Лента новостей

Россия

387
9

Путин отметил успехи общественников в борьбе с алкоголизмом

Борьба общественных движений с алкоголизмом - чрезвычайно важная вещь, заявил Владимир Путин. В среду, 15 августа, президент оценил самые яркие проекты молодых волонтеров Северного Кавказа на форуме "Машук" в Пятигорске.
ForPost - Новости : Путин отметил успехи общественников в борьбе с алкоголизмом

С участниками молодежных форумов Владимир Путин общается регулярно. Так, в августе прошлого года президент неформально пообщался с участниками форума "Таврида" в Крыму, а в этом году приехал в Пятигорск на образовательный форум "Машук", который вот уже девятый год подряд собирает у подножия горы Машук активных молодых людей Северного Кавказа и других регионов страны.

На первую смену форума приехала тысяча человек - все они волонтеры, у большинства из них есть свои проекты, а некоторым даже повезло представить их лично президенту на выставке "Эко-тропа по России - стране возможностей", куда Путин отправился сразу по прибытии на площадку форума.

Так, молодежь Дагестана представила проект "Чистый Каспий", в рамках которого волонтерами собрано более 16 тонн мусора, и проект "Трезвая Россия", в рамках которого проводятся уроки трезвости в школах. Их прослушали уже более 7 млн человек с 2014 года. "Мы стараемся на простом современном языке доносить до молодежи информацию о вреде алкоголизма и наркомании", - говорит руководитель проекта Султан Хамзаев. Здесь даже разработали свой национальный рейтинг трезвости субъектов РФ, согласно которому наиболее пьющим регионом России является Магаданская область, а наименее - Чечня.

"Чрезвычайно важная вещь", - оценил проект президент. Особенно важно то, что этим занимаются именно представители общественности, добавил Путин. По его словам, масштабы алкоголизма в стране резко сократились. "Антиалкогольная кампания дает очень хороший результат, - констатировал Путин. - И она никому не вредит".

Еще один проект, который представили президенту, называется "Родовые башни" - молодежь Северной Осетии-Алании восстанавливает родовой башенный комплекс средневековой Алании. При участии 300 волонтеров на данный момент восстановлено две каменные башни. Молодежь работает своими руками, но рекомендации дают историки, археологи и другие эксперты, рассказал "РГ" автор проекта Заурбек Цалларгов. Проект направлен на сохранение культурных кодов, добавил он.

Самый технологичный проект с использованием технологий смешанной и дополненной реальности на "Эко-тропе" представил Ставропольский край. Специальная технология переводит снимок МРТ пациента в 3D модели, затем больной орган печатается на 3D-принтере, и врач может надеть специальные очки и увидеть, например, сердце, которое повреждено. Как рассказал один из авторов проекта, молодой кардиохирург Николай Песков, проект "HoloDoktor" предназначен для симуляции и планирования операций, обучения студентов-медиков и уже внедряется в Ставропольском крае.

 

Источник: Российская газета

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2964
Справедливый_кот (Севастополь)
- 15/08/2018 в 17:15

Странно,что реклама безалкогольного пива не является рекламой алкоголя? Нехорошо рекламирововатьне здороывый образ жизни  во время ЧМ по футболу 2018.г. Обманываете господа капиталисты и гос.чиновки.Может быть если в Россиоском футболе был сохранен советский спортивный принцип - трезвый образ спортсмена,то может и  в футболе успехи были .  И вообще, "пиво без градуса деньги на ветер".

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 15/08/2018 в 17:29

ВВ, если волонтёры работают эффективнее чиновников, то, может, пора произвести ротацию? Пусть чиновники мусор убирают, а молодёжь порулит немножко! Можно в качестве пробного региона взять Севастополь...

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 15/08/2018 в 19:33

Эти успехи каждую ночь под "Берлогой" (бывшая "Виктория") слышны.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 15/08/2018 в 19:51

Как говаривала известная "дочь офицера": "Тут не всё так однозначно". Что-то этой антиалкогольной кампанией занялись сугубо представители кавказских республик с известными религиозными взглядами, которые подразумевают полный запрет алкогольной продукции. Поэтому эти "борцы" лично меня очень смущают. Я думаю каждый взрослый человек в праве сам решать, покупать ему вино, коньяк, джин или виски. И не бородатым "борцам" решать, стоит ли мне за ужином выпить бокал Каберне качинского или Совиньона.  

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 15/08/2018 в 20:14

Поражаюсь, насколько ВВП далек от реальной жизни. Чечены и даги не бухают у себя дома, а в Москве и Питере жрут в три горла и там Аллах для них уже не указ.

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 15/08/2018 в 20:37

Большой успех был бы, если алкоголь и табак былы под государственной монополией. 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/08/2018 в 22:13

Лучше бы боролись с коррупцией. И глядишь, не пришлось бы троллить народ и доводить его снова до предреволюционного состояния. На пенсии бы хватило и еще на много чего.

Но нет. Надо еще зажать, дожать, повысить и запретить. Что они делают вообще, они что, не понимают, что может все вспыхнуть в одну секунду, как уже было?

А так, опять народ не прав. Видете-ли, бухает народ, какой плохой. Лучше бы побороли кокаиновую зависимость некоторых (да многих) деятелей государственных. Для начала. А потом бы народу рассказывали, чтобы не бухал. Нашлись блин патриции. Бревна не видно в своем глазу, но народ плохой, конечно.

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 16/08/2018 в 1:10

to Монолит:  

Видете-ли, бухает народ, какой плохой.

Плохим народ стал сразу после выборов. Когда нужны были голоса - был самым лучшим.

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 16/08/2018 в 15:15

Это я заметил. в Севастополе все меньше и меньше рюмочных забегаловок.

Лично меня это радует.

и в районе закрытых рюмочных больше нет бомжар. и Слава богу.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4724
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6522
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6972
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5