Новости мира

Путин и Абэ поручат начать подготовку к совместной деятельности на Курилах

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручат экспертам начать консультации по подготовке совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, рассказал помощник президента Юрий Ушаков.

National Interest рассказал, почему Япония хочет мирного договора с Россией

По его словам, совместная хоздеятельность на Курилах может касаться рыболовства, туризма, культуры и медицины.

Ушаков уточнил, что речь идет о всех островах южных Курил.

Ранее российский лидер заявил, что Москва готова рассмотреть совместную работу с Японией на Курильских островах, но условия должны быть максимально либеральными.

Визит Владимира Путина в Японию начался в четверг. После приземления в аэропорту Убе в префектуре Ямагути, президент приехал в резиденцию японского премьер-министра в Нагато. В пятницу переговоры продолжатся в Токио, также там состоится подписание совместных документов.

Вид на Токио, Япония. 2015 год

© AFP 2016/ Yoshikazu Tsuno

Японские СМИ назвали антироссийские санкции помехой в решении вопроса Курил

Вопрос о возможности совместной экономической деятельности на четырех островах южных Курил Кунашире, Итурупе, Шикотане и Хабомаи, на которые претендует Япония, обсуждался по предложению России в 1998–2000 годах.

Однако тема буксовала из-за опасений Японии, что начало сотрудничества на основе российского законодательства и при условии получения японскими бизнесменами виз для поездок на острова станет признанием де-факто российского суверенитета над Курилами, что противоречит официальной позиции Токио.

3744
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (24)
спец
16
спец

Всё. Начался слив Курил. Зачем давал обещания,что не отдаст.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Молодцы японцы потихонечку тихим сапом, а там референдум проведут и будет ясно кто в доме хозяин.

Виктор_42
758
Виктор_42

to bucce (Far East )

Не обращайте внимания.
Они для этого тут и сидят, чтобы "подсаживать" на зраду

Aelita
449
Aelita

to прекрасноедалёко А как же- ни пяди земли ? И новость про пяди пропала......Сейчас понесутся убедительные отмазки о...целесообразности и пр. ляляляляляляляля Ждём мнение 86%
Позвольте, а Вы почему не рады? Вы ж за нэньку переживаете, где Ваша доця по 1 доллару 1 кг мяса покупает и 3 копейки за коммуналку платит.
Зачем Вы отвлекаетесь на внутренние дела "агрессора"?

Aelita
449
Aelita

to прекрасноедалёко Оффтоп, мадам!
Не более, чем это:
допилить всё таки российскую операционную систему Astra Linux

Сергей Коротков
218
Сергей Коротков

Что вы здесь все рас...лись? Где то прибыло(Крым) .Где то ,как буд то убыло.

Aelita
449
Aelita

to прекрасноедалёко Извините, был задан вопрос
Так и я Вам вопрос задала! Для чего Вы лезете в обсуждение внутренних дел "агрессора"? Особенно Вас волнует, как
допилить всё таки российскую операционную систему Astra Linux
Но Вы предпочли не заметить мой вопрос, обратив аргументы, сопутствующие ему, в провокацию.

Denik
77
Denik

Японцы сделают из Курил конфету, а пока это запущенная и Богом забытая территория

Spaiderman
1534
Spaiderman

bucce (Far East )
Думаете японцы вас с ложки кормить будут))) понадеялись на русское авось....ну ...ну.Налоги платят белые и пушистые а они бывают и агрессивные((((.
Наш пограничный корабль задержал шхуну, так японец зарубил топором матроса, открыл кингстоны,затопил шхуну,а сам выпрыгнул.

Александp
2358
Александp

Какая-то непонятная паника. У нас есть свободная экономическая зона "Титановая Долина" с филиалом самого "Боинга". Но никто не говорит, что Урал начали продавать американцам.

Александp
2358
Александp

to bucce (Far East ) Мы тоже не в курсе что нас уже продали японцам.
Вот введут левостороннее движение (вроде, как для большинства уже сейчас удобнее?) - проснетесь, но будет поздно.

92
939
92

Всё пропальщикам и всё сливщикам...

Совместная хозяйственная деятельность на всех островах, будет вестись по российским законам.

Так что успокойтесь и ложитесь спать)

Old resident
252
Old resident

А что , приличный народ. Деятельности достоин.

Spaiderman
1534
Spaiderman

На Сахалине корейцев больше

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

Чего мелочиться, "коль пошла такая пьянка", давайте сразу, для себя, наймём-выпишем губернатора японца, разумеется настоящего, из Японии!
Деньги те же, а результат отдачи, намного больше и качественнее.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

Чтоб вы знали японская техника уже давно не котируется.


Купила недавно в медтехнике
японский измеритель давления ..
Отличный аппарат,
всегда нормальное давление показывает..
Причем всем желающим...

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

Приведите пример проворовавшегося самурая

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to bucce (Far East )

Возможно я вам не скажу нового, и возможно где-то в глубине вашей мысли есть такая же трактовка понятия как "совместное предприятие" к примеру в данной ситуации!
Япония,на Востоке, как Германия на Западе, являются с "некоторой поры" (известно с какой) продолжением американских инструментов влияния.
Естественно на Курилах не получится полноценного хозяйствования с японцами, т.к.в этом деле российские "хозяйственники" не могут конкурировать с японцами (читай американцами).
Дальше может дойти до того, что будет потерян пролив (сами знаете какой), а это уже стратегические ошибки.
Или вам рассказать как китайцы в Сибири поступают с комиссиями, которые пытаются залезть на территории (лесхоззага,отданного им почему-то на 49 лет в личное пользование) .
Так вот, японцы (читай американцы), это китайцы, умноженные на 100, в плане протекционизма на территории, которые исторически у них забрали, или они потеряли в силу своего "плохого поведения)!
Ничего не хочу сказать о Путине плохого, но почему-то сдаётся мне об этом многие будут жалеть! Не понимаю, не понимаю, целый культурно исторический пласт наших предков боролся за эту гряду, а сегодня начало положено на совместное предприятие,которое в глазах японшек и будет началом захвата "вожделенных территорий"!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Ёжик в тумане (Севастополь)

Любая совместность,предполагает равные возможности и права, а так же выполнение равных задач своими силами,которые должны сложиться на результате воедино и как говорится дать "НА ГОРА" позитив.
Как вы считаете, есть все эти параметры и в какой степени они одинаковы для России и Японии (читай Америки)!

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

Не убедительно..Не верю..
Ещё есть аргументы??

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

Загадка: Идёт - не идёт..
ответ: передача "модный приговор"..
Почему не спим, товарищ с Сахалина??
У вас уже белые ночи?? или северное сияние??

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

Не удержался .., прорекламировал ..hysterical:
И край города и снега пушистые, и соловьев, и речку с осетрами..
Согласна..
Нельзя такую красоту Японцам отдавать,
тем более, что у них обычаи странные..

Islander
149
Islander

Вот наивные вы все таки, крымчане, как дети...
да bucce (Far East )такий же сахалинец как я японец... он обычный едросовский тролль, ссылки умеет искать в сети и этим вас впечатляет...
Одна чушь которую он запостил тут его сразу выявляет что он не с Сахалина и я не уверен что даже с ДВ, он писал-
"Чтоб вы знали японская техника уже давно не котируется.На ДВ давно перешли на Южную Корею Самсунг или Хюндай они лучше что техника что машины.Машины так вообще леворульные".
Это чушь полная, любой житель ДВ его сразу бы раскусил, чушь про самсунг и хендэ и что японская техника не котируется... а то что он загонял про 110 вольт так еще в конце 80х наши умельцы переходники делали... даже сейчас можно найти холодильник на 110 японский 80х годов выпуска который до сих пор работает...
Я к чему это, не верьте никому пока сами не перепроверите любую инфу в инете, тут столько охотников для заблудших душ и у каждого свои мотивы, а кто то и за свою копейку "трудятся"...

Silicoid
374
Silicoid

Почитав засланцев можно сделать вывод, что у них в головах есть подобное тождество:

Фольксваген открыл завод в калуге = Немцы захватили Калугу!

Главное за день

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
197

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5227

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9250

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6156

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1060

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1514

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20226

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33326

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6178

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4986