Платежная система Qiwi запустила разработку криптовалюты под названием битрубль, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на гендиректора и совладельца компании Сергея Солонина.
По его предварительным подсчетам, для запуска криптовалюты в Qiwi потребуется несколько сотен миллионов рублей. Начать выпуск битрубля платежная система планирует в 2016 году.
Солонин утверждает, что Qiwi проводила на этот счет неформальные встречи с представителями Центробанка, в ближайшие дни запланировано очередное обсуждение этой темы с ЦБ. Он добавил, что точные сроки запуска виртуальной валюты будут зависеть от решения регуляторов.
В то же время глава ЦБ Эльвира Набиуллина не раз отмечала, что виртуальные валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций, поэтому ведомство внимательно изучает этот вопрос. Кроме того, в правительстве рассматривается законопроект, вводящий административную ответственность за выпуск и обращение денежных суррогатов, включая виртуальные валюты.
При запуске своей виртуальной валюты Qiwi намерена использовать технологию blockchain, на основе которой создана платежная система Bitcoin, где вращается наиболее популярная в мире одноименная криптовалюта. Либо Qiwi будет использовать технологию bitshares, которую можно описать как децентрализованную биржу криптовалют. Сейчас эти платформы проходят тестирование и дорабатываются компанией для соответствия российскому законодательству.
Qiwi - первая компания, пытающаяся запустить в обращение в России свою виртуальную валюту.
Обсуждение (1)
Хоть ЧТО ТО СВОЁ придумали бы! То с евро палочку на рубль прилепят (ну а как же, конкурс проводили) которая «символизирует стабильность рубля», теперь с КИТАЙСКОГО «биткоина» лепят «битрубль», и самое прикольное, что для его «создания» нуна несколько сотен лямов НЕ ВИРТУАЛЬНЫХ рублей.