Россия

Проверки электропроводки в квартирах россиян могут стать обязательными

Стоимость работ уже названа, осталось разобраться с правом собственности.

Проверки электропроводки в квартирах россиян могут стать обязательными

Общественная палата РФ и НП «ЖКХ Контроль» предложили устраивать в квартирах россиян плановые проверки состояния электропроводки. Соответствующее обращение уже поступило министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства, пишут «Известия».

Как поясняют авторы инициативы, старая проводка часто становится причиной пожаров. При этом управляющие компании могут контролировать состояние электропроводки только в подъездах, следить за её состоянием в квартирах должны сами жильцы.

Поскольку обычные россияне не обладают достаточными навыкам, проверками должны заняться специальные организации. Стоимость таких работ начинается от тысячи рублей — если делать оптом, и дороже в частном порядке.

Кроме того, предлагается ввести персональную ответственность исполнителей таких работ.

В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и в Общественном совете при Минстрое инициативу уже назвали достойной внимания. 

Читайте по теме: Россиян научили правильно использовать старые смартфоны

По мнению директора ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, введение подобных проверок вряд ли будет возможным из-за права собственности граждан на квартиру, в том числе и на электросети.

Вместе с тем в профильном комитете Госдумы считают, что контроль газового оборудования и электросетей в квартирах — это вопрос безопасности людей, поэтому нужно искать формулу, которая позволит не нарушить права собственности.

1129
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Вьюга
477

контроль газового оборудования и электросетей в квартирах — это вопрос безопасности людей

Не смешите. Это вопрос ОБДИРАЛОВКИ людей. Вы видели проверку газового оборудования, которая стоит БОЛЬШЕ, чем оплата за сам газ за год? Визуальный... 5 минут...

Просто бизнес, ничего личного.

Profile picture for user ulogin_yandex_509195713
65

пусть в подьездах насладят свое имущество, посмотрите какие клубки проводов в каждом подьезде, на щиты страшно смотреть. Недавно выбило фазу,  спец из УК "Центр"  пришел поменять сгоревш автомат, взял дл\енег и за работу и за автомат. И ничего все нормально, а в квартирах будем проверять. Уже газовщики приходят : пришел, посидел, заполнил бумажки, выписал счетик приличный и ушел.  Раньше если приходили то и плиту обслужат, и конфорки прочистят, а сейчас за это нужно отдельно платить. Вот это бизнес, теперь еще и электрики добавятся

Profile picture for user March63
818

Формула простая. Все поверки и проверки должны быть заложены в тарифе ресурсоснабжающей организации. Благая, вроде бы, идея разделения функций ресурсоснабжения и проверок оборудования давно превратилась в инструмент выкачивания денег из кармана потребителя. При этом монополия ресурсоснабжающих организаций никуда не делась. Доходит до смешного сквозь слезы. Счета за проверку газового оборудования в разы превышают счета за сам потребленный газ.

Profile picture for user one of vox populi
596

Это покрываемый государством грабеж и никак иначе это не может трактоваться. Вместо того, что бы взять на себя содержание, поверку и замену счетчиков (пусть даже увеличив тариф на 50 копеек- т.к. окупится!) изобретаются новые методы содрать ничего не делая, а тарифы просто повышаются автоматически на инфляцию, которая сама автоматически повышается из-за роста тарифов -замкнутый порочный круг с выгодой для узкого круга ограниченных лиц.

Profile picture for user Serggio
21697

Поразительная изобретательность в плане отъёма денег у населения. smile

Следующими подсуетятся газовщики и водоканал - тоже начнут брать деньги за проверку утечек.

Profile picture for user Василий1980
495

Осталось Водоконалу своих проверяльщиков организовать. Да и Теплоэнерго - тоже взять на заметку. Проверка труб на утечки и всё в этом роде...

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Вьюга:  Так и есть... в Ялте несколько лет назад при замене газового счетчика оплатил услугу "проверки газового оборудования" ~1 тыс. рублей...до сих пор проверять никто не пришел biggrin В Москве, кстати, такая "услуга" отсутствует...ok

 Не смешите. Это вопрос ОБДИРАЛОВКИ людей. Вы видели проверку газового оборудования, которая стоит БОЛЬШЕ, чем оплата за сам газ за год? Визуальный... 5 минут... Просто бизнес, ничего личного.

 

Profile picture for user Протий
305

Померить сопротивление цепей ..за тысячу рублей? Ну знаете...  

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

На очереди проверка работы межкомнатных и входных дверей в целях обеспечения безопасности эвакуации при стихийных бедствиях. Запатентовал! Со смазкой пластиковых окон уже приходилиhysterical.

Крепчает мороз, вместе с маразмом. Ну как-то так

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Пусть еще врачей периодически засылают, а то вдруг у кого насморк, а он не обратился в поликлинику......

Profile picture for user Брат-2
277

Плановая платная проверка на наличие/отсутствие тараканов и мух скоро будет тоже в обыденном порядке вещей?

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Очередной узаконенный побор. Что то с "родным" домом не то происходит....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1601

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3647