Новости России

Работающей в Донбассе немецкой журналистке грозит на родине тюрьма

В ФРГ работающую в Донбассе журналистку Липп обвинили в "одобрении преступных действий".

Служба новостей ForPost

Гражданка Алине Липп, которая находится на территории Донбасса и пишет о происходящих там событиях, сообщила РИА Новости по телефону, что ей на родине вменяется статья о "поощрении и одобрении преступных действий" против Украины, по которой ей грозит тюрьма.

Липп представляется свободной журналисткой и с начала спецоперации России на Украине освещает события на территории Донбасса в своем канале Neues aus Russland (Новости из России) в Telegram, у нее около 165 тысяч подписчиков. Липп публикует свидетельства событий в Донбассе, интервью с пострадавшими от украинских обстрелов жителями и ведет сбор пожертвований на свою деятельность.

По ее признанию, целью своей работы она считает информирование сограждан о событиях в Донбассе, куда, по её словам, почти не наведываются журналисты больших немецких изданий.

По словам Липп, примерно месяц назад она заметила, что у нее заблокировали платёжную систему PayPal вместе с находящимися там деньгами, затем ей пришло оповещение из банка, что ее счет и счёт ее отца будут заморожены. Спустя некоторое время часть средств была снята в пользу государства. Официальное уведомление по своему адресу прописки в городе Люнебург Липп получила всего несколько дней назад.

В документе, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, местная прокуратура оповещает о прошедшем ещё 5 мая закрытом заседании участкового суда Люнебурга, которое прошло без предварительного слушания, поскольку это "могло навредить расследованию". В заседании, в котором участвовала лишь сторона обвинения, решением суда по предварительному ходатайству прокуратуры города была назначена конфискация денег и последующее закрытие счетов немки. Прокуратура полагает, что Липп за свою деятельность получала от подписчиков денежные вознаграждения.

По мнению следствия, Липп солидаризировалась с действиями РФ на территории Украины и тем самым совершила противозаконное действие, нарушив немецкое законодательство по части "поощрение и одобрение преступных действий".

"Я здесь полгода работаю и сама вижу, как нас обстреливает Украина. Я могу в любой момент распрощаться с жизнью. И поэтому я считаю, что это хорошо, что Россия помогает здесь людям", - сказала Липп РИА Новости.

В качестве "противоправных деяний" суд далее приводит предполагаемые высказывания Липп: в день начала спецоперации немка в своём Telegram-канале якобы написала сообщение со словами "денацификация началась", а позднее опубликовала видео, в котором рассказала, что население Донбасса празднует освобождение, а со стороны украинского режима по отношению к жителям все последние годы проводился геноцид.

По словам Липп, она никогда не делала каких-либо жёстких высказываний, которые могли бы быть расценены как правовое нарушение.

"Да даже если бы я нечто подобное говорила, например, что Германия якобы опять превратилась в тоталитарное государство, то вообще-то свобода мнения находится под защитой Конституции ФРГ – даже если я бы распространяла какие-то небылицы. Но на данный момент создаётся впечатление, что уже ничего нельзя, а можно лишь делиться той информацией, что устраивает власть", - говорит немка.

В документе также содержится оценка суда, что слова Липп могут расшатывать "психический климат населения ФРГ" и внести раскол в немецкое общество: по мнению суда, журналистка "сеет сомнения в работоспособности общественного мнения в Германии и правдивости немецких общественных СМИ", тем самым "подрывая доверие к правовой безопасности и ставя под вопрос добросовестность демократической системы в стране".

На данный момент Липп находится в статусе обвиняемой, количество пунктов обвинения будет определено в будущем в ходе расследования, сказано в документе.

В ближайшее время девушка планирует обратиться за помощью к юристам и оспорить решение суда. По инкриминируемой статье ей грозит денежный штраф и/или наказание в виде тюремного заключения на срок до трёх лет. В ФРГ Липп возвращаться не планирует, так как, по её словам, связала свою судьбу с Россией.

Источники
434
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
sergey-ka
5518
sergey-ka

В ФРГ работающую в Донбассе журналистку Липп обвинили в "одобрении преступных действий".

А разве это не является частью демократии?

Captain Nemo
516
Captain Nemo

Надо спонсировать хорошую журналистку

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
124

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
587

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
298

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1263
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1127

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1124

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1590

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3484