Новости мира

Путин и Азия: какими могут быть последствия поездки в КНДР и Вьетнам

Президент России отправился в эти страны с государственными визитами.

Служба новостей ForPost

Путин выразил надежду, что следующая встреча с лидером КНДР состоится в Москве.

Поездку Путина в Азию можно назвать знаковой.

С самого начала СВО перечень зарубежных визитов главы российского государства в значительной мере сократился. В связи с чем факт каждого нового визита за рубеж сразу же превращается в объект пристального внимания со стороны аналитического сообщества и медиа.

Вчера Владимир Путин посетил Якутию, откуда отправился с визитами в Восточную Азию — в Северную Корею и Вьетнам. Этот случай является первым, когда он совершает визит последовательно в два государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

И первый его визит в Пхеньян стал причиной большого ажиотажа. Все медиа обеих стран пестрят лозунгами советского периода о традициях дружбы и сотрудничества России и КНДР, пронесённых через годы. В северокорейской столице улицы украсили портретами российского президента, флагами России и КНДР.

Корейская сторона ожидает от данного визита очень серьёзных решений в сфере ВПК, в экономике и геополитике (в частности, в плане новой роли КНДР в мировом раскладе). Важно понимание того, что предыдущий раз президент России посетил КНДР с визитом ещё в 2000 году, и, к слову, это был один из первых визитов нового президента нашей страны за рубеж.

Повестка дня визита в Пхеньян очевидна: это, прежде всего, вопрос поставок дешёвых северокорейских боеприпасов и комплектующих военного назначения; ещё речь пойдёт о трудовых ресурсах, вполне способных заменить ценных специалистов из бывших советских республик Средней Азии. КНДР имеет значительный трудовой потенциал: вообще-то, население этой страны почти в два раза превышает численность Таджикистана и Киргизии, которые в данный момент являются основными поставщиками трудовых мигрантов в нашу страну.

Также данный визит может привести к тому, что северокорейские боевые подразделения появятся в зоне СВО. Разумеется, чисто теоретически. Помимо этого, визит главы России может являться продолжением его заявлений о вероятных поставках российских военных технологий и вооружения государствам, которые не являются друзьями Америки и НАТО. Как минимум, такое технологическое сотрудничество способно быстро увеличить дальнобойность ракет КНДР. А кто там через океан?

Последующая поездка во Вьетнам будет носить куда более политический характер, нежели визит в Северную Корею. После поездки Путина в Китай, когда, вероятно, обсуждали сложные моменты внутриполитической борьбы во Вьетнаме, где происходит соперничество между прокитайскими и проамериканскими силами, его приезд в Ханой может сыграть существенную роль в данном регионе в целом.

Другие государства региона в целом уже определились со своими внешнеполитическими курсами, но Вьетнам всё ещё стоит на распутье. Недавно Вьетнам посетил Байден, что также служит подтверждением важности данной страны для стратегии Америки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Что ж, каковы будут результаты этих визитов Путина, станет ясно с течением времени, однако, очевидным уже сейчас является то, что президент России будет смотреться максимально уверенно и демонстрировать решительность на фоне международной ситуации. А это уже неплохо.

Павел Кухмиров

480
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1065

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
241

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3398

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4645

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12542

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3238
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15055

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1100

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2946

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1177

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64094