Новости Крыма

Публичная порка? Налоговая в Крыму будет публиковать в СМИ фото должников

Только за 2019 год крымчане задолжали государству более 1 миллиарда.

Служба новостей ForPost

Новый способ давления на должников внедряет в Крыму региональное управление Федеральной налоговой службы. Фотографии и прочие персональные данные тех, кто вовремя не оплатил налоги будут публиковать в СМИ. Об этом заявил глава ведомства Роман Наздрачев, передаёт издание «Новости Крыма».

«Мы собираемся публиковать фотографии и имена должников вместе с суммами их задолженностей в газетах и показывать по телевидению», – сказал Наздрачев.

Он подчеркнул, что подобная практика не противоречит законодательству, так как согласно статье 102 Налогового кодекса РФ размер задолженности и фамилия должника не являются охраняемой законом налоговой тайной.

«Что касается фотографий, то должники сами публикуют их в открытых источниках», – уточнил Наздрачев.

Подобные меры, по его словам, оправданы состоянием бюджета Республики Крым, который на 40-45% формируется из налога на доходы физических лиц. При этом с начала 2019 года крымчане задолжали государству приличную сумму. Так, задолженность по уплате страховых взносов за регистрацию ИП составляет 300 млн руб., по транспортному налогу задолженность достигла более 1 млрд  рублей. Кроме того, в Крыму плохо поступают налоги за сдачу жилья в аренду. 

«С начала года мы наблюдаем ослабление дисциплины граждан в плане уплаты налогов», — посетовал глава ведомства.

У них нет права «выбивать» налоги

Крымский юрист Жан Запрута в беседе с ForPost высказал сомнение в том, что публиковать фотографии должников законно, так как это прямо противоречит норме Гражданского кодекса РФ об использовании личных фотографий.

«Публикуя в открытых источниках фамилию и имя должника, налоговая в принципе ничего не нарушает. Но, что касается фотографии <из социальной сети>, я с ними не согласен. У нас ГК РФ чётко защищает право личной собственности. Если фотографию берут с персональной страницы человека и без его согласия публикуют — это нарушение гражданских прав», — сказал он.

Юрист подчеркнул, что гражданские права не дано нарушать никому, тем более органам государственной власти. Если общество пойдёт по такому пути, считает он, оно неминуемо придёт к таким негативным явлениям, как публичная порка и самосуд — ведь нельзя предсказать, как на фотографии должников отреагирует психически неуравновешенный человек.

«Пожалуйста, вносите на федеральном уровне изменения в законодательство о персональных данных, в Гражданский кодекс в отношении должников, формируйте специальный общедоступный реестр с этой информацией – тогда это будет иметь цивилизованный вид. А если налоговая действует по принципу «кто во что горазд», это больше напоминает коллекторские приёмы — это всё ниже плинтуса. Это не функционал налоговой службы. У них нет права «выбивать» налоги!» — подчеркнул наш собеседник.

У налоговой службы и сейчас достаточно законных методов воздействия на должников: арест имущества, запрет выезда за границу и прочие, напомнил Жан Запрута.

Как писал ForPost, в Крыму налоговая служба выявила продвинутого садовода, который запустив рекламу на YouTube, приторговывал саженцами фундука в промышленных объёмах, но при этом не собирался платить налоги.

Власта Пидпалая

876
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

Кроме того, в Крыму плохо поступают налоги за сдачу жилья в аренду

А потом арендодатели кричат, почему в бюджете денег нет на пенсии...crazy

skwoznyak
159
skwoznyak

Насчет законности запрета выезда должника тоже не все так одноначно :)

Конституция РФ Статья 27 пункт 2 " Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию." (заметьте свободно!... и ни слова о должниках)

эдвард59
1190
эдвард59

 

Кроме того, в Крыму плохо поступают налоги за сдачу жилья в аренду А потом арендодатели кричат, почему в бюджете денег нет на пенсии...

Да ладно!!! Это шутка такая что ли? Причём тут пенсия, её же родимую что с налогами , что без  и так извратили и изговняли.

 

Ulitka
1057
Ulitka

Это отвратительно. Пожалуйста, если есть судебное решение, то есть и приставы, которые должны добиваться исполнения решения суда. А устраивать публичну травлю - низко и подло. 

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1600

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3768

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2288

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6610

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1793
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
366

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3865

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143