Россия

Путин объяснил смысл нового указа о статусе многодетной семьи

Указ направлен на единообразное применение льгот на всей территории страны.

Путин объяснил смысл нового указа о статусе многодетной семьи
Фото:
Сергей Карпухин, ТАСС / Kremlin.ru
На встрече с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Информация об этом и текст указа размещены на сайте Кремля.

Документ определяет статус многодетных семей в России — это «семья, имеющая трёх и более детей, статус которой устанавливается бессрочно».

Согласно указу, многодетным семьям будут предоставлять социальную поддержку до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет, а при условии его очного обучения в учреждении образования — до 23 лет.

Правительству России поручено обеспечить ведение банка данных о многодетных семьях и установить единый образец удостоверений для них.

Вместе с тем, акцентируется в указе, предоставление предусмотренной указом социальной поддержки не должно повлечь за собой снижения уже установленного регионами уровня помощи многодетным семьям, обладающим таким статусом по законодательству субъектов федерации.

Кроме того, говорится в указе, регионы вправе расширить категорию многодетной семьи с учётом особенностей субъекта федерации и установить дополнительные меры поддержки.

Указ вступает в силу с момента подписания — то есть с 23 января 2024 года.

Читайте по теме: Кабмин выделит 17 млрд рублей на программу выплат по ипотеке многодетных семей

По словам президента, передаёт РИА Новости, указ о многодетной семье направлен на единообразное применение льгот, чтобы выровнять их на всей территории Российской Федерации.

Об этом глава государства сообщил на встрече с участниками и победителями всероссийских конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное».

По его словам, это коснётся в частности посещения зоопарков, музеев и прочих учреждений культуры: «они должны быть единообразно применяемы на всей территории Российской Федерации».

«Вряд ли это будет сделано по щелчку с сегодня на завтра, но цель указа как раз выровнять все эти вещи», — пояснил Владимир Путин.

Читайте также: Как уговорить россиян получать повышенные пенсии

667
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Небольшой заочный спор прошёл между вице-премьером Татьяной Голиковой и депутатом Михаилом Делягиным.

 

В ходе презентации года семьи, которая прошла вчера на форуме «Россия» на ВДНХ, Голикова заявила, что "не смотря на демографические трудности":

 

"Количество семей с тремя и более детьми за последние пять лет увеличилось в России на 27%, до 2,3 млн."

Казалось бы, прекрасная новость, но как-то плохо она "вяжется" с официальными данными Росстата, который фиксирует снижение рождаемости. А 2023 год вообще оказался по этому показателю худшим, начиная с 1991 года, т. е. за всё время существования "новой России". При этом Социальный фонд прогнозирует снижение рождаемости ещё вплоть до 2026 года.

 

И вчера же, в интервью радиостанции "Говорит Москва" депутат Михаил Делягин заявил:

 

Депутат Государственной Думы России Михаил Делягин:

"Надо учесть, что многодетных семей в России больше не только из-за изменений в некоторых регионах критериев многодетности, но и потому, что в России миллионы мигрантов, уже никто не зовёт их гастарбайтерами, они приезжают целыми аулами. Треть Таджикистана живёт на нашей территории. Про остальные республики тактично умалчивают. А там действительно люди, поскольку они привыкли жить сельской жизнью - рожают много детей. Так что это является на сегодняшний день очень значимым фактором роста числа многодетных семей на территории Российской Федерации".

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
791

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1714

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3792