Она винит в этом региональные департаменты ЖКХ, которые, отмечает эксперт, должны были предоставить гражданам всю необходимую информацию о грядущих изменениях.

Член думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев тоже считает, что у граждан от страха глаза велики. Он советует внимательно изучать документы, а не брать за основу громкие сообщения из социальных сетей.

Если люди столкнулись со злоупотреблениями, отмечает Вера Москвина, нужно решать проблему с управляющей компанией, а не писать в соцсетях «Путин, помоги».

«Каждый месяц, как пишут в соцсетях, никто ничего не повышает. А если у вас повышается каждый месяц, то надо разбираться с управляющей компанией, а не жаловаться друг другу», — отметила директор Гильдии управляющих компаний ЖКХ.

Читайте также: «Дороже не на 9%, а на все 60%!»: россияне получили неподъёмные счета за «коммуналку»

Почему нельзя заморозить?

Некоторые граждане настаивают на том, чтобы на время специальной военной операции всё, что связано с коммуналкой, было заморожено. Павел Качкаев отметил: если выполнить эту просьбу, то коммунальная отрасль рухнет.

«Заморозить можно всё. Но нужно понимать, что инфляция у нас есть, стоимость материалов выросла. Водоканалы большей частью убыточные. Существующие правила экономики не позволяют нам сделать это», — сказал Качкаев.

На уровне инфляции, отметил он, власти вынуждены повышать коммуналку.

«В последний раз тарифы были проиндексированы на 9%. Официальная инфляция у нас сегодня 12,5%. При этом, повторюсь, до 2024 года тарифы повышаться не будут», — резюмировал наш собеседник.

Читайте также: В России нашли третью беду — разруха всё-таки в клозетах

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Правда победит
постов:
507
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 16/02/2023 в 19:46

Конечно. Вот увидят люди, что оплата услуг ЖКХ с 01 марта снизилась, и успокоятся. Только за последние 20 лет почему-то такого не случалось ни разу (

(Вера Москвина попросила к новым правилам расчёта относиться спокойно: ни о каком скрытом повышении «коммуналки» речи не идёт)

Что рухнет? Доходы ворья жуликов от ЖКХ? За вид из окна на море, или за свежий воздух оплату общедомовых расходов ещё не придумали? (

(...если выполнить эту просьбу, то коммунальная отрасль рухнет.)

Кто-то ещё наивно полагает, что это бояре местные власти такие жадные и плохие, а там "не знают"?

(Эксперты объяснили, стоит ли кричать «Путин, помоги!».)

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 16/02/2023 в 20:04

Эксперты объяснили, стоит ли кричать «Путин, помоги!».

А что кому-нибудь хоть раз этот возглас как-то помог? Может пенсионный возраст не повысили? Или может появилось 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест? Или по просьбе народа мы вышли из ВТО и ВОЗ?

Аватар пользователя Росс
постов:
518
Росс (Севастополь)
- 16/02/2023 в 21:44

с 1 марта люди будут отдельно оплачивать общедомовые услуги.

А сейчас разве по другому?

В Севастополе есть дом А и дом В. В доме А не установлены приборы учёта, а в доме В они есть. При этом два дома находятся в одном районе, и у них одинаковая конструкция. Расчёт норматива на общедомовые нужды в доме А теперь будут производить исходя из показателей счётчиков в доме В, поскольку они максимально приближены к реальному потреблению

Для жителей домов, в которых нет общедомовых приборов учёта, ничего изменится. Кое-какие изменения наступят только для тех, в чьих домах установлены общедомовые счётчики», — пояснил ForPost Качкаев.

Два противоположных утверждения. Статью писали "на коленке" походу.  Или в соавторстве, как дядя Федор письмо с Матроскиным и Шариком.

Аватар пользователя Vasiliska
постов:
197
Vasiliska (Севастополь)
- 16/02/2023 в 21:53

Свет горит в подъезде - это понятно за что мы платим. А если нет отопления в подъезде, и воды также (даже крана нет) - то за что?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 16/02/2023 в 22:06

to Росс:  
с 1 марта люди будут отдельно оплачивать общедомовые услуги.А сейчас разве по другому?В Севастополе есть дом А и дом В. В доме А не установлены приборы учёта, а в доме В они есть. При этом два дома находятся в одном районе, и у них одинаковая конструкция. Расчёт норматива на общедомовые нужды в доме А теперь будут производить исходя из показателей счётчиков в доме В, поскольку они максимально приближены к реальному потреблениюДля жителей домов, в которых нет общедомовых приборов учёта, ничего изменится. Кое-какие изменения наступят только для тех, в чьих домах установлены общедомовые счётчики», — пояснил ForPost Качкаев.Два противоположных утверждения. Статью писали "на коленке" походу.  Или в соавторстве, как дядя Федор письмо с Матроскиным и Шариком.

 Согласен на 100%

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 16/02/2023 в 23:06

Стоит ли кричать «Путин, помоги!»  В ответ вы услышите - "прошу отнестись к этому с пониманием"

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/02/2023 в 23:40

стоит ли кричать «Путин, помоги!»

Конечно не стоит, - "глас вопиющего в пустыне" или "письмо, на деревню дедушке".notme

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 17/02/2023 в 8:09

Безусловно услуги мы оплачиваем. Категорически нельзя оплачивать имитацию услуг.

Рыночек порешает. Да рынок вокруг всё решает, замечательно, эффективно. 

Кто то насыпает в корыто, кто то из него кушает. Кому на Руси жить хорошо?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/02/2023 в 9:51

В первую очередь будут учитываться показания потребления воды, электроэнергии и отведения стоков.

 А может сначала проверить есть ли вообще водоснабжение и отведение стоков на общедомовые нужды в домах перед начислением? УК ЦЕНТР с июля 2018 года начисляет платы за воздух со своих домов, где это всё отсутствует от слова СОВСЕМ!

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 17/02/2023 в 11:46

       Основная засада в изменениях порядка оплаты за услуги по ОИ (эксплуатацию Общего Имущества) по учетам общедомовых счетчиков ресурсов в том, что под показания этих счетчиков появляется возможность списать любые, повторю - ЛЮБЫЕ, в том числе взятые с потолка, значения якобы потребленных ресурсов. При "размазывании" оплаты на всех жильцов МКД, и суммы вроде бы (при не очень наглой УК и РСО) получаются не такими уж большими. С миру по нитке, а для УК и РСО - царский кафтан. 

     К этому прикладывается непрозрачное правило расчета неоплаченных (разницы по квартирным счетчикам и общедомовым), но потребленных МКД ресурсов  за предыдущий год, и невнятное "нестандартизируемое" значение оплаты в погашение этой "задолженности" с первого квартала следующего года. Причем, эту задолженность можно оплатить сразу куском, а можно разложить на все двенадцать месяцев (как ОСС  МКД должно этот вопрос решать и передать свою волю в УК и РСО изначально не ясно, а сама сумма туманна и глубоко спрятана от возможностей проверки и контроля). 

        К этому - никто из собственников или их представителей ОСС не допущен к контролю за показаниями общедомовых счетчиков и даже помещения (эл. щитовые и колодцы) общ.дом. приборов являются объектами ограниченного доступа, как по причинам безопасности, так и для исключения возможности злоупотреблений  с показаниями средств измерений именно со стороны собственников, но не со стороны тех кто эти показания снимает. Т.е. самим жильцам МКД снимать показания и контролировать правильность значений, а значит и предъявляемых сумм к оплате никак не получится.  Открыт простор для злоупотреблений со стороны УК и РСО.  К этому УК и РСО получили индульгенцию и могут не заниматься сбережением, экономией ресурсов, а так же поиском воров в среде жильцов МКД, т.к. любые протечки и даже левые продажи ресурса (самими УК и РСО) так же по показаниям общедомовых приборов будут оплачены жильцами МКД по "солидарному принципу" (модернизированному до безобразия - "одни жильцы за всех мошенников и все жильцы за всех расхитителей"). 

          Законодатель повелся на требования крупного бизнеса и ввел изменения в правила оплаты не вполне продумав все последствия от таких изменений, не прописав всё необходимые контрольные меры со стороны жильцов (тех кто оплачивает весь этот ЖОР из народных кошельков), со стороны контрольных и надзорных органов. Впрочем, как у нас работает по этой теме ГЖИ и Прокуратура лично сталкивался и оценка - "очень плохо" будет даже завышена и авансом.

Аватар пользователя Bulo4ka
постов:
643
Bulo4ka (Севастополь)
- 18/02/2023 в 15:41

А уборщица, что подъезды убирает, откуда-то же должна воду брать.  Не "Святой источник" же гастрономе она покупает? 

Свет горит в подъезде - это понятно за что мы платим. А если нет отопления в подъезде, и воды также (даже крана нет) - то за что?

 

Аватар пользователя Bulo4ka
постов:
643
Bulo4ka (Севастополь)
- 18/02/2023 в 15:45

А чего все всполошились-то? В Севастополе уже давно ввели отдельные строчки в платежках за  свет и воду "для общедомовых нужд". Года два точно.

За э/э примерно рублей 50 обычно на квартиру, воды рублей на 20.

Аватар пользователя Kamila Sea
постов:
1
Kamila Sea
- 19/02/2023 в 0:43

На сегодняшний момент мы платим одн только по эл.энергии, чуть больше четырёх рублей. Дом не имеет общего домового счётчика по воде. Если эту сумму будет считать наш МУП, значит он сдерет с нас три шкуры, воровство там цветет махровым цветом, имея поддержку вышестоящих ведомст.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5231
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6568
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7099
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5