Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) разослал провайдерам письмо, в котором потребовал прекратить использовать технологии по ускорению работы YouTube, пишет «Коммерсант».
В письме говорится, сообщает издание, что поставщики интернета должны отказаться от использования «технологий искажения, фрагментации и подмены интернет-трафика» в целях обеспечения доступа к замедляемым сайтам.
В противном случае операторы препятствуют работе технических средств противодействия угрозам, цель которых ограничивать запрещённую в РФ информацию, заявили в ГРЧЦ.
Главный радиочастотный центр попросил операторов отчитаться о принятых мерах.
12 июля в Кремле официально заявили, что планов по ограничению доступа к YouTube нет. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, речь идёт исключительно «о проблеме с оборудованием, которое уже более двух лет никак не обновляется».
«Других объяснений здесь быть не может», — подчеркнул тогда Песков.
Тем не менее, 25 июля в России столь же официально сообщили о замедлении видеохостинга YouTube.
После этого более 135 региональных провайдеров обратились в Минцифры и Роскомнадзор с просьбой разъяснить «причины неравномерной его деградации и поисковой системы Google у разных операторов».
Роскомнадзор назвал причиной износ оборудования на российских серверах, которое принадлежит корпорации Google. В компании какие-либо технические проблемы со своей стороны опровергли.
Депутат Александр Хинштейн объяснил, что мера по замедлению была принята против американского видеохостинга за его антироссийскую политику.
В то же время в комитете Госдумы по информполитике опровергли планы по принудительной блокировке YouTube в России.
На фоне массовой потери клиентов и отсутствия официальных объяснений от регуляторов о причинах замедления сервиса в стране российские провайдеры начали самостоятельно ускорять YouTube.
Некоторые операторы уведомляют клиентов, что YouTube на их сетях работает без «дополнительных инструментов» для пользователей. В объяснении говорится, что пользовательский трафик перенаправляется с российских серверов Google на европейские.
Также с помощью средств обхода замедления видеохостинга ряд провайдеров стараются привлечь новых абонентов.
По мнению опрошенных «Коммерсантом» отраслевых экспертов, используемые операторами инструменты по обходу замедления ничего не нарушают и не влекут ответственности, поскольку видеохостинг YouTube не внесён в единый реестр запрещённых ресурсов Роскомнадзора.
В частности, такое мнение высказал Олег Грищенко — президент ассоциации «Ростелесеть», в которую входит более 200 региональных операторов связи.
Если оператор подобным образом откроет доступ пользователям к соцсетям, которые официально запрещены и находятся в списке Роскомнадзора на блокировку, то получит штраф, добавил один из источников газеты.
При этом адвокат Екатерина Абашина напомнила, что «манипуляции трафиком со стороны оператора» могут нести административные риски вплоть до лишения лицензии.
Вне какого закона? У нас законы теперь Роском(по)надзор устанавливает? Так у нас и цензура "вне закона", но почему же её становится всё больше и больше? ((
(Попытки ускорить работу YouTube объявили «вне закона»)
Правда победит,
Потому что "озаборивание" любимое занятие властей всех мастей и даже на цифровом уровне.
А законы могут издать хоть задним числом. Теперь под это дело "Хинштейны" подтянут законодательную базу за пользование того, что находится в списке "запрещения" и не только. Например, как "Ютуб". Тем более, что места освобождаются в "столь недалёких местах"...
да там, походу, фейк слили. похайпить малёха.
Чем, собственно, и подтвердили искусственность замедления во-первых, и факт замедления именно с нашей стороны, во-вторых. А помнится, руками разводили, мол, "не знаем, почему это могло случиться" )))
Serggio,
А разве кто-то сомневался!? Во всём мире работает исправно, а у нас, отдельно взятой стране исполненного "капитализма", медленно и уверенно деградирует.
И стали проталкивать рутюб, прямо двумя руками. Фигню такую. Складывается впечатление что Windows не за горами.
То ли игра в плохого и хорошего,
то ли воспроизведение ситуации из молодежного комсета, когда выясняют, а кто это наложил под дверь?
В ГД у кого большинство? Глава ГД громко булькнул, за 5 месяцев так и не смог решить вопрос с платой за побор "газовиков",которые по квартирам граждан оброк собирают не меренный.
Причем ни бе ни мэ, уж хоть бы сообщил- разобрались, правильно начисляют оброк.
Балаболы. Нет доверия
То есть, говоря логикой того же РКП - попытка хоть как то устранить проблему с необновлённым оборудованием объявляется преступной...Напёрсточники....
ВСЁ строится и построено на фундаменте лжи и обмана: ВРАЛИ, ВРУТ и будут ВРАТЬ, "чем чудовищнее ложь, тем быстрее в неё поверят".
Ютуб - конкурент. Конкурентов убирают. Сервера - чужое имущество. Как работали прекрасно так и работают. Убрать не могут. А вот гадостей в проводах наделать - запросто. Чем и занимаются. Но, что-то идет не так. Не взлетает рутуб.
муравей Çigoor,
VK подмяла под себя масштабные сервисы. С одной единственной целью - уничтожить конкурентов для получения прибыли себе. Из свежих. ICQ - бесплатный мессенджер. Просто выключили. Альтернатива VK Teams технологически это и есть ICQ, но за деньги. У Яндекса поисковый пузырь выдает рекламу вместо нужных данных. Это тоже про деньги. Везде деньги. Ютуб убрали из-за денег...