Новости России

Путин объяснил смысл нового указа о статусе многодетной семьи

Указ направлен на единообразное применение льгот на всей территории страны.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Информация об этом и текст указа размещены на сайте Кремля.

Документ определяет статус многодетных семей в России — это «семья, имеющая трёх и более детей, статус которой устанавливается бессрочно».

Согласно указу, многодетным семьям будут предоставлять социальную поддержку до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет, а при условии его очного обучения в учреждении образования — до 23 лет.

Правительству России поручено обеспечить ведение банка данных о многодетных семьях и установить единый образец удостоверений для них.

Вместе с тем, акцентируется в указе, предоставление предусмотренной указом социальной поддержки не должно повлечь за собой снижения уже установленного регионами уровня помощи многодетным семьям, обладающим таким статусом по законодательству субъектов федерации.

Кроме того, говорится в указе, регионы вправе расширить категорию многодетной семьи с учётом особенностей субъекта федерации и установить дополнительные меры поддержки.

Указ вступает в силу с момента подписания — то есть с 23 января 2024 года.

Читайте по теме: Кабмин выделит 17 млрд рублей на программу выплат по ипотеке многодетных семей

По словам президента, передаёт РИА Новости, указ о многодетной семье направлен на единообразное применение льгот, чтобы выровнять их на всей территории Российской Федерации.

Об этом глава государства сообщил на встрече с участниками и победителями всероссийских конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное».

По его словам, это коснётся в частности посещения зоопарков, музеев и прочих учреждений культуры: «они должны быть единообразно применяемы на всей территории Российской Федерации».

«Вряд ли это будет сделано по щелчку с сегодня на завтра, но цель указа как раз выровнять все эти вещи», — пояснил Владимир Путин.

Читайте также: Как уговорить россиян получать повышенные пенсии

744
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Небольшой заочный спор прошёл между вице-премьером Татьяной Голиковой и депутатом Михаилом Делягиным.

 

В ходе презентации года семьи, которая прошла вчера на форуме «Россия» на ВДНХ, Голикова заявила, что "не смотря на демографические трудности":

 

"Количество семей с тремя и более детьми за последние пять лет увеличилось в России на 27%, до 2,3 млн."

Казалось бы, прекрасная новость, но как-то плохо она "вяжется" с официальными данными Росстата, который фиксирует снижение рождаемости. А 2023 год вообще оказался по этому показателю худшим, начиная с 1991 года, т. е. за всё время существования "новой России". При этом Социальный фонд прогнозирует снижение рождаемости ещё вплоть до 2026 года.

 

И вчера же, в интервью радиостанции "Говорит Москва" депутат Михаил Делягин заявил:

 

Депутат Государственной Думы России Михаил Делягин:

"Надо учесть, что многодетных семей в России больше не только из-за изменений в некоторых регионах критериев многодетности, но и потому, что в России миллионы мигрантов, уже никто не зовёт их гастарбайтерами, они приезжают целыми аулами. Треть Таджикистана живёт на нашей территории. Про остальные республики тактично умалчивают. А там действительно люди, поскольку они привыкли жить сельской жизнью - рожают много детей. Так что это является на сегодняшний день очень значимым фактором роста числа многодетных семей на территории Российской Федерации".

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1247

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
931

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1185

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1166

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2823
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2345

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1044

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1478

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
757

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2176

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1498