Россия

Путин заявил о планах создать новую систему безопасности

Вблизи российских границ наращивается военный потенциал НАТО, идут попытки затормозить интеграционные процессы, спровоцировать новые и "поджечь" старые конфликты на постсоветском пространстве и в соседних с Россией регионах.

Путин заявил о планах создать новую систему безопасности

В этих условиях ключевая задача - обеспечить надежную охрану и защиту рубежей, быстро и эффективно нейтрализовать потенциальные угрозы, указал президент России Владимир Путин. В перспективе речь идет о создании целостной системы обеспечения пограничной безопасности и стабильности на внешних рубежах интеграционных объединений с участием РФ, объявил он.



На заседании Совета Безопасности обсудили проект Основ государственной пограничной политики РФ и меры по укреплению национальной безопасности в сфере защиты рубежей страны.

"Граница была и остается важнейшим атрибутом государственности, передовым рубежом обеспечения безопасности страны, и наши действия, планы в этой сфере должны быть выверенными и эффективными, соответствовать современным и перспективным вызовам, задачам национального развития", - сразу заявил глава государства.

Действующие сегодня Основы пограничной политики были приняты в 1996 году, и очевидно, нуждаются в серьезной актуализации, "учитывая и меняющуюся ситуацию в мире, и кардинально возросшие возможности России, и ту большую работу, которая уже была проведена", сказал президент. Так, начиная с 2000-х годов был технически переоснащен и модернизирован целый ряд сложных участков границы, прежде всего на кавказском направлении, в стратегически важных районах Арктики и Дальнего Востока. Укомплектованность пограничных подразделений вооружением и техникой доведена до 80 процентов, а доля современных образцов выросла с 10 процентов в 2003 году до 54 процентов в 2017 году.

"В целом принятые меры позволили стабилизировать обстановку в приграничных регионах, снизить риск проникновения на нашу территорию международных террористов и экстремистов, повысилась эффективность борьбы с трансграничной преступностью", - оценил президент. Но ситуация меняется, причем быстро и постоянно: и в пограничной, и в других сферах появляются новые вызовы и задачи, продолжил он: "Так, вблизи наших границ наращивается военный потенциал НАТО, предпринимаются попытки затормозить интеграционные процессы с участием России, спровоцировать новые и "поджечь" старые конфликты на постсоветском пространстве и в соседних с Россией регионах со всеми вытекающими последствиями - военно-политической нестабильностью, ростом контрабанды и преступности, острыми гуманитарными проблемами".

"В этих условиях ключевая задача - обеспечить надежную охрану и защиту наших рубежей, быстро и эффективно нейтрализовать потенциальные угрозы, - указал президент. - При этом мы должны последовательно идти курсом на повышение открытости нашей страны". "Российская граница - мы всегда об этом говорим - должна оставаться хорошо защищенной и при этом быть максимально "прозрачной" для всех, кто пересекает ее законно и с добрыми намерениями", - подчеркнул он. Это определяет образ страны в мире, качество делового климата, создает новые возможности для экономического, гуманитарного, приграничного сотрудничества, для продвижения интеграции на евразийском пространстве.

Все эти подходы нашли отражение в проекте Основ государственной пограничной политики. "Прежде всего, необходимо использовать комплексный подход в нейтрализации рисков и угроз, касающихся пограничной безопасности", - указал Путин. "Речь идет о надежной защите нашей территории от террористов и экстремистов, от транснациональной, трансграничной преступности, об активной работе по пресечению каналов наркотрафика, нелегальной миграции, контрабанды материальных и культурных ценностей, стратегического сырья и биоресурсов, - перечислил он. - Очевидно, что результат здесь прямо зависит от четкой и эффективной координации и согласованных действий всех структур и служб, как работающих непосредственно на границе, так и в целом отвечающих за безопасность государства и наших граждан".

Также необходимо последовательно развивать пограничное сотрудничество, предлагать новые формы партнерства, прежде всего с коллегами по ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС. Речь должна идти о самом широком сотрудничестве - от обмена информацией до совместных операций, а "в перспективе - о создании целостной системы обеспечения пограничной безопасности и стабильности на внешних рубежах объединений, которые формируют наши страны", - заявил Путин. "При этом нужно постепенно снимать избыточные барьеры и на внутренних границах в рамках интеграционных объединений", - добавил он. И делать это нужно аккуратно, не в ущерб интересам страны, бизнеса, безопасности граждан.

Одна из ключевых задач - последовательное развитие пограничной инфраструктуры с использованием современных технологий и лучших практик, включая автоматизированный контроль и мониторинг обстановки, оснащение и порядок работы пунктов пропуска через границу. "Новейшее оборудование, средства связи и цифровые технологии, интегрированные базы данных ведомств - все это должно создавать максимально удобные и комфортные условия для граждан, для российского и иностранного бизнеса, для развития встречных торговых, туристических потоков, для повышения конкурентоспособности отечественного экспорта и транзитных маршрутов", - пояснил президент.

"В качестве приоритетного шага нужно активно настраивать и вводить интегрированную систему пропуска через границу товаров и транспорта в формате "одного окна" и "одной остановки". Все это конкретные, практические шаги, которые должны решить одну из задач, обозначенных в Послании, - повысить скорость перемещения грузов по российской территории, укрепить позиции России как одного из крупных логистических узлов глобального уровня", - сказал глава государства.

"Пока темпы строительства и реконструкции пунктов пропуска остаются низкими, - продолжил Путин. - Уже построенные объекты долго не вводятся в эксплуатацию, а сроки развертывания автоматизированных комплексов, других современных технических средств часто затягиваются и переносятся. При этом, по данным органов прокуратуры, выделенные бюджетные средства не всегда расходуются эффективно".

Президент поручил проанализировать ход выполнения ФЦП "Государственная граница Российской Федерации (2012 - 2021 годы)": выявить проблемные места и устранить.

"И, наконец, важно продолжить последовательную, кропотливую работу по международно-правовому оформлению государственной границы и разграничению морских пространств, в том числе внешней границы континентального шельфа России. Действовать здесь нужно основательно и аргументированно, твердо отстаивая наши национальные интересы. Тем более что у нас уже есть успешный опыт решения подобных задач. Имею в виду международное признание в 2014 году права России на часть Охотского моря, которая ранее считалась открытой", - пояснил Путин.

245
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Odnako
232

Когда  возникают угрозы- государства выпускают военные Займы.  Надо Заксобранию ИннициироватьИнициативу  по выпуску таких облигаций и  обязать патриотов и самим покупать и распространять их среди жителей.  Много  имется активов за гланицей. Предложить им купить Облигаций побольше.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
583

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
688

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32149

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9497

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12231