Новости России

Провайдерам, которые ускоряют YouTube, пригрозили лишением лицензии

Служба новостей ForPost

Риторика регулятора в сфере информационной безопасности резко ужесточилась.

Провайдерам, которые ускоряют YouTube, пригрозили лишением лицензии
Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Роскомнадзор пригрозил аннулировать лицензии провайдерам, которые применяют технологии по обходу ограничений доступа к сайтам вопреки требованиям властей. Об этом сообщает Forbes.ru.

Ещё пару дней назад операторы просто получали указания не мешать блокировке ресурсов, которые инициируют органы власти. Сейчас риторика регулятора в сфере информационной безопасности сменилась на более жёсткую.

РКН предупредил провайдеров: распоряжения не мешать блокировке необходимо исполнять незамедлительно, в противном случае они потеряют возможность работать.

«В случае неисполнения указаний к нарушителям будут приняты меры реагирования на основании закона "О связи" вплоть до аннулирования лицензии», — говорится в заявлении надзорного ведомства.

В Роскомнадзоре уточнили, что будут отбирать лицензию без решения суда.

Письма с таким содержанием получили управления Роскомнадзора в Рязанской области, Северо-Западном федеральном округе и Республике Дагестан.

Указания, о которых упоминает РКН, разослали операторам 28 августа.

Причина — угроза противодействия блокировке или замедлению сайтов, которую зафиксировал Центр мониторинга и управления сети связи общего пользования (подчиняется РКН), говорится в письме.

Это случилось после публикаций о том, что российские операторы внедряют решения, которые позволяют обходить замедление YouTube.

В августе пользователи столкнулись с некорректной работой YouTube через домашнюю сеть и обвинили в этом региональных провайдеров — потому что с телефонов видео загружались и воспроизводились как раньше.

Ранее бывший советник президента по развитию интернета Герман Клименко смоделировал развитие ситуации вокруг YouTube.

По его словам, сейчас российские власти тестируют реакции пользователей на замедление с тем, чтобы через три-пять месяцев полностью заблокировать площадку в России.

До этого аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин давал более оптимистичные прогнозы. Он предполагал, что «блокировка YouTube, в которой никто не признаётся» будет снята, и предусмотрительно просил считать сказанное слухами.

Однако чуда не произошло, как и не стали более понятны причины так называемой деградации хостинга.

1182
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (17)
d dd
11855
d dd

Вот если тестируют, то это самое уродское решение властей за последнее время.

 Ничего кроме раздражения и недовольства.

   При этом огромное число сайтов подведомственных РКН не дают доступ с моего ай пи от очень послушного провайдера, который числится украинским.

Serggio
27218
Serggio

d dd,

Наверное, у нас один провайдер - мой тоже украинским оказался, при попытке проверить скорость интернета через сайт 2ip.

d dd
11855
d dd

Serggio,

причем сам провайдер громко заявляет,что российский, но проблему потдверждает, а решить предлагает пользователю, путем писем в этот ркн и владельцам сайта.

А провайдер этот на "с" начинается  уки ,веди

глагол ю , а еще этот ай пи блокируется буржуями и не братьями и сам РКН к ним тоже блокирует доступ, в общем когда прикроют випинэ, будет тоска

zitramon
6161
zitramon

Serggio,

Не думаю, что всё так просто.
Типа провайдер "С" или "М" - плохой и ему надо чугунием по башке дать, за то, что трафик непонятно как ходит.
Смотрите, интернет-трафик это товар, который можно купить. Можно купить дорого, а можно купить недорого.
Дорого будет материковый интернет, недорого сами знаете чей. 
Соседи и другие заинтересованные лица не хотят терять доход за транзит. Вот все и договорились между собой.
Это бизнес.
Мне например не горячо и не холодно, от того что Google метит Севастополь-Украина.
Это политика.
Повлиять на это мы не можем. Потому не рвём сердце, продолжаем пользоваться тем, что есть.
 

Serggio
27218
Serggio

zitramon,

Да понятно, что это игры. Тут другое непонятно - тот же провайдер на том же сайте ещё в прошлом или позапрошлом году показывал вполне нормальное "Крым-Россия", а потом что-то изменилось. Вот и любопытно - что? Причём именно любопытно, не более - мне от этих игр ни холодно ни  жарко,  поэтому "сердце рвать" никакой охоты вообще нет )))

Vaskes
2907
Vaskes

Serggio,

2ip.ru интересный сайт. Там есть карта, на которой он просит "Выберите на карте ниже подходящую площадку для измерения скорости интернет" Так вот на карте НЕТ ни одной площадки в России, китае, других странах. Есть Украина, германия, франция.... Не думаю, что этот сайт действительно RU.

Vaskes
2907
Vaskes

Serggio,

О, там на 2ip.ru есть такая штучка "определить месторасположения" Вбиваем туда этот же сайт и получаем "195.201.201.32 (2ip.ru): Берлин, Германия". Бинго, потому мы и Украина на этом сайте.

Serggio
27218
Serggio

Vaskes,

Да, сайт - та ещё тёмная лошадка, давно им не пользовался, из любопытства решил проверить))

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Vaskes,

А вы ещё и трассировку посмотрите  - кто куда, зачем и почему Ваши запросы отправляет и перенаправляет....😮

Правда победит
1732
Правда победит

Гражданам, которые обходят блокировки, Роскомпозор пока не угрожает? До чего же мы "докатились" ((

(В Роскомнадзоре уточнили, что будут отбирать лицензию без решения суда.)

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Правда победит,

В Роскомнадзоре уточнили, что будут отбирать лицензию без решения суда.

Это беспредел. 
На каком основании можно нарушать закон?
Потому, что РКН так захотелось? 
А у граждан тоже будут отбирать лицензии?
Вот посадют всех генералов и за РКН возьмутся.
Тогда узнают, как раки на горе зимуют.

Serggio
27218
Serggio

Однако чуда не произошло, как и не стали более понятны причины так называемой деградации хостинга.

А что тут непонятного? Если провайдерам запрещается исправлять "деградацию" (то есть, выполнить перед потребителем все свои обязательства про качеству предоставляемых услуг в соответствии с законодательством), причём под угрозой лишения лицензии даже без суда (что незаконно) - то понятна и причина "деградации", и авторы "деградации" )))

Вот только провайдерам никто ничего не объяснил. Всем же сказали, что качество ухудшилось только потому, что серверы некому обслуживать (типа, само ломается), вот они и стали сами выкручиваться, чтобы качество услуг сохранить. По идее, их за это похвалить надо было бы, а им ответственные структуры угрожать начали - "не дай бог улучшите!", чем и выдали себя с головой )))

znak26
1072
znak26

Serggio,

Похоже ,что кто то превышает должностные полномочие раз это не подкреплено соответствующими законными обнародованными актами!

d dd
11855
d dd

А вот про интернет, когда эта ботва только только начиналась, строгой такой привязки к местоположению не было,

забиваешь вражеским языком, выдача тоже на нем.

сейчас тебя тот же шмугль не выводит на "другие рынки" и шминдекс тоже.

А тут всплывает перекошенное лицо под ником РКН и строит тебе не только козью рожу но и козни .

   Все эти ограничения удобств не добавляют, особенно в наших специфициских условиях

зоны Ж

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Только вчера писал, что провайдеры будут повышать скорость Ютуб. 
Наверное они тут меня прочитали и уже стали повышать. 
Молодцы!!!
 

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

А я то думал что это происки врагов, а оказывается для нашего же блага

Jaz
402
Jaz

Интернет должен быть свободным. Провайдеры молодцы!

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
559

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
473

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2411

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
277

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3820

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4852
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
50

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
273

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
866

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
559

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15486

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1296